ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Япония: жизнь продолжается

Японцы, эвакуированные из зоны отчуждения от аварийной АЭС "Фукусима-1" возвращаются в свои дома за вещами. В свою очередь военные продолжают искать тех, кто пропал без вести. Между тем, в стране расцвела сакура - символ возрождения

Япония: жизнь продолжается
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU – Японцы, эвакуированные ранее из зоны отчуждения от АЭС "Фукусима-1", возвращаются в свои дома, чтобы забрать вещи. Напомним, что жители покинули родные места в результате аварии с последующей утечкой радиации на станции, которая пострадала во время землетрясения и цунами 11 марта в Японии. Между тем, число жертв стихийных бедствий растет, японские военные продолжают поиски пропавших без вести.

Как сообщили в воскресенье японские СМИ, местные жители, эвакуированные из 20-километровой зоны от Фукусимы-1" возвращаются за своими вещами. По данным властей префектуры Фукусима, движение у границы зоны ограничено главными дорогами и регулируется полицейскими. В то же время японцы попадают в зону по запасным дорогам. Также отмечается, что проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС люди, которые ранее покинули свои дома добровольно, возвращаются, в связи с чем власти города Минамисома планируют открыть школы неподалеку от указанной зоны.

Известно, что в эвакуационных центрах Японии остаются около 160 тысяч человек, лишенных крова и вынужденных покинуть свои дома в результате стихии и повышения уровня радиации из-за аварии на "Фукусиме-1. Эти люди находятся в центрах в 17 префектурах. В частности, в 519 оборудованных убежищах префектуры Мияги находятся 68 тысяч человек, а в Фукусиме - 27 тысяч человек. Еще 23 тысяч человек, по данным полицейских, находятся во временных убежищах в префектурах Ниигата, Гумма и Сайтама. Японцы были эвакуированы из 20-километровой зоны от станции. Кроме того, некоторые жители районов в радиусе от 20 до 30 км от аварийной АЭС покидали свои дома по собственной инициативе.

Между тем, Национальное полицейское агентство в воскресенье обнародовало новые данные по погибшим и пострадавшим в результате мартовского землетрясения и цунами. Число жертв достигло 13 тыс. 13 человек. Большая часть погибших приходится на префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима, наиболее пострадавшие от стихии. В списке пропавших без вести значатся 14 тыс. 608 человек, а список пострадавших начитывает 4 тыс. 684 человек. По данным полиции, повреждено более 150 тыс. домов и более 48 тыс. полностью разрушены.

Напомним, что в Японии не прекращается поиск тех, кто числится пропавшими без вести. В данной операции задействовано около 12 тысяч военных сил самообороны страны. Поиски ведутся на прибрежных и удаленных от моря районах префектур Иватэ, Мияги и Фукусима. На этой неделе такие же работы плюс разбор завалов началось и в зоне отчуждения от "Фукусимы-1". Задействовано 90 воздушных судов и 50 кораблей, взаимодействуют полицейские и береговая охрана. Японцам помогают более ста американских военных.

Однако, не взирая на последние трагические события в Японии, жизнь продолжается. В стране расцвела сакура. Цветение этого дерева считается у местных жителей символом возрождения. Ранее праздник цветения сакуры официально был отменен, однако множество людей по традиции пришли к императорскому дворцу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });