ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Деньги за билеты в Таиланд

После наводнений в Таиланде, а так же рекомендации Роспотребнадзора не ездить в эту страну, туристы принялись аннулировать уже оплаченные поездки. Как оказалось, вложенные денежные средства вернуть можно только через суд

Деньги за билеты в Таиланд
Фото: Reuters

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – В результате произошедших в Таиланде наводнений число жертв достигло 25 человек и 180 человек получили травмы, о чем в пятницу сообщила индийская газета Hindustan Times. За последние дни из затопленных районов эвакуировали около 9 тысяч человек. МИД РФ проводит эвакуацию россиян, а туристы, в свою очередь, отказываются от билетов. Однако деньги за билеты вернуть не так-то просто.

Так, согласно заявлению руководителя юридического агентства "Персона Грата" Георгию Мохову, получить деньги при отказе от уже оплаченного тура в Таиланд смогут далеко не все: расторжение договора и полное возвращение средств возможно только в судебном порядке. По его словам, практика показывает, что суды скептически относятся к прямому применению статьи 14 закона о туристской деятельности, касающейся безопасности. "В судах грамотно и скрупулезно оценивают воздействие обстоятельств на конкретный договор и конкретного туриста, с кем он летит, куда и когда, насколько в действительности поездка могла угрожать жизни и здоровью туриста", - сказал Мохов. "К нынешней ситуации в Таиланде такой подход имеет самое прямое отношение. Таиланд - страна большая, там есть курорты, пострадавшие от наводнения, где отдыхать даже не столько опасно, сколько некомфортно, и есть курорты, абсолютно не затронутые непогодой", - отметил эксперт. Таким образом, туристам в любом случае придется обратиться в суд и там доказать, что поездка угрожала жизни и здоровью.

Меж тем, еще в четверг стало известно о том, что спрос на поездки в Таиланд снизились на 20-30%, о чем сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, отказы начались еще до появления рекомендации МИД РФ, Минспорттуризма и Ростуризма о нежелательности поездок в этот регион Таиланда. Причиной отказа, согласно сообщению Ломидзе, является шумиха вокруг наводнений и штормов на юге страны, поднятая в СМИ. Она также отметила, что хотя наводнение затронуло в основном острова Котао, Хананг и Самуи, россияне отказываются и от поездок на Пхукет, где в действительности ситуация спокойная. "Однако надо сказать, что конец марта-апрель - это самый низкий сезон для Таиланда, когда здесь начинается сезон дождей и спрос традиционно падает", - сказала Ломидзе. По ее словам, в связи со снижением количества желающих купить путевку на острова Таиланда можно ждать появления на рынке множества спецпредложений на поездки в эту страну.

Желание туристов поскорее избавиться от билетов в Таиланд усилила еще и рекомендация Роспотребнадзора о приостановлении отправки российских туристов на некоторые острова Таиланда. "В связи с проливными дождями и сильным штормом, повлекшими за собой подтопление островов Самуи, Панган и Тау королевства Таиланд, возникла реальная угроза безопасности российских туристов, отдыхающих в данной стране", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Роспотребнадзора.

Там же сказали и о возмещении денежной суммы: при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристического продукта туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристического продукта. А после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости неоказанных туристу услуг. Обязанность по возврату лежит исключительно на туроператоре как стороне договора о реализации туристского продукта. Если туроператор выплачивать откажется, защитить права турист может в суде. "Причем в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастет за счет возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер", - сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре так же сообщили, что туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже уплаченных за туры на острова Самуи, Панган и Тау Королевства Таиланд, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора 8-800-100-00-04.

Между тем, очевидец Алексей Заблоцкий в четверг сообщил порталу "Интерфакс-Туризм", что погода на острове Самуи пришла в норму, авиасообщение восстановлено. Он пояснил, что погода до сих пор стоит не характерная для этого сезона - пасмурная и прохладная, но непрерывные дожди, которыми заливало остров десять дней, закончились. "Дождя сегодня не было вообще. На море предыдущие несколько дней был шторм, а сейчас совсем небольшие волны. Жизнь на острове входит в привычное русло: открылись кафе, магазины, очень многие из которых были закрыты и частично затоплены во время катаклизма", - сказал он. По словам очевидца, вода с дорог стекла в Сиамский залив, в некоторых низинах ее откачивают. Прекратились перебои с электричеством и Интернетом. "Начали по расписанию ходить паромы. Самолеты начали летать еще вчера. Сегодня погода летная весь день и все рейсы выполняются. В общем, все уже хорошо. Завтра тайские синоптики вообще обещают солнце", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });