ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суициды отступают, депрессия наступает

Россия переместилась со 2-го на 4-е место по числу суицидов, отмечают психиатры. При этом они предупреждают, что к 2020 г. депрессия выйдет на 2-е место по времени нетрудоспособности в году

Суициды отступают, депрессия наступает
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Количество суицидов в России за последние пять лет снизилось, сообщил глава Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. "До недавнего времени, до 2005 года, мы были на втором месте по количеству суицидов на 100 тыс. населения. Сейчас мы находимся на 4-5-м месте", - сказал З.Кекелидзе на пресс-конференции в четверг. И это, по его мнению, прогресс. "Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, проводятся соответствующие мероприятия на местах", - сказал он.

"И отношение к суициду как таковому изменилось", - отмечает Кекелидзе. По его словам, сейчас врачи уже знают, что если у человека появляются суицидальные мысли, то он может это совершить, и отношение врачей, а также отношение родственников к пациенту меняется. Также он отметил положительную роль "горячих линий", когда человек может получить дельный совет, и работу с детьми.

Говоря о психических заболеваниях в целом, Кекелидзе сообщил, что во всем мире их количество растет. "Количество психических заболеваний в мире растет. Каждый четвертый, пятый человек страдает тем или иным психическим заболеванием, а каждый второй имеет шанс заболеть", - отметил он.

Кроме того, глава Центра им. Сербского предупредил, что к 2020 году депрессия будет занимать второе место по времени нетрудоспособности в году.

Кекелидзе также сообщил, что в мире возрастает количество людей с болезнью Альцгеймера. Это связано с тем, что продолжительность жизни в целом растет. "Увеличение случаев болезни Альцгеймера связано с тем, что люди стали жить дольше. Так как есть заболевания, характерные для старческого возраста, люди больше страдают этими заболеваниями", - сказал он. При этом он отметил, что количество больных шизофренией, как правило, стабильно составляет 1-1,5%.

Напомним, что в 2010 г. Кекелидзе констатировал, что критический уровень суицидов в России остается выше нормы. "В 2002 году у нас была очень высокая смертность от суицида. Мы были на втором месте в мире. По данным на 2009 год, смертность от суицидов в России снизилась на полтора процента, и сейчас мы находимся на третьем месте в мире", - сказал тогда Кекелидзе.

По его мнению, положение с суицидами у нас до сих пор не очень хорошее, приходится работать и работать в этом направлении, так как критический уровень еще выше нормы. Также Кекелидзе уделил внимание проблеме повторного совершения преступлений людьми, которых доктора характеризовали как невменяемых. "30-33% из тех лиц, которые совершили преступления в невменяемом состоянии, совершают эти преступления повторно", - сказал он. "До 2011 года мы хотим увеличить процент больных, охваченных бригадными методами лечения, который подразумевает комплексное лечение и наблюдение у различных врачей. В 2002 году охват больных бригадным лечением был 5%, а в 2011 году мы планируем увеличить этот охват до 41%", - подчеркнул он. По его словам, также есть планы к 2011 году сократить количество больных, нуждающихся в стационарном лечении. "Если сейчас процент этих людей составляет 16%, то к 2011 году мы хотим сократить это количество до 14,1%", - сказал Кекелидзе.

Он высказал тогда мнение, что необходимо всеобщее психологическое образование и преподавание психологии в школах. "С нашим предложением согласились в министерстве образования и науки РФ, а также с нами согласились учителя, которые высказали мнение, что психологию нужно преподавать с первого по 11 класс и должна включаться в сетку расписания", - сказал Кекелидзе, добавив, что работа над учебники по психологии для разных классов уже началась.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });