ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

База смертников

Прокурор Ингушетии привел новые данные о результатах спецоперации, в ходе которой, по сведениям силовиков, были уничтожены приближенные Доку Умарова, а возможно, и сам главарь бандподполья

База смертников
Фото: ИТАР-ТАСС

Магас. 6 апреля. INTERFAX.RU - В ходе масштабной операции, проведенной при поддержке ВВС в лесном массиве в окрестностях селения Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии, ликвидировано 19 участников НВФ, сообщил прокурор республики Юрий Турыгин. "В ходе спецмероприятий от местного населения была получена информация, что до начала спецоперации в лесу на базе боевиков находилось до 31 человека. В ходе авиаудара 19 из них были уничтожены. Личности десяти из убитых установлены", - сказал прокурор Ингушетии в Магасе в среду на совещании с участием представителей Евросоюза. По его словам, на базе боевиков было найдено 11 автоматов, три пулемета и большое количество боеприпасов. Кроме того, рядом с базой был обнаружен замаскированный склад с продуктами питания. "В ходе осмотра склада были обнаружены 60 мешков муки, 20 мешков сахара и другие продукты. Всех этих запасов хватило бы преступникам на год автономного существования", - отметил Турыгин.

В минувший понедельник на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что на базе боевиков, уничтоженной в республике, проходили подготовку четверо смертников. "На этой базе готовились смертники. Там были готовы четыре смертника, которые благодаря спланированной спецоперации были уничтожены", - сказал Евкуров. Он добавил, что смертник, осуществивший теракт в московском аэропорту "Домодедово", также готовился на этой базе.

Двадцать восьмого марта в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии была проведена масштабная спецоперация против группы боевиков. Ранее сообщалось, что тогда были уничтожены 17 членов НВФ в их числе идеолог бандформирований - Абу-Супьян. Кроме того, правоохранительные органы предположили, что главарь северокавказских боевиков Доку Умаров мог быть среди уничтоженных боевиков

Однако некоторые СМИ, ссылаясь на интернет-ресурсы боевиков, сообщили, что Умаров жив и не пострадал, в районе спецоперации его не было. Евкуров заявил "Интерфаксу" ранее в понедельник, что Умаров пока не опознан среди участников бандгруппы, уничтоженной в Сунженском районе. Он также не исключил, что главарь боевиков жив и скрывается где-то на Северном Кавказе. Евкуров сообщил, что идентификация боевиков продолжается.

Высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа заявил "Интерфаксу", что точку в вопросе, жив Умаров или мертв, поставит генетическая экспертиза, которая проводится в одной из московских лабораторий.

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что Умаров мог быть среди боевиков, уничтоженных 28 марта в Сунженском районе Ингушетии, однако окончательный ответ на этот вопрос дадут следственные органы. "Есть все основания полагать, что он (был) там, среди них. Но точку поставит следствие", - заявил Кадыров "Интерфаксу" в минувший понедельник. Кадыров дал понять, что процедура опознания ликвидированных бандитов займет какое-то время. "Между нами говоря, там был мощный удар - бомба огромной мощности. По сути, в ходе удара должно было быть больше уничтожено бандитов. Но их сложно будет обнаружить и идентифицировать", - отметил глава Чечни.

Президент России Дмитрий Медведев на упоминавшейся встрече с Евкуровым заявил, что непримиримые боевики на Северном Кавказе должны быть задержаны или уничтожены, с остальными необходимо договариваться. "С теми, с кем удается договариваться, это нужно делать. С тем, кто настроен непримиримо, никаких переговоров быть не может. Это - преступник, и он должен быть или задержан, или уничтожен в зависимости от ситуации", - сказал Медведев. "Президент, глава республики не должен отсиживаться за забором, не должен сидеть только у себя в офисе. Нужно продолжать общение с разными категориями людей, других людей у нас не будет. Они какие есть, такие и есть. Со своими заблуждениями, своими представлениями о жизни. Зачастую это люди, которые дезориентированы и готовы совершать преступления", - считает президент.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });