ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новое землетрясение в Японии

В Японии произошло землетрясение, в результате которого произошло отключение электроснабжения в некоторых префектурах и на АЭС. Угрозы цунами нет, однако поступают сообщения о разрушениях, пожарах и пострадавших

Новое землетрясение в Японии
Фото: Reuters

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - У восточного побережья японского острова Хонсю произошло крупное землетрясение, его эпицентр землетрясения оказался в 66 км восточнее города Сендай, ранее пострадавшего от разрушительного землетрясения 11 марта.

В Японии произошло еще одно крупное землетрясение; изначально сообщалось, что магнитуда составила 7,4 балла, однако через некоторое время опасность снизилась до 7,1 баллов. Как сообщила японская телекомпания NHK, на всем северо-восточном побережье страны было объявлено об угрозе цунами с высотой волны в 1 метр. Эта угроза была снята через 90 минут после землетрясения. По данным телекомпании, землетрясение ощущалось в столице Японии. Подземные толчки были настолько мощными, что в Токио шатались небоскребы.

В результате землетрясения возникли проблемы с электроснабжением возникли на АЭС в префектурах Онагава и Хигасидори, сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на Национальное агентство по ядерной и промышленной безопасности. В частности, на приостановленной АЭС в Онагаве префектуры Мияги, вышли из строя две линии внешнего электроснабжения из трех. На АЭС в Хигасидори префектуры Аомори вышел из строя источник внешнего электроснабжения первого реактора, и для охлаждения резервуара с отработанным топливом был задействован резервный генератор. Внешнее электроснабжение было нарушено и на станции по переработке отработанного ядерного топлива в Роккасо префектуры Аомори, где также был задействован резервный источник питания.

Утечка радиоактивной воды зафиксирована на обслуживаемой компанией TEPCO АЭС в Онагаве, сообщает BBC. По данным оператора станции, причиной утечки стало очередное землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее в четверг у берегов Японии, однако изменения радиоактивного фона на территории АЭС не зафиксировано. Вода просочилась из бассейнов с отработанным топливом, расположенных на первом и втором реакторах.

Утром в пятницу канал NHK сообщил, что изменения уровня радиации на АЭС в Онагаве не зафиксировано. "В пятницу компания сообщила, что вода пролилась на пол во всех трех реакторах АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, но количество этой воды было около 3,8 литров", - говорится в сообщении. Компания также обнаружила утечку воды на пяти участках станции, включая здания реакторов. Кроме того, в здании турбины третьего реактора вышли из строя приборы, контролирующие давление внутри здания. Также возникли проблемы на трех из четырех линий внешнего электроснабжения станции. Функции охлаждения мощностей осуществляется с помощью запасной линии.

Ранее сообщалось, что в ночь с 7 на 8 апреля у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 7,4 (6 баллов из 7 по японской шкале сейсмичности), в результате которого по предварительным данным погибли двое человек, более 100 пострадали.

Ситуация на аварийной "Фукусиме-1" остается стабильной. Согласно заявлению компании TEPCO, нормальная ситуация сохраняется и на АЭС "Фукусима-2"."Никаких отклонений на АЭС после землетрясения не зафиксировано", - цитирует заявление TEPCO NHK. Тем не менее, рабочим, находящимся на территории "Фукусимы-1", приказано эвакуироваться после землетрясения магнитудой 7,4 балла, произошедшего вблизи северо-восточного побережья Японии, сообщает в четверг BBC.

В некоторых районах страны произошли отключения электричества - в частности в находящихся ближе всех к эпицентру землетрясения префектурах Мияги и Ямагата. Также поступают данные о пожарах и утечке газа в городе Сендай, а также сообщения о раненых. Жители префектуры Мияги получили приказ об эвакуации. NHK со ссылкой на источники сообщает о возгорании в аэропорту префектуры Ямагата.

В МЧС РФ в свою очередь заявляют, что Дальнему Востоку цунами не угрожает. "Угрозы цунами для российских территорий нет", - заявила "Интерфаксу" начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

На происходящее отреагировали уже и рынки. Как сообщило в четверг веечром агентство Bloomberg, европейские фондовые индексы снизились на фоне очередного землетрясения в Японии, а также повышения базовой процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ). Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,24%.

Напомним, что 11 марта Япония стала жертвой сильнейшего землетрясения и цунами. Количество погибших Японии достигло 12 тыс. 596 человек. По данным ведомства на 10:00 местного времени в четверг, число жертв увеличилось за ночь на 45 человек. Большая часть погибших приходится на префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима. Список пропавших без вести сократился с 15 тыс. 077 человек до 14 тыс. 747 человек. Список пострадавших также сократился с 2 тыс. 866 человек до 2 тыс. 863 человек. Имущественный ущерб выражается в 144 тыс. поврежденных и 46 тыс. полностью разрушенных домов.

В результате стихийного бедствия произошла авария на АЭС "Фукусима-1", где вышла строя системы охлаждения реакторов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });