ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Причина смерти Гурченко

Источник, близкий к семье Гурченко, опроверг сообщения о том, что врачи "скорой помощи" не успели или не приложили должных усилий к спасению жизни актрисы

Причина смерти Гурченко
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Легендарная актриса Людмила Гурченко скончалась от тромбоэмболии легочной артерии, ее смерть была мгновенной, сообщил "Интерфаксу" источник в окружении актрисы в понедельник. "Предварительная причина смерти Людмилы Гурченко - тромбоэмболия легочной артерии", - сказал он. "Людмила Марковна скончалась практически мгновенно. Поэтому появившиеся в Интернете слухи и сплетни о том, что ее не успели спасти врачи скорой, это досужие домыслы", - сказал собеседник агентства. "Медики сделали все, что смогли", - подчеркнул он.

В аналогичном духе высказался и глава департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников. "По характеру смерти я, как врач с 30-летним стажем, могу предположить, что Людмила Марковна скончалась от поздней тромбоэмболии крупного ствола легочной артерии", - отметил Печатников. По его словам, с учетом ранее перенесенной операции, а также из-за того, что Гурченко мало двигалась, "можно было предположить развитие у нее венозного тромбоза в прооперированной ноге, и как осложнение - тромбоэмболию". "К сожалению, осложнения такого рода встречаются довольно часто, контролировать или предупредить их медики пока не в состоянии", - подчеркнул глава департамента здравоохранения Москвы. По его словам, вызванная родными Гурченко бригада "скорой помощи" прибыла спустя 19 минут, однако медики уже не могли спасти жизнь актрисы.

Напомним, что в феврале актриса была госпитализирована с переломом бедра – она поскользнулась вблизи своего дома и неудачно упала. Ее муж сообщал, что состояние Гурченко стабильно. Проведя некоторое время под присмотром врачей, актриса была выписана и находилась дома, где скончалась 30 марта. Актрисе стало плохо, ей вызвали "скорую помощь", однако врачи не сумели ее спасти. После кончины Людмилы Гурченко в некоторых СМИ появилась информация о том, что якобы врачи не приложили достаточно усилий для того, чтобы попытаться спасти актрису.

Гурченко была похоронена на Новодевичьем кладбище. Проститься с актрисой пришли сотни людей – толпа начала собираться еще с утра у Центрального дома литераторов, где проходила гражданская панихида по скончавшейся актрисе. Сотни поклонников актрисы также ждали приезда траурного кортежа у ворот кладбища и встретили его аплодисментами. Огромная толпа собралась у могилы, все люди хотели отдать дань памяти и проводить Гурченко в последний путь. После того, как гроб с телом опустили в могилу, доступ к ней был открыт всем желающим, чтобы все поклонники ее творчества могли бросить в могилу горсть земли и возложить цветы. Могила Гурченко расположена недалеко от места захоронения знаменитых артистов - Михаила Ульянова, Олега Янковского, Вячеслава Тихонова, балерины Натальи Бессмертновой и других деятелей искусства.

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1958 году окончила ВГИК. Еще до окончания учебы в 1956 году снялась в картине Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" - эта роль принесла ей успех и популярность. За свою карьеру сыграла около 100 ролей в кинофильмах, в числе которых "Женитьба Бальзаминова", "Пять вечеров", "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби", "Старые клячи" и другие. Гурченко известна также как эстрадная певица и литератор (повесть "Мое взрослое детство").

Талант актрисы был отмечен множеством наград и званий: в 1983 году она стала народной артисткой СССР, в 1994 году - лауреатом Государственной премии РФ, награждена орденами "За заслуги перед отечеством", является победителем многих кинофестивалей, в 2010 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении народной артистки СССР Людмилы Гурченко орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. В поздравительной телеграмме по данному случаю, в частности, говорилось: "Яркий темперамент, высокопрофессиональная актерская игра и обаяние - вот лишь некоторые грани Вашего таланта". Многогранный талант, по словам президента, помог Л.Гурченко "достичь успеха и заслужить искреннюю любовь миллионов зрителей. Стать подлинной "звездой" отечественного кинематографа, чей творческий путь - это пример преданности делу для всех, кто решил связать свою судьбу с искусством".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });