ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Перминову прочат отставку после юбилея

Главе Роскосмоса Анатолию Перминову дадут возможность принять участие в торжествах по случаю 50-летия полета Юрия Гагарина. По данным осведомленного источника, Перминов покинет свой пост до конца месяца

Перминову прочат отставку после юбилея
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Анатолий Перминов, как ожидается, покинет пост главы Российского космического агентства до конца текущего месяца, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник во властных структурах. "Принципиальное решение об отставке Перминова принято. Оно будет официально объявлено после проведения торжественных мероприятий, посвященных юбилею полета Юрия Гагарина в космос. Скорее всего, имя нового главы Роскосмоса будет названо в течение апреля", - сказал собеседник агентства. При этом он не назвал возможного приемника Перминова на посту главы Роскосмоса. "Давайте дождемся официального назначения", - предложил собеседник агентства.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов накануне заявил, что вопрос о его возможной отставке с этого поста не был предметом обсуждения на состоявшейся в четверг встрече с премьером РФ Владимиром Путиным. "Вопрос этот не обсуждался", - сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов после совещания в Ново-Огарево с премьер-министром. Он также опроверг слухи о возможности своего ухода с должности. "В ближайшее время, я думаю, ничего не будет", - отметил руководить агентства. По словам Перминова, вопросы о перестановках в Роскосмосе необходимо адресовать председателю правительства.

В середине марта в Роскосмосе назвали безосновательными сообщения ряда СМИ о том, что Перминов может оставить свой пост из-за переноса даты старта очередного корабля "Союз". "Запуск "Союза" перенесен из-за того, что при проверке выявлен технически неисправный конденсатор. Согласитесь, не совсем правильно за каждый неисправный конденсатор увольнять главу солидного агентства. Поэтому любые сообщения по поводу возможной отставки являются безответственными рассуждениями", - сказал пресс- секретарь ведомства Александр Воробьев. По его словам, в тех же США старты "шаттлов", как правило, неоднократно переносятся. "При этом никто не ставит вопрос об увольнении главы НАСА. Так что это, получается, чисто российская традиция?", - задал риторический вопрос пресс-секретарь. Он отметил, что за то, чтобы на космический корабль не попадали неисправные конденсаторы, персонально отвечают руководители корпорации "Энергия", где эти корабли делаются.

Ранее Перминов сообщил журналистам, что готов уйти с поста руководителя космического агентства в случае, если такое решение будет принято в правительстве РФ. "У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - сказал, комментируя слухи о своей грядущей отставке. В то же время Перминов сообщил, что у него уже сверстаны планы на апрель. 15 апреля он примет участие в заседании глав космических агентств России и США, на котором будут рассматриваться вопросы сотрудничества двух стран в космосе.

Перед этим, между 2 и 12 апреля, Перминов примет участие в пресс-конференции, на которой сообщит об итогах подготовки к проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. "Где-то так между 2 и 12 апреля мы сядем и поговорим", - сказал он.

Совет Федерации на ближайшем заседании намерен заслушать Перминова, но окончательное решение об этом выступлении должен принять Совет палаты, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе верхней палаты парламента. "Тема доклада главы "Роскосмоса" - это состояние и перспективы развития отечественной космической отрасли. Анатолий Перминов выступит в рамках "правительственного часа" на заседании 13 апреля", - сообщили в пресс-службе верхней палаты. В пресс-службе Совета Федерации отметили, что эта тема была анонсирована спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым на предыдущем заседании палаты. При этом в пресс-службе затруднились ответить на вопрос, состоится ли доклад Перминова в связи с появившимися в СМИ сообщениями о его возможной отставке. "Окончательное решение по вопросу о том, выступит ли господин Перминов с докладом перед сенаторами, будет принято на заседании Совета палаты, которое состоится накануне заседания 13 апреля", - пояснили в пресс-службе.

Информация о возможных кадровых перестановках в Роскосмосе появилась после того, как 5 декабря 2010 года в результате неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" три навигационных космических аппарата "Глонасс-М" не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан. Помощник президента РФ Сергей Приходько подверг тогда критике реакцию Перминова за неудачный запуск спутников "Глонасс", назвав ее "недопустимой".

Позже информированный источник сообщал "Интерфаксу", что первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин может вскоре возглавить Федеральное космическое агентство (Роскосмос), сменив на этом посту Анатолия Перминова. "Последнее ЧП с потерей трех спутников "Глонасс" вряд ли останется без соответствующих оргвыводов. Их следует ожидать после завершения работы представителей Генпрокуратуры, которые по указанию президента проводят проверку Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли, связанных с программой "ГЛОНАСС", - говорил тогда информированный источник. По его словам, "рассматривается несколько кандидатур на должность главы космического агентства, наиболее вероятными из которых являются первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, который в свое время возглавлял Космические войска России, и президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота".

Перминов возглавляет Роскосмос с марта 2004 года. До этого он командовал Космическими войсками. Летом 2010 года Перминову исполнилось 65 лет. Срок действия контракта пребывания на госслужбе ему был продлен на один год.

Вице-премьер России Сергей Иванов на днях заявил, что глава Роскосмоса Перминов может уйти в отставку в связи с достижением предельного возраста для госчиновников такого ранга. "Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66 год от роду, а по российскому закону любой государственный чиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается срока 15 апреля или 20 апреля, или 30 апреля - никакой принципиальной разницы не вижу, и уж к приезду Болдена (глава НАСА Чарльз Болден, - "ИФ") с ним будет, кому встретиться, можете на этот счет не беспокоиться", - сказал Иванов российским журналистам в США.

В СМИ, помимо кандидатуры первого замминистра обороны РФ Владимира Поповкина, в числе возможных преемников Перминова назывались, в частности, начальник Главного управления вооружения Минобороны Олег Фролов, президент РКК "Энергия" Виталий Лопота, замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов, а также глава холдинга "Российские космические системы" Юрий Урличич.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });