ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Как родители ночь продержались. Видео

Запись первоклассников в московские школы превращается в очереди советских времен – стоять всю ночь и не стирать номер, записанный на руке. Родители невесело шутят на тему 1 апреля, но на самом деле все совсем не смешно. В отдельных случаях дело уже доходит до драк

Как родители ночь продержались. Видео
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - С 1 апреля начинается запись детей в первые классы столичных школ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования Москвы. "В настоящее время в школах Москвы обучается 80 тыс. первоклассников, с 1 сентября число учащихся первых классов, как ожидается, составит уже около 82 тыс.", - уточнил собеседник агентства. Он отметил, что к открытию нового учебного года будет подготовлено более 87 тыс. мест для первоклассников, в случае необходимости оперативно могут быть открыты дополнительные классы.

Ранее пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов сообщил "Интерфаксу", что нет никаких причин для паники в связи с предстоящей 1 апреля записью детей в первые классы. "Мест в московских школах значительно больше, чем число будущих первоклассников, все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 1 января вступили в силу поправки в закон "Об общем образовании Москвы", которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в школе. Однако прокуратура Москвы обжаловала этот закон в суде в связи с тем, что "отдельные его нормы противоречат федеральному законодательству". В частности, по мнению прокуратуры, дети должны иметь равный доступ к учебным заведениям, независимо от места проживания.

После этого тема записи первоклассников в последнее время стала одной из самых популярных в блогосфере, родители жалуются, что в связи с позицией прокуратуры первоклассникам в хорошие в школы по месту жительства невозможно будет попасть. Родители сообщают, что уже записываются в очередь, а в ночь перед наступлением "часа Х" они будут осаждать школы и возле них жечь костры.

В этой связи Гаврилов заявил, что "прием в первые классы будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством". "При этом число хороших московских школ не ограничивается 30 учебными заведениями, вокруг которых возник ажиотаж", - подчеркнул он. По словам пресс-секретаря, "в российской столице сотни хороших, крепких школ, в которых работают замечательные учителя начальных классов, и эти школы, как правило, находятся недалеко от дома". Гаврилов отметил также, что "желание некоторых родителей возить ребенка через весь город в узкоспециализированные школы зачастую неоправданно: по мнению психологов и медиков, это негативно влияет на здоровье детей". Кроме того, "в столь раннем возрасте трудно определить способности ребенка в той или иной сфере", сказал Гаврилов.

По данным "Интерфакса", прокуратура обжаловала столичный закон "Об общем образовании Москвы" в Мосгорсуде. Первое заседание по делу состоялось в среду, 30 марта, однако слушания были перенесены на 13 апреля. Как сообщили агентству в Мосгорсуде, "суд хочет привлечь к рассмотрению вопроса представителей столичного департамента образования". Таким образом, пока закон не обжалован, а решение суда не вступило в силу, нормы закона продолжают действовать.

ВИДЕО происходившего у московских школ

Родители же и впрямь занимают очереди. Один из родителей, пытающийся в настоящий момент записать ребенка в школу, рассказал, что родители с ночи посменно заступают на дежурство у здания школ. "Рядом с нами находятся две школы, одна – специальная английская, вторая – хореографическая. Я хотел записать ребенка во вторую, там предоставлено 15 мест, желающих – порядка 50. Представители школы велели нам "организоваться", прием заявлений начнется с трех часов дня. В результате была создана очередь, в которой родители стоят с ночи и раннего утра, многие ночевали в машинах возле здания школы. Мой номер по очереди 11-й, я заступлю на дежурство в полдень", - рассказал он "Интерфаксу" в пятницу. "Возле специальной английской школы, где было заявлено, что будет предоставлено 120 мест, в шесть утра стояла очередь порядка 50 человек. Причем там, по слухам, были составлены два "списка родителей", а когда начали организовывать единую очередь дело, дошло до драки", - отметил собеседник агентства. Он также указал, что представители администрации в курсе проблемы, так как есть проверяющие из РОНО.Позднее он отметил, что директор заявила всем собравшимся родителям, что льготы при записи все-таки будут. Таковых нашлось 9 человек из 15 (многодетные, дети сотрудников, дети, чьи братья и сестры учатся в школе).

Аналогично ситуацию описывают и в блогах. "Ушла к школе жечь костры... Поможет или нет не знаю, но идиоткой себя уже чувствую", - пишет один из пользователей "Живого журнала".

"Я сегодня на морозе пропрыгала 6 часов, сейчас муж сменил. А мне не спится, я каждый час звоню ему и проверяю, не проспал ли он перекличку (он на машине, я без)", - комментируют ситуацию в "Живом журнале". "Вот и пришел этот заветный день записи в школу! Точнее, он наступит завтра, но в очереди мы стоим уже с сегодняшнего дня (первым поехал муж, стоит с 10 часов вечера)! И, представляете, мы по списку 49! И стоять нужно до завтра, запись начинается в 8 утра", - пишет пользователь блогового сервиса LiveInternet.

Посменное дежурство для большинства становится нормой, родители делят смены, чтобы успеть и "приятно" провести время у школы, в которую они хотят записать ребенка, и успеть на работу. "Муж только что ушел. Его смена стоять в очереди. В очереди на запись в школу. Жуть. Скоро все решится. А я, как всегда, буду на работе. ужас, волнуюсь. И на работе, как назло, аврал", - отмечают в ЖЖ.

Реагируют на происходящее и нынешние школьники. "Вы не поверите, но мой папа сейчас стоит в очереди у школы, чтобы записать утром моего брата в 1-й класс! Уродство", - пишет старшеклассница в социальной сети "ВКонтакте".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });