ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Президент как активный пользователь ЖЖ

Дмитрий Медведев заявил, что с атаками на ЖЖ должны разобраться правоохранительные органы и администрация самого LiveJournal

Президент как активный пользователь ЖЖ
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев выразил возмущение атаками хакеров на "Живой журнал" и призвал разобраться с ними правоохранительные органы. "Получил много обращений в связи с DDOS-атаками на "Живой журнал". Как активный пользователь ЖЖ, считаю эти действия возмутительными и незаконными", - написал Медведев в своем блоге в "Живом журнале". Как подчеркнул президент, "в том, что случилось, должны разобраться и администрация "ЖЖ", и правоохранительные органы.

Блогосфера с воодушевлением встретила эту запись президента в "Живом журнале". За первые полчаса после ее появления в ЖЖ президента было сделано около двух десятков комментариев. Пользователям "Живого журнала" особенно пришлось по душе замечание Медведева о том, что с атаками хакеров должны разобраться правоохранительные органы. Участники ЖЖ-сообщества выражают надежду на то, что президент даст соответствующее распоряжение.

В последние недели было совершено несколько мощных кибератак на крупнейший блогосервис "Живой журнал" (Livejournal.com). После первой атаки, случившейся во второй половине дня 30 марта, руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова заявила, что "атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ". Еще два сбоя, вызванные нападением хакеров, были зафиксированы днем 4 апреля и утром 6 апреля.

В настоящий момент в Сети ведутся активные дискуссии о том, кто может стоять за данными атаками, причем версий великое множество – от пиар-свойства и маркетологических до сугубо конспирологических. Часть пользователей уверенно обвиняет власти в том, что подобным образом они пытаются взять под контроль ЖЖ, известный своими либеральными дискуссиями. Кто-то уверен, что атака направлена адресно против кого-либо из популярных блогеров (например, Алексея Навального, так как подтверждено, что в первый день атак DDoS подвергался его аккаунт). Кто-то утверждает, что причина падения ЖЖ – это работа над сервисом, неудачные результаты которой прикрывают подобной шумихой. Илья Дронов, директор по развитию продуктов компании SUP (управляющая компания ЖЖ) заявил у себя в журнале, что атаки имеют целью оттолкнуть пользователей от ЖЖ и отвоевать тем самым площадку. Правда, возможных заказчиков он не назвал. Но зато призвал блогеров объединиться на защиту ресурса, на что блогеры, известные своей активностью и умением без промедления включаться в самые разнообразные флэшмобы с радостью откликнулись. Пресс-служба SUP, которая исправно отправляла журналистов за подробностями атаки к Дронову в ЖЖ, указала, что высказанное им мнение о войне за площадку является его частным мнением, так как высказано в личном аккаунте. Прозвучали и упреки в адрес самого SUP-а. Так, Леха Андреев, главный редактор популярного ресурса об Интернете "Вебпланета", указал, что, по его мнению, работники управляющей компании не предприняли должных усилий, чтобы сократить время неработоспособности ресурса.

Что же касается обращения в правоохранительные органы, то Светлана Иванникова заявляла, что руководство SUP рассматривает подобную возможность. Однако, судя по всему, конкретных шагов пока не было предпринято.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });