ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Отставка правительства КБР

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков решил сменить кабинет министров. Он надеется, что новому правительству удастся противостоять религиозному экстремизму и наладить работу с молодежью

Отставка правительства КБР
Фото: ИТАР-ТАСС

Нальчик. 1 апреля. INTERFAX.RU - Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков намерен отправить в отставку правительство республики. "Решение об отставке правительства будет принято на следующей неделе, возможно, в понедельник", - заявил Каноков "Интерфаксу" в пятницу. "Правительство несет ответственность, в частности, за работу с молодежью, за борьбу с религиозным экстремизмом. Именно эти направления я планирую усилить в новом составе правительства", - сказал он. "Также новое правительство должно будет способствовать более динамичному экономическому развитию республики", - отметил Каноков. "Новое правительство должно быть более эффективно, чем нынешний состав кабинета министров", - заключил президент КБР.

Эксперты связывают решение Канокова с резким ростом числа экстремистских преступлений нынешней зимой.

Напомним, что восемнадцатого февраля неизвестные в масках и с автоматами напали на микроавтобус "Газель" с туристами из Москвы и Подмосковья, которые ехали кататься на горных лыжах. Бандиты расстреляли автомобиль и скрылись с места преступления. В результате нападения погибли трое, в том числе женщина. Два туриста с ранениями доставлены в больницу. Затем была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 кг тротилового эквивалента. К счастью, здесь удалось избежать человеческих жертв. В конце февраля боевики совершили серию нападений на силовиков.

В связи с введенным вскоре после этого в Приэльбрусье режимом КТО, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил на время проведения операции закрыть курорты Приэльбрусья. Президент России Дмитрий Медведев не исключил тогда, что за подрывом канатной дороги в Кабардино-Балкарии могут стоять не террористы, а представители криминала. "Надо все восстановить в короткие сроки, чтобы мерзавцы, которые это совершили, не радовались. И разобраться с криминалитетом, который вокруг этих мест ошивается. Идет ли речь о террористических проявлениях, диверсии или это криминальные разборки", - заявил Медведев 22февраля на заседании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе. Тогда же глава государства также поручил установить всех лиц, причастных к убийству туристов в Кабардино-Балкарии, и привлечь их к ответственности.

Одиннадцатого марта глава республиканского следственного управления СК РФ Валерий Усов сообщил, что фигуранты практически по всем громким преступлениям экстремистского характера, совершенным в последнее время в Кабардино-Балкарии, установлены. "Практически все одиозные участники бандподполья установлены. Не установлено пока их местонахождение. Но конец у них у всех будет один: либо будут уничтожены, либо предстанут перед судом", - сказал Устов. По его словам, достоверно известно, что все преступления террористической и экстремистской направленности совершаются активными лидерами бандподполья Джапуевым (лидер Эльбрусской группировки) и Ташуевым (лидер Баксанской группировки).

Арсен Каноков призвал накануне членов незаконных вооруженных формирований принять решение о добровольной явке с повинной. "Призыв группы родителей из Баксанского района, обратившихся через средства массовой информации к своим детям, находящимся в розыске, сложить оружие, прекратить противоправную деятельность и добровольно сдаться в руки правосудия, безусловно, поддерживается и властью, и обществом", - говорится, в частности, в обращении президента КБР. Как отметил Каноков, в ходе встречи в присутствии представителей общественности он "твердо пообещал родителям, что в случае добровольной явки их детей в правоохранительные органы гарантирую гласное, объективное расследование и справедливый суд". Глава КБР указал, что за небольшой промежуток времени, прошедший после его встречи с родственниками разыскиваемых, уже две семьи из их числа лишились своих сыновей. "Пока не поздно, призываю прислушаться к голосу разума, последовать призыву родителей и принять единственно верное решение о добровольной явке с повинной, чтобы не упустить возможности вернуться к мирной жизни, к своим семьям, вновь стать полноценными гражданами общества", - заявил Каноков.

Как сообщалось, в КБР родители находящихся в розыске участников незаконных вооруженных формирований на днях обратились к своим детям через газету с призывом добровольно явиться в правоохранительные органы.

Парламент Кабардино-Балкарии в четверг выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих уголовную ответственность за укрывательство и недонесение о тяжких преступлениях, совершенных супругом или близкими родственниками преступника.

Председатель комитета Госдумы по законодательству, глава Ассоциации юристов России (АЮР) Павел Крашенинников считает нереализуемой эту законодательную инициативу. "Эта законодательная инициатива вызывает по меньшей мере недоумение", - сказал Крашенинников "Интерфаксу". "В нашем законодательстве нет правовой нормы о том, что сын за отца или брат за брата, и так далее, должен нести какую-то ответственность. Недоносительство о совершении кем-либо противоправных действий не может квалифицироваться как уголовное преступление", - пояснил Крашенинников. Что же касается укрывательства преступников, то, отметил депутат, это требует серьезного доказательства, и в случае если будет доказано, что какое-либо лицо сознательно укрывает преступника, то такое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, но при этом необязательно, чтобы оно состояло в родственных связях, тем более близких, с потенциальным правонарушителем, пояснил Крашенинников.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });