ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Умаров пока не найден

Среди уничтоженных в Ингушетии боевиков тело Доку Умарова пока не найдено. Всего же с места спецоперации были вывезены 14 тел

Умаров пока не найден
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Лидера северокавказских боевиков Доку Умарова пока не обнаружили среди боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, сообщил "Интерфаксу" в телефонном интервью в среду глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "По уничтожению Умарова - пока подтверждения нет", - сказал он.

По словам Ю.-Б.Евкурова, с места спецоперации вывезено 14 тел боевиков, а также фрагменты двух трупов боевиков. "Тела боевиков опознаваемы. Среди них тело одной женщины", - сказал руководитель Ингушетии. Ю.-Б.Евкуров сообщил, что подразделения правоохранительных органов проводят обследование местности в районе спецоперации. "Во время спецоперации были взорваны два блиндажа боевиков. В настоящее время разбираются завалы", - сообщил глава Ингушетии. Он сказал, что опознан один из боевиков - Абусупьян - приближенный Д.Умарова и один из идеологов северокавказских боевиков.

Ранее Ю.-Б.Евкуров сообщил "Интерфаксу", что операция по уничтожению бандгруппы готовилась долго, в ней принимали участие федеральные и ингушские силовые подразделения. "Вся банда, как мы надеемся, уничтожена. Мы надеемся, что никто не ушел", - сказал он.

Источник в силовых структурах Ингушетии ранее сообщил "Интерфаксу", что Супьян Абдулаев, всегда сопровождавший главаря бандподполья Доку Умарова, был уничтожен в результате спецоперации в республике. Собеседник агентства подчеркнул, что "по оперативной информации, Абдулаев неразлучно всегда находился рядом с Умаровым, и это дает все основания предполагать, что в результате этой операции был уничтожен и Умаров". Также сообщалось, что в понедельник в ходе спецоперации в Ингушетии были уничтожены 17 бандитов, среди которых, по предварительным данным, были люди, охранявшие Умарова.

Источник "Интерфакса" предположил, что среди ликвидированных боевиков мог быть и их главарь. Вместе с тем он отметил, что осмотр места боя начался с наступлением светлого времени суток во вторник, процесс опознания убитых пока не завершен, поэтому "утверждать, что одиозный лидер бандподполья Д.Умаров ликвидирован пока рано".

В понедельник в информационном центре Национального антитеррористического комитета сообщили "Интерфаксу", что правоохранительные органы в ходе спецоперации на территории Ингушетии ликвидировали 17 боевиков и задержали двух причастных к теракту в аэропорту "Домодедово". По данным ведомства, масштабная спецоперация была проведена в рамках расследования уголовного дела о теракте, который был совершен 24 января 2011 года в аэропорту "Домодедово". "В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе для терактов на территориях Северной Осетии и Ингушетии", - говорится в сообщении. "17 бандитов уничтожено, задержаны два участника теракта в Домодедово", - отмечали в НАК. В населенном пункте Верхний Алкун Сунженского района в это же время был ликвидирован активный пособник бандитов Аслан Цечоев, который снабжал бандитов продуктами питания и медикаментами, отмечается в сообщении. В ходе этих спецопераций погибли два сотрудника ФСБ России и один сотрудник МВД России, сообщил НАК.

Напомним также, что накануне Доку Умаров и Аслан Бютукаев решением СК РФ были привлечены вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу о теракте в аэропорту "Домодедово". "По уголовному делу следователями СК РФ вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в отношении активных членов бандформирований, в том числе Д.Умарова и А.Бютукаева", - сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Кроме того, вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых в отношении Адама Ганижева, Ислама Евлоева и Аслана Цечоева. Маркин отметил, что Умаров и Бютукаев обвиняются в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества (статьи 209,210 УК РФ), а Ганижев, И.Евлоев и А.Цечоев - в участии в устойчивой вооруженной группе и преступном сообществе.

"В настоящее время на месте спецоперации следователи совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России продолжают проводить следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу", - сказал представитель СК РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });