ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Умаров пока не опознан

Доку Умаров пока формально не значится среди опознанных трупов боевиков, ликвидированных в Ингушетии. Экспертиза останков, которая даст ответ на вопрос, был ли уничтожен лидер боевиков, займет около трех недель

Умаров пока не опознан
Фото: ИТАР-ТАСС

Ростов-на-Дону. 1 апреля. INTERFAX.RU - Лидер северокавказских террористов Доку Умаров не обнаружен в числе шестерых опознанных боевиков из 17 уничтоженных в ходе спецоперации в начале нынешней недели в Ингушетии, сообщил агентству "Интерфакс" глава республики Юнус-Бек Евкуров. "Мы установили шестерых из 17 уничтоженных бандитов, Доку Умарова среди опознанных нет. Расследование не завершено", - сказал Евкуров. По его словам, пятница - завершающий день работы в районе ликвидации бандгруппы. Правоохранительным органам известно, что все 17 уничтоженных боевиков входили в банду Умарова. "Мы также знаем, что у нас еще могут находиться две базы боевиков на территории республики. Мы эти базы найдем, и если там скрываются бандиты, они будут уничтожены", - сказал глава Ингушетии. Он сообщил, что в числе шести опознанных бандитов установлены личности двоих, один из которых, предположительно, являлся соучастником теракта в аэропорту "Домодедово". "Из шестерых опознанных четверо - наши, местные, в том числе двое - Ганижев и Евлоев - они опознаны, оба ушли в лес с Магомедом Евлоевым, который установлен как террорист-смертник, приведший в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово", - сказал Евкуров.

По данным главы Ингушетии, Ганижев и Евлоев ликвидированы в составе банды Доку Умарова, оба они, согласно оперативным данным, должны были стать смертниками для совершения терактов, "один - в аэропорту "Домодедово", другой - в Назрани или в других регионах РФ". Как отметил Евкуров, правоохранительным органам известно, что, "по оперативной информации, и Ганижев, и Евлоев, когда поняли, куда вляпались, хотели уйти из банды, но им этого сделать не дали".

Правда, давать окончательный ответ на вопрос, был ли, все-таки, уничтожен Умаров или же ему удалось вновь уйти, пока рано. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, генетическая экспертиза останков, предположительно принадлежащих лидеру северокавказских боевиков, может занять до трех недель, проводиться она будет в одной из московских лабораторий.

Накануне источник в силовых структурах СКФО заявил о большой вероятности того, что лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров был среди боевиков, уничтоженных в понедельник в горах близ ингушского села Верхний Алкун. "Можно говорить о ликвидации Умарова с уверенностью на 75%", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что этого мнения придерживаются правоохранительные органы как Ингушетии, так и соседней Чечни. Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время опознаны 14 человек, ликвидированных в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии 28 марта. "Среди них Абу Супьян - правая рука Умарова, который последнее время постоянно находился возле него", - подчеркнул источник "Интерфакса". Кроме того, на месте ликвидированной силовыми структурами базы бандитов было обнаружено семь фрагментов тел. "По расположению боевиков был нанесен авиаудар, в том числе с применением тяжелых бомб и снарядов, тела сильно повреждены, поэтому опознание может занять длительное время", - рассказал источник агентства. Фрагменты тел боевиков, ликвидированных в Сунженском районе Ингушетии 28 марта, направлены в Москву для проведения экспертизы.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы в ходе спецоперации, проведенной на территории Ингушетии, ликвидировали 17 боевиков и задержали двух лиц, причастных к теракту в "Домодедово". Речь идет о братьях Яндиевых - Исламе и Иллезе, которым 30 марта Ленинский районный суд Владикавказа (Северная Осетия) избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Сообщивший об этом "Интерфаксу" председатель суда Александр Абоев не уточнил места содержания подозреваемых, сославшись на то, что эту информацию могут дать только следственные органы, занимающиеся расследованием данного дела.

По предварительным данным, Яндиевы обеспечивали проезд террориста-смертника в аэропорт "Домодедово". "Братья Яндиевы находились в розыске по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово". В понедельник в ходе спецоперации в Назрани они были задержаны", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа. Он уточнил, что подозреваемые обеспечивали проезд террориста-смертника Магомеда Евлоева и исполнение теракта в столичном аэропорту. "По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в аэропорт "Домодедово". После совершения теракта Яндиевы скрылись на территории республики Ингушетия", - сказал в свою очередь представитель СК РФ Владимир Маркин.

Двадцать девятого марта СК РФ вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" ряда лидеров бандподполья, в том числе Доку Умарова и Аслана Бютукаева. Кроме того, было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых Адама Ганижева, Ислама Евлоева и Аслана Цечоева.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });