ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сезон землетрясений в Японии

Еще одно землетрясение в Японии, случившееся в понедельник, не натворило таких бед, как те, которые произошли месяц назад и на прошлой неделе. Цунами у островов пока не повторялись

Сезон землетрясений в Японии
Фото: Reuters

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Спустя ровно месяц после одного из самых разрушительных землетрясений в истории Японии, и последовавших за этим катастроф, подземные толчки отнюдь не прекратились, а наоборот. На прошлой неделе возле берегов Японии произошло еще землетрясение магнитудой 7,1 балл, и сегодня, в понедельник повторилось то же самое. Как сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр, эпицентр находился в 31 км к западу от Иваки, и 11 км к юго-востоку от Исикава на глубине 40 км. Землетрясение такой силы позволило японским метеорологам предупреждать об опасности цунами высотой более 1 м, однако спустя 50 минут угроза была снята, но осталось предупреждение о нескольких повторных толчках, с более слабыми магнитудами. Российским дальневосточным областям цунами не угрожало. "По данным Института физики Земли угрозы цунами побережью Дальнего Востока России после нового землетрясения в Японии не существует", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС РФ.

Сегодняшние толчки не создали проблем на АЭС в префектурах Фукусима и Мияги, сообщает Национальное агентство по атомной и промышленной безопасности Японии. По данным агентства, внешнее электроснабжение первого и второго реакторов "Фукусимы-1" отключено и закачка воды в их оболочки осуществляется с помощью пожарных машин. Рабочим ЭАС приказано временно покинуть станцию. Мониторинг радиации не показал существенных изменений. Также сообщается, что проблем на АЭС "Онагава" не зафиксировано. В то же время телекомпания NHK со ссылкой на пожарный департамент Иваки префектуры Фукусима, сообщает о новых разрушениях, утечке газа и множестве раненых. По данным очевидцев в работе японской телекомпании NHK наблюдались сбои, а именно спустя час после землетрясения вещание эфира прервалось.

11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 (по японской шкале сейсмичности), которое вызвало мощное цунами. По последним данным Национального полицейского агентства Японии, подтверждена гибель 13 тыс. 116 человек. В списке пропавших без вести - 14377 человек. Численность пострадавших достигла 4792 раненых. Сообщается о более 199 тыс. частично или полностью разрушенных домов.

В результате землетрясения и цунами была повреждена одна из крупнейших в мире АЭС "Фукусима-1" в 250 км к северо-востоку от Токио - вышла из строя система охлаждения реакторов станции. Температура в реакторах повышалась, что привело к ряду взрывов и пожаров на четырех реакторах, а также к повреждению оболочки второго реактора, из которого на протяжении суток в море вытекала радиоактивная вода. В почве у АЭС были обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет. Следы радиоактивных веществ были обнаружены в водопроводной воде ряда местностей, а также в продуктах из префектуры Фукусима.

На протяжении многих дней власти с помощью пожарных и сил самообороны страны пытались охладить ректоры, температура которых поднималась до 400 градусов, для чего с помощью специальных помп на АЭС заливали морскую воду. В итоге 5 апреля Япония вынуждена была слить в Тихий океан 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды.

Уровень тревоги в стране с 29 марта поднят до максимального. Зона отчуждения вокруг станции - 30 км. После стабилизации ситуации АЭС будет закрыта. Как заявил в понедельник британской телерадиокомпании ВВС глава правительства Юкио Эдано заявил, в ближайший месяц будут произведены новые эвакуации, включая деревню Иитате, которая находится в 40 км от электростанции.

По предварительным данным Минфина Японии, ущерб от катастрофического землетрясения и цунами в Японии может превысить $300 млрд (25 трлн иен).

Премьер-министр Нэото Канзас в открытом письме, размещенном в СМИ, поблагодарил людей всего мира за поддержку. "Нашими собственным усилиями и с вашей помощью, Япония оправится от случившегося, возродится и станет еще сильнее. Тогда мы возместим вам за вашу щедрую помощь", - написал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });