ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Йод-131 с "Фукусимы" принесло в Россию

Специалисты зафиксировали следы йода-131 с аварийных АЭС Японии в пробах воздуха. По их словам, уровень содержания вещества не опасен для населения и постоянно снижается

Йод-131 с "Фукусимы" принесло в Россию
Фото: ИТАР-ТАСС

Владивосток. 30 марта. INTERFAX.RU - Специалисты Примгидромета в Приморье обнаружили в пробах воздуха следы йода-131 с аварийных АЭС Японии. "Следы этого йода выявлены в суточных пробах, взятых на аэрологической станции Садгород в пригороде Владивостока 26-29 марта", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. В то же время она подчеркнула, что концентрация йода более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей. Причем содержание йода-131 в воздухе с каждым днем снижается. "В настоящее время осуществляется суточный отбор пробы воздуха. Результаты анализа будут опубликованы по его завершению", - добавила она.

По словам Коридзе, появление йода-131 в воздухe вблизи Владивостока связано с авариями на японских АЭС, произошедшими из-за землетрясения и цунами. Как ранее сообщила агентству врач-радиолог Приморского краевого онкологического диспансера Нина Денеж, период полураспада йода-131 составляет 7,5 дней. По прошествии этого времени опасности он не представляет.

Другие эксперты Промгидромета также уверяют население, что бояться совершенно нечего. "Причина появления радионуклида йода-131 в атмосферном воздухе очевидна - глобальное распространение продуктов распада, появившихся вследствие выбросов с АЭС Японии. Воздушные массы, куда попали выбросы, облетели вокруг Земли с запада на восток", - отметила Галина Семыкина, начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды. "В соответствии с СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009) обнаруженные концентрации йода-131 в 100 раз меньше допустимой суточной дозы для населения, поэтому никакой угрозы для здоровья людей в настоящее время нет", - подчеркнула эксперт. По ее словам, в региональной лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения Приморского Центра мониторинга загрязнения окружающей среды проводится гамма-спектрометрический анализ суточных проб атмосферных аэрозолей, отобранных на аэрологической станции Садгород с помощью ВФУ "Тайфун -4".

На форумах Владивостока уже вовсю идет активное обсуждение последних новостей. Как и на всех прочих дальневосточных форумах в последнее время пользователи классически делятся на пессимистов, скептиков и оптимистов. Например, можно найти такое сообщение: "У меня из окна видно клубы дыма с нашей ТЭЦ... Они меня пугают больше, чем невидимые частицы йода в воздухе. Однако об этом что-то не пишут в новостях, что эти газы загрязняют воздух гораздо сильнее, чем то, что надуло из Японии". Те, кто не доверяет СМИ, пишут оптимистам: "Может ты еще и веришь тому, что у нас в пригороде виадуки грузовиками цепляют - как пишут в СМИ. На ходу, видимо, грузовички подпрыгивают и цепляют виадуки". Достаточно и юмора: "Меня беспокоит, что там сейчас за новая форма жизни возникнет в Океане, вымысел про Годзиллу станет реальностью. Они придут искать источник-родину!"

Что же касается радиационного фона, то он, согласно сообщению специалистов, остается в пределах нормы. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области, все показатели радиационной обстановки Сахалинской области находятся в норме. Согласно данным, размещенным на сайте управления Сахалингидрометслужбы, в среду утром самый низкий показатель радиации при допустимом значении 30 мкЗв/час отмечался в Поронайске (центральная часть Сахалина) - 0,05 мкЗв/час, самый высокий регистрировался в селе Онор Смирныховского района (центральная часть Сахалина) - 0,14 мкЗв/час, в Тымовском (север Сахалина), Охе (север Сахалина) и в селе Малокурильское (о. Шикотан, Южные Курилы) - 0,12 мкЗв/час. В Южно-Сахалинске - 0,09 мкЗв/час. Наблюдение за радиационной обстановкой продолжается в усиленном режиме на 100 постах. В наблюдениях также задействованы корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны и вертолет МЧС.

По состоянию на 10:00 по хабаровскому времени (3:00 мск) на территории Дальнего Востока естественный уровень радиационного фона также находился в норме. Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Екатерина Потворова, показатели гамма излучения отмечаются в рамках от 12 до 18 мкр/ч. По прогнозу специалистов Дальневосточного УГМС, воздушные потоки над районом ЧС в Японии по-прежнему будут смещаться в сторону акватории Тихого океана, в противоположную от территории Дальнего Востока территорию. Угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного федерального округа нет. Тем не менее, в регионах Дальневосточного региона ведется усиленное радиометрическое наблюдение. В Хабаровске продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с Японским консульством в Хабаровске. Всего на территории Дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. При этом привлечены 6 воздушных и 26 морских судов. Для проведения радиационного наблюдения продолжат работу вертолеты МЧС Ми-8. С помощью приборов спасатели, а также специалисты подразделений Росгидромета, Роспотребнадзора будут проводить замеры радиационного фона в воздушной атмосфере на различных расстояниях от земли. К воздушной и морской разведке также привлечены воздушные суда и корабли других силовых структур, отмечается в сообщении. "Сил и средств для ликвидации последствий возможного радиоактивного загрязнения территории ДФО достаточно", - отмечают спасатели.

На территории Приморского края показатели радиационного фона соответствуют норме и составляют на настоящий момент 14 мкр/час. Представитель пресс-службы Главного управления МЧС по Приморью сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что "угрозы для жизни и здоровья людей нет. Радиационная опасность не прогнозируется". Он напомнил, что в настоящее время на территории Приморского края ведется усиленное радиометрическое наблюдение. Его проводят 193 стационарных и мобильных поста замера радиационного фона. Работу проводят специалисты Приморского УГМС, Дальневосточного таможенного управления, представители Минздравсоцразвития, Росатома, МВД, МЧС и Минобороны. "Замеры радиационного фона проводятся ежечасно в течение суток не только на суше, но также воздушными и морскими судами. Все показания передаются в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю, для последующего анализа", - сказал представитель ведомства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });