ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Письма из "Фукусимы"

СМИ публикуют отрывки из блоговых записей и писем работников TEPCO, компании-оператора АЭС "Фукусима". Между тем территория АЭС в четверг подверглась "штурму" простого японского безработного

Письма из "Фукусимы"
Фото: Reuters

Токио. 31 марта. INTERFAX.RU - Японская полиция арестовала безработного из Токио, который въехал на машине на территорию пострадавшей от землетрясения АЭС "Фукусима-2", сообщают в четверг японские СМИ. 25-летний Хикару Ватанбе проехал на машине на территорию АЭС. Он был задержан в районе одного из зданий, примыкающих в электростанции. В результате инцидента никто не пострадал.

Х.Ватанабе был арестован, ему предъявлено обвинение в незаконном вторжении на территорию АЭС и нанесении ущерба частной собственности. Кроме того, ему пришлось пройти проверку на радиацию. Сообщается, что за час до этого Х.Ватанабе предпринял попытку въехать на территорию аварийной АЭС "Фукусима-1", которая находится в 12 км от "Фукусимы-2". Мотивы его поступка пока неизвестны.

После этого происшествия японское агентство по промышленной и ядерной безопасности начало проверку обеспечения уровня безопасности и защиты от проникновения на АЭС страны.

Западные же СМИ обнародовали фрагменты записей из электронных писем и блогов японцев, работающих на "Фукусиме" и живших в ее окрестностях. Как сообщается, работники питаются два раза в день: первый раз им полагается печенье и пакетик сока, а второй раз – рис с карри или овощами и куском мяса или тунца. В одной из опубликованных блоговых записей говорится: "Мы (работники "TEPCO", компании оператора АЭС "Фукусима" – ИФ) делаем все, что можем, чтобы нейтрализовать последствия аварии. Мы делаем все, что в наших силах, не думая о том, что будет потом с нами. Произошедшее – это наш крест, который мы будем нести всю жизнь. Нам, работникам компании "Терсо" (компании-оператора АЭС – ИФ), не удается найти время, чтобы проверить собственное здоровье и узнать, как там наши семьи". В еще одной записи говорится: "Да, на TEPCO приходится большая доля ответственности за случившееся. Но не думайте, что мы прячемся, мы сейчас на передовой и боремся".

Напомним, что ранее правительство Японии сообщило о решении пока не расширять зону эвакуации жителей вокруг АЭС "Фукусима-1". Накануне МАГАТЭ сообщило, что зафиксированный уровень радиации оправдывает расширение зоны отчуждения вокруг АЭС до 40 км. В ответ на это генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил: "Я не считаю, что нам нужно принимать подобные меры".

В настоящее время полностью эвакуированы японцы, проживавшие в радиусе 20 км вокруг "Фукусимы-1". Жителям, чьи дома находятся в 20-30 километрах от электростанции, советуют не выходить на улицу. Как сообщалось, ранее в четверг премьер-министр страны Наото Кан заявил, что аварийная АЭС, скорее всего, будет выведена из эксплуатации. Накануне председатель TEPCO - компании-оператора АЭС Цунехиса Кацумата сообщил, что четыре из шести реакторов "Фукусима-1" не поддаются ремонту.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });