ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Космическое веселье

В честь пятидесятилетнего юбилея первого полета человека в космос в Брюсселе нарядили в скафандр статую Писающего мальчика, американский астронавт споет с рок-группой прямо из космоса, а на Украине собрали гигантский паззл с портретом Гагарина

Космическое веселье
Фото: Виктор Онучко/"Интерфакс"

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU – Во вторник по всему миру отмечают Международный день космонавтики – ровно 50 лет назад на орбиту планеты впервые вышел человек, космонавт Юрий Гагарин. Полувековой юбилей такого события ознаменуют в разных точках Земли совместный концерт арт-рок группы и американского астронавта, музыкального блок-бастера, посещением подозреваемого в причастности к убийству украинского президента российской столицы, салютными залпами и многим другим.

Сами сделали ракету

Так, ульяновские школьники отпраздновали годовщину первого полета Гагарина в космос, почему-то, заранее. В понедельник в местном Ленинском мемориале прошел мастер-класс по изготовлению моделей космической техники с последующим запуском в небо. Двести детей приладили к пятидесяти поделкам из ватмана и пластика ракетные микродвигатели – по словам пресс-секретаря минпромтранса области Анастасии Новиковой, взлетели ракеты на высоту до 50 метров. "Также школьники сегодня смогли по специальной связи пообщаться с экипажем МКС, который находится на орбите. Кроме того, в Мемориале прошла выставка моделей космической техники и показательные выступления маленьких роботов, которых также сконструировали и изготовили собственными руками ульяновские школьники", - сказала собеседница агентства.

Музыкальный блокбастер и космическое шествие

В Санкт-Петербурге к дате готовились так же заранее – уже 10 апреля на сцене питерского "Мюзик-Холла" отыграли целых два спектакля "Гагарин", анонсированного на официальном сайте театра как "музыкальный блокбастер". Дочь космонавта Елена оказалась недовольна использованием имени отца в корыстных целях и, переживая за добрую славу Юрия Гагарина, написала в театр письмо на пяти листах, где, как сообщает пресс-служба, ссылаясь на законы и нормативные акты, требовала изменить название спектакля и исправить афиши. "Мы 9 апреля направили ей ответ, что ничего очерняющего образ первого космонавта в постановке нет, и 10 числа у нас прошли два спектакля. Следующие показы намечены на 16 и 24 апреля, менять афиши мы не будем", - добавили в пресс-службе. Режиссерами "Гагарина" стали Илья Мощицкий и Дмитрий Сарвин. Автором музыки к спектаклю является Дмитрий Саратский.

На улицах самого города петербургские художники собирались провести "космическое" шествие по Невскому проспекту от улицы Восстания до Малой садовой. Специально к акции в честь юбилейной даты были написаны картины и сделаны инсталляции, а главным арт-объектом, как подразумевалось, станет большая ракета, в которой можно фотографироваться всем желающим. Кроме того, в конструкторском бюро "Арсенал" и на машиностроительном заводе "Арсенал", которые являются ведущими разработчиками и изготовителями космической техники в стране должна была пройти торжественная встреча. Здесь десяти сотрудникам предприятий должны были вручить ведомственные награды Федерального космического агентства (Роскосмос) и знаки Федерации космонавтики России. Также во вторник в Государственном музее городской скульптуры открылась персональная выставка художника Федора Крушевицкого "Гагарин. Космос. Другое". В свою очередь, в театре "Лицедеи" стартовал спектакль "Гагарин-шоу".

Гигантский паззл и обвиняемый Кучма

В Киеве в честь Юрия Гагарина на Майдане Незалежности выложили рекордный для Украины паззл с портретом первого космонавта. Как передает корреспондент "Интерфакса", пазл размером 25 кв.м. с изображением Гагарина за 20 минут собрали во вторник 15 человек. Еще участники акции собрали пазлы меньшего размера с изображением Константина Циолковского и Сергея Королева. По словам лидера Международного Георгиевского союза молодежи, председателя координационного совета молодежных организаций Украины Владимира Рогова (Запорожье), 265 частей пазла сделаны из 6-милиметрового пластика, покрытого ультрафиолетовым лаком и ламинацией с полноцветной печатью. Он сообщил, что после Киева пазл намерены провезти по 22 областным центрам Украины, где есть улицы Гагарина, и с городскими властями которых ведутся переговоры о размещении изображения, а также в Россию. После этого пазл останется в Запорожье, что, по мнению организаторов, привлечет туристов Евро-2012. Представители национального реестра рекордов Украины замерили изображение, сообщив, что его площадь составляет 24,84 кв. м. Как отметил эксперт по рекордам национального реестра Виталий Борин, "это самый большой портрет Гагарина на пазле" и он зачислен в реестр рекордов Украины.

А пока украинцы собирали паззл Гагарина, их соотечественник и по совместительству второй президент (1994-2005) Леонид Кучма прилетел в Москву для участия в торжествах. Обвиняемого в превышении власти и служебных полномочий, приведших впоследствии к убийству в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, Кучму вначале не хотели пускать в Москву, поскольку боялись его невозвращения. Но в понедельник его адвокат Виктор Петруненко в эфире "5 канала" ответил утвердительно на вопрос, возвратится ли его подзащитный в Украину. При этом он заверил, что Кучма не будет просить политического убежища в России, куда Кучму пригласил оргкомитет по проведению празднования 50-й годовщины полета Гагарина в космос.

"Татьянин день" и недовольные студенты

В Москве Леониду Кучме вместе с другими гостями столицы и, собственно, москвичами, доведется посмотреть салют из пятидесяти залпов, начало которого запланировано на 22:00, как информировало Минобороны РФ. "В нынешнем салюте будут применены такие новые фейерверки, как "Браслет", "Татьянин день", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов. По его словам, "ровно в 22 часа 12 апреля в ознаменование 50-летия первого полета человека в космос, которым стал наш соотечественник Юрий Гагарин, 70 салютных установок произведут 50 залпов". "Все фейерверки - отечественного производства, имеют калибр от 105 до 310 миллиметров, чем варьируется высота и площадь разрыва, а собственные имена указывают на уникальность цветовой гаммы и графики", - сказал Власов. Управление салютом планировалось вести с командного пункта на Воробьевых горах. Установки также должны были вести стрельбу из районов Парка Победы, Курского вокзала, Отрадного, парков культуры и отдыха "Измайлово" и "Кузьминки", Нагатино, Тушино, Большой Академической улицы, Южного Бутово, Солнцево, Митино и Зеленограда.

Не до праздника только российским студентам. Российская ассоциация профсоюза организаций студентов в День космонавтики провела акцию около министерства образования против реформы образования. Там 15 студентов с плакатами "Прости, Гагарин", "Без нормального образования далеко не улетишь", "Теперь мы точно будем знать, что ничего не будем знать" скандировали: "Долой реформу образования". Одна из студенток сказала "Интерфаксу": "Если реформа образования, проводимая министерством, воплотится в жизнь, то у нас таких людей, как Гагарин, вообще не будет".

"Дорога в космос"

А так – в День космонавтики во вторник веселиться собирались даже на Байконуре. Байконур. Здесь так же намеревались встретить юбилей полета в космос фейерверком и всевозможными спортивными мероприятиями. Утром во вторник от первой площадки космодрома (Гагаринского старта) стартовали Гагаринская эстафета и велопробег. В центре города Байконура к памятникам Гагарина и Сергея Королева возложили цветы, а на стадионе "Десятилетие" прошло театрализованное представление. После него концерт дал коллектив ансамбля песни и пляски Минобороны РФ им.Александрова. Как сообщает корреспондент "Интерфакса", в свою очередь в городском Дворце культуры стартовал республиканский айтыс "Байконур - дорога в космос". Айтыс - состязание казахских народных певцов (акынов). Айтыс представляет собой своеобразный певческий диалог, участники которого стараются превзойти друг друга в исполнении песен.

Прямой эфир с орбиты

В честь празднования великого события состоится первый в своем роде концерт американского астронавта, находящегося в космосе, и британской арт-рок группы, находящейся в Перми. Премьера музыкального мирового дебюта Кэтрин Колман, находящейся на орбите, и группы вокалистом Jethro Tull Йеном Андерсоном, как сообщает продюсерская компания GREEN WAVE MUSIC, состоится в рамках концертного проекта Й.Андерсона и его легендарной группы Jethro Tull с московским ансамблем Opus Posth под руководством Татьяны Гринденко. В сообщении отмечается, что премьера проекта пройдет в Перми, а затем концерт состоится 13 апреля в Москве, и 14 апреля - в Санкт-Петербурге. Известно, что Колман - давняя поклонница Андерсона и Jethro Tull. "С собой на орбиту она взяла подарок музыканта - флейту. 12 апреля на концерте в Перми они сыграют вместе: Йен Андерсон - в большом зале Пермской филармонии, а Кэтрин Колман - в космосе", - говорится в сообщении.

Писающий мальчик в скафандре

Поскольку первый полет в космос отмечают даже в космосе, неудивительно, что праздник имени советского человека должен состояться и в Европе. Так, символ Брюсселя - фонтанчик Манекен Пис, изображающий писающего мальчика - стал во вторник главным участником праздничной церемонии в честь Дня космонавтики и 50-летия первого полета человека в космос. Следуя очень старой традиции, по случаю такого торжества бронзового мальчишку одели в костюм покорителя космоса. Этот костюм был подарен ему в 2003 году российскими космонавтами Сергеем Залетиным, Юрием Лончаковым и Александром Лазуткиным в ознаменование совместного с бельгийским коллегой Франком де Винне полета на Международной космической станции.

Первая учительница первого космонавта

И, наконец, вниманием не обделили и первую учительницу Юрия Гагарина Нину Кондратенкову. Как сообщила пресс-служба губернатора Приангарья, Гагарин пришел в класс Н.Кондратенковой в 1945 году, когда она, будучи выпускницей педагогического училища, преподавала в начальной школе в городе Гжатске. "По ее воспоминаниям, первый космонавт учился на "хорошо" и "отлично", очень любил арифметику", - говорится в сообщении. По информации пресс-службы, Кондратенкова проработала в системе образования более 50 лет, многие годы была директором школы N21 Иркутска. О полете в космос своего ученика она узнала 12 апреля 1961 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });