ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обыски в налоговой: пока без арестов

Глава столичной налоговой службы отрицает факты нарушений в московском УФНС и говорит, что никто из ее подчиненных пока не взят под стражу

Обыски в налоговой: пока без арестов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - В результате следственных действий в управлении Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве никто не задержан, а сами претензии в нарушениях с возмещением НДС безосновательны, заявила "Интерфаксу" в четверг руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова. "Следственные действия завершились еще вчера, в управлении никто не задержан", - сказала Третьякова. Она подчеркнула, что ее заместитель Ольга Черничук, у которой накануне проводились обыски, к 11:30 была вызвана на допрос. Глава столичного управления ФНС также отвергла претензии в нарушениях с возвратом НДС компании "ЭС-Контрактстрой". "Еще в начале марта этой компании был вручен официальный отказ в возмещении НДС", - подчеркнула Третьякова.

В данный момент все сотрудники учреждений на рабочих местах, сообщила она "Интерфаксу". "На сегодняшний день все сотрудники налогового управления на работе и спокойно работают, все мероприятия закончились вчера вечером", - сказала Тертьякова. Замруководителя УФНС Ольга Черничук, которую в четверг вызвали на допрос в качестве свидетеля, также вернулась на работу. "Она мне только что позвонила, едет на работу", - сказала М.Третьякова.

Также, по ее словам, следственные мероприятия были завершены вчера и в ИФНС N28. "Я разговаривала сегодня с руководителем инспекции, все сотрудники на работе. Если будут какие-то дополнительные мероприятия или какие-то дополнительные сведения, она мне обязательно сообщит", - отметила руководитель УФНС. Следственные действия, по ее словам, проводились в управлении и инспекции в связи с попыткой неправомерного возмещения НДС ООО "ЭС-Контрактстрой". "Налоговая инспекция N28 4 марта 2011 года вручила акт о камеральной проверке ООО "ЭС-Контрактстрой", в котором было отражено налоговое правонарушение в виде неправомерно заявленного вычета по НДС, в данном акте было отказано в возмещении НДС данной компании на сумму около 2 млрд рублей", - напомнила она. "Возмещения из бюджета не произошло", - отметила Третьякова.

Она разъяснила процедуру принятия решения о возмещении НДС. "В течение трех месяцев проводится камеральная проверка, в течение этого времени справка о результатах проведенных контрольных мероприятий предоставляется на комиссию в Управление ФНС по Москве, после того как часть контрольных мероприятий пройдет. УФНС рассматривает данный справочный материал и дает свои рекомендации", - пояснила она.

Документы по ООО "ЭС-Контрактстрой" комиссия УФНС рассматривала в январе текущего года и дала рекомендацию провести дополнительные контрольные мероприятия. "После очередного представления документов на комиссию инспекцией было принято решение об отказе в возмещении", - сказала Третьякова.

Говоря о проведении следственных мероприятий, она пояснила, что центральный аппарат ФНС проводил ряд проверок в отношении тех организаций, которые подавали документы на возмещение и, в частности, по инспекции N28. "И налоговая служба обращалась в правоохранительные органы об имеющихся нарушениях в этой инспекции", - сказала она, отметив, что нарушения были за период 2009-2010 года.

Позднее в четверг информацию об этом деле московское УФНС разместило на своем сайте. Там говорится, что 4 марта ИФНС N28 по Москве вручила акт камеральной налоговой проверки ООО "ЭС-Контрактстрой", в котором было отражено налоговое правонарушение в виде неправомерно заявленного вычета по НДС. "Таким образом, налоговыми органами предотвращено незаконное возмещение НДС ООО "ЭС-Контрактстрой" на сумму около 2 млрд рублей", - говорится в сообщении. По уголовному делу, возбужденному в отношении ряда коммерческих структур, О.Черничук была допрошена в качестве свидетеля, отмечает УФНС.

Накануне в офисе УФНС по Москве, 28 налоговой инспекции Москвы, а также по месту жительства Черничук были проведены следственные действия. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что уголовное дело, в рамках которого проводились эти следственные действия, связано с хищением бюджетных средств под видом возмещения НДС из бюджета. "Проведенные в среду обыски были связаны с покушением на хищение средств федерального бюджета в размере 1,87 млрд рублей ООО "ЭС-Конрактстрой", - отметил собеседник агентства. По его словам, эта организация связана с целлюлозно-бумажным комбинатом ОАО "Выборгская целлюлоза".

Параллельно с обысками в УФНС по Москве и в 28-й налоговой инспекции следователи планировали обыскать квартиру безработного Александра Удодова, пишет в четверг "Коммерсант". "Пытались следователи обыскать и квартиру на Халтуринской улице, где проживает официально безработный, но много решающий в налоговой сфере Александр Удодов, но дома его не оказалось", - говорится в статье. По данным газеты, еще 2 апреля Удодов, выступающий вместе с главой ФНС Михаилом Мишустиным за любительский хоккейный клуб "Спортима" правительства России, улетел из Москвы в Мюнхен. "Между тем следствие подозревает, что господин Удодов являлся соучастником, а возможно и одним из организаторов махинаций с НДС", - отмечает издание. "Это дело никоим образом не должно восприниматься как дело против ФНС, к сожалению, в каждом органе госвласти могут быть люди, нарушающие закон. И это никоим образом не связано с самим ведомством", - заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков. На вопрос, не находится ли это дело на специальном контроле в Белом доме, Песков заметил, что "у правительства нет механизмов специального контроля, оно может находиться на спецконтроле только правоохранительных органов", добавляет издание.

Федеральная налоговая служба России (ФНС) не была удивлена следственным действиям в отношении столичного управления ФНС и 28-й налоговой инспекции, поскольку еще в прошлом году предупреждала правоохранительные органы о нарушениях, выявленных в их деятельности, сообщил накануне на брифинге заместитель руководителя ФНС России Кирилл Янков. "Для нас эти действия не являются неожиданностью, каким-то громом среди ясного неба. Мы регулярно и на постоянной основе работаем с правоохранительными органами по части выявления и пресечения всех правонарушений, в том числе и со стороны работников ФНС по городу Москве", - сказал Янков. По его словам, УФНС по Москве насчитывает свыше 14,5 тыс. сотрудников, "конечно, среди них, может быть, и встречаются иногда те, кто, может быть, нарушает закон". Янков отметил, что в октябре прошлого года уволилась руководитель 28-й инспекции, и он не исключил, что ее уход с этой должности "в контексте последующих событий не был случайным". "Насколько мы знаем, возможные нарушения могут быть связаны с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость", - сказал он, отметив, что ФНС в октябре прошлого года информировала правоохранительные органы, в том числе, и об этих нарушениях в работе 28-й налоговой инспекции.

Янков не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что обыск проводится дома у Ольги Черничук. "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию", - сказал он. Он сообщил, что Черничук курировала контрольную работу - выездные и камеральные проверки в отношении налогоплательщиков.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });