ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Закрыть Катынскую главу

Лидеры России и Польши выразили готовность перевернуть трагическую страницу общей истории, связанную с расстрелом польских офицеров органами НКВД весной 1940 года

Закрыть Катынскую главу
Фото: ИТАР-ТАСС

Смоленск. 11 апреля. INTERFAX.RU - Ответственность за катынское преступление несет советское руководство того периода, других оценок Москва не приемлет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Ответственность за это преступление несет руководство Советского государства того периода. Попытки представить какие-либо иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на моральных соображениях", - сказал Медведев в ходе встречи в понедельник в Смоленске с президентом Польши Брониславом Коморовским. Как подчеркнул Медведев, "в этом плане позиция российского государства остается неизменной".

Говоря о катынской трагедии, президент РФ подчеркнул: "Здесь ни у кого не должно быть сомнений, что российское государство и я как президент РФ дали исчерпывающую оценку причин того, что произошло и кто был виновен в этом тяжелейшем преступлении". Медведев отметил, что "мы должны довести до завершения передачу соответствующих материалов уголовного дела". "Этот процесс по моему указанию был интенсифицирован", - добавил президент РФ.

Он напомнил, что недавно Польше была передана очередная партия томов уголовного дела о катынском преступлении, а Госдума выступила с исчерпывающим заявлением. "В настоящий момент прорабатываются некоторые другие правовые аспекты, связанные с катынской трагедией", - сообщил Медведев. "Я считаю, что все это в интересах будущего российско-польских отношений. Я считаю, что во имя будущего мы должны эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и россиян, и поляков", - заявил президент России.

Коморовский в свою очередь отметил прогресс в процессе рассекречивания материалов по Катыньской трагедии. Однако, убежден польский лидер, надо довести этот процесс до конца. "Мы с удовольствием отмечаем прогресс по этому делу и считаем, что логическим завершением этого вопроса будет рассекречивание всей документации", - сказал Коморовский. Он заверил, что Польша "желает закрыть главу, посвященную катынскому вопросу, в Великой книге российско-польских отношений". "Но чтобы ее закрыть, эту главу нужно прочитать до конца", - сказа польский лидер.

Коморовский также призвал Россию осуществить "юридически правовую реабилитацию" жертв Катыни. "Мы рассчитываем на продолжение политики реабилитации жертв катыньского преступления. Политическая реабилитация уже состоялась благодаря заявлению Госдумы. Но мы рассчитываем на возможность юридически правовой реабилитации жертв Катыни", - сказал он. Польский лидер подчеркнул, что для польской стороны очень важен факт присутствия президентов РФ и Польши "в месте, где лежат жертвы сталинских репрессий - и русские, и польские жертвы". "Этот год - Катынский год - имеет особое значение для достижения прогресса в преодолении катынской лжи и в выработке нашего взаимопонимания в отношении катынской трагедии", - сказал президент Польши. Он напомнил, что год назад мемориал в Катыни вместе посещали и премьер-министры России и Польши.

Термин "катынское преступление" считают собирательным: он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. СССР десятилетия не признавал, что поляки были расстреляны сотрудниками НКВД. В современной России Главная военная прокуратура расследовала катынское дело, но закрыла его в 2004 году. Постановление ГВП о прекращении расследования дела по Катыни засекречено.

Россия передала Польше значительную часть материалов уголовного дела по катынскому преступлению. Между тем, по данным российского правозащитного общества "Мемориал", нерассекреченными остаются еще около 30 томов дела. На них стоит гриф "Секретно" и "Совершенно секретно". В июне 2010 года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил журналистам, что не видит оснований для возобновления расследования катыньского дела и признания убитых поляков жертвами репрессий.

В феврале посол РФ в Варшаве Александр Алексеев сообщил, что идет поиск возможностей реабилитации расстрелянных в Катыни польских офицеров. "Уверен, что формула, устраивающая родственников и не противоречащая российскому законодательству, будет найдена", - сказал дипломат "Интерфаксу".

Медведев и Коморовский приняли сегодня решение создать межгосударственную группу, которая разработает проект памятника на месте катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского. "Хотел бы объявить, что мы с господином президентом договорились, что будет создана специальная межгосударственная группа, которая должна будет создать проект этого памятника. Мы с господином президентом будем оказывать все необходимые меры поддержки", - сказал Медведев в ходе встречи в понедельник в Смоленске с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Со своей стороны Коморовский обратил внимание на то, что "содержание текста, который будет находиться в этом памятном месте, будет представлять надпись на польском и русском языках, которая будет согласована обеими сторонами". "Это имеет особое значение в контексте событий последних дней", - сказал президент Польши. Коморовский заявил, что Польша "с удовлетворением относится к инициативе, которая даст возможность постоянно почитать память смоленской катастрофы". Он отметил, что подробности, связанные с сооружением памятника под Смоленском, можно уже узнать на сайтах польского министерства культуры и администрации президента Польши.

Как ранее сообщалось, польский вариант мемориальной доски поставили на месте крушения самолета под Смоленском родственники погибших в авиакатастрофе. Вместо таблички на польском языке теперь стоит другая, на двух языках - польском и русском, однако в новом варианте, по данным польской прессы, отсутствует упоминание того, что погибшие в авиакатастрофе направлялись на памятные мероприятия, "посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });