ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Инициатива запрета Skype, Gmail и Hotmail может быть частью pr-акции – эксперт

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU – Инициативы по введению ограничений на использование иностранных сервисов Gmail, Skype и Hotmail может быть следствием торга между ведомствами или элементом pr-акции, считает эксперт по интернет-проектам Антон Носик.

"У меня есть два объяснения, почему может быть внесено подобное предложение. Первое - это торг. Они просят того, что они заведомо не получат, но, скорее всего, в качестве утешительного приза получат что-нибудь другое. Например, дополнительные разрешения читать почту граждан, вскрывать коммуникации, производить выемки у провайдеров итд. Торг между Минсвязи и ФСБ по этому поводу - процесс непрерывный и длится десятилетиями. Другая причина - это некая pr-комбинация. Появляется некоторая двухкопеечная страшилка, которая дает возможность всем заинтересованным лицам сделать заявление о том, что этого в России никогда не будет. Есть много людей, для которых это историческая возможность выступить защитниками прав российских пользователей Интернета", - заявил "Интерфаксу" в пятницу А.Носик.

Он подчеркнул, что любые ограничительные меры в отношении сервисов, которые используются во всем мире, может привести к крайне негативным изменениям в восприятии России. "Если мы дойдем до такого закручивания гаек, проблема тогда будет уже не в Gmail, Hotmail и Skype. Тогда будет представление о России для всего цивилизованного человечества раз и навсегда определено. Этими сервисами пользуется около миллиарда человек - и все эти люди будут знать, что Россия - это та дикая, варварская, тираническая страна, в которой запрещены Gmail, Hotmail и Skype", - пояснил А.Носик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });