ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Умер Василий Кононов

В ночь с четверга на пятницу в Латвии от онкологического заболевания умер ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов, который последние годы своей жизни посвятил судебным разбирательствам с латвийскими властями

Умер Василий Кононов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – В Латвии в ночь на пятницу скончался Ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов, проигравший битву с латвийским судом за свои права. Тяжба тянулась слишком долго, и ветеран, после многочисленных слушаний и пересмотров дела, не дождался решения в свою пользу.

Смерть наступила в результате онкологического заболевания – ветеран умер в возрасте 89 лет. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства России в Риге Иван Мостинский, посольство примет всемерное участие в организации похорон. "Мы окажем помощь по максимуму: расходы, помощь в организации, все, что потребуется от российской стороны ", - отметил Мостинский.

Во время войны Кононов сражался на территории Латвии в составе 1-й Латвийской партизанской бригады. За два года войны он лично уничтожил 14 эшелонов с живой силой и техникой противника, за боевые заслуги был награжден орденом Ленина и медалями.

Позднее Латвия обвинила бывшего командира партизанского отряда в убийстве в 1944 году девяти мирных граждан на территории республики. Кононов заявлял, что они выдали немцам партизанскую группу, которая была уничтожена гитлеровцами.

Полпред правительства РФ в Евросуде, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин высказал мнение о том, что, "поскольку власти РФ в данном процессе выступали в качестве третьей стороны, было бы справедливо, если бы рассмотрение жалобы продолжилось". По его словам, Европейская конвенция о правах человека предусматривает возможность рассмотрения ЕСПЧ продолжение производства после смерти заявителя, если на этом настаивают его родственники.

Как сообщил адвокат ветерана, директор центра правовой помощи соотечественникам "Москва - Россияне" Михаил Иоффе, Кононов, скорее всего, будет похоронен в этой стране 5 апреля. "Но пока этот вопрос еще не решен окончательно", - сказал Иоффе "Интерфаксу" в пятницу. Он отметил, что Кононов будет похоронен в Латвии, где он родился и жил. По словам Иоффе, в Латвии также похоронены жена и сын ветерана. Адвокат отметил, что подготовкой похорон помогает заниматься российское посольство в Латвии.

Свои соболезнования родным и близким ветерана принес президент России Дмитрий Медведев. "В годы Великой Отечественной войны Василий Макарович самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками. Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет ", - говорится, в частности, в телеграмме главы государства.

Биография

Василий Кононов родился 1 января 1923 в селе Струя Лудзенского района, в Латвии.

1941 год - Уходит на войну вместе с частями Красной армии.

1943 год – Кононова десантировали с самолета "Дуглас" в Латвию, оккупированную немцами.

1944 год – Принимает командование партизанским отрядом.

1945 – Награжден орденом Ленина.

В 1998 году - Кононов был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в военных преступлениях: Латвия считает бывшего командира партизанского отряда виновным в убийстве в 1944 году девяти мирных граждан на территории республики. Кононов заявляет, что они выдали немцам партизанскую группу, которая была уничтожена гитлеровцами.

2000 год – Кононов приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора его отпускают на свободу, так как положенный срок уже отбыл. Ветеран принимает российское гражданство.

2004 год – Кононов обращается в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

2008 год, июнь – Страсбургский суд выносит постановление о том, что латвийские власти нарушили статью 7-ю Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", и предписывает взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации ветерану.

2008 год, октябрь - Правительство Латвии подает апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которую принимают.

2010 год, май - Большая палата ЕСПЧ выступает на стороне Латвии и признает законным обвинение ветерана в военных преступлениях.

2010 год, ноябрь - ЕСПЧ принимает к производству прошение о пересмотре дела Кононова.

31 марта, 2011 год, Латвия – Кононов умирает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });