ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

От Twitter до СИЗО

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии поместили в СИЗО несколько человек, которые подозреваются в распространении панической информации посредством блогов и соцсетей

От Twitter до СИЗО
Фото: Reuters

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU – Об оперативности реакции пользователей Twitter на происходящие в мире события было сказано уже много, а будет сказано, безусловно, еще больше. Примеров масса, классическим из них уже стала тема "Революция в Иране и ее освещение в микроблогах". Вряд ли кто-то возьмется оспаривать ценность Twitter как источник новостных поводов, мнений, суждений. Уже тем более не подлежит сомнению скорость распространения информации – нажатие кнопки Retweet занимает пару секунд. Это значительно быстрее и проще старинных громоздких флэш-мобов, которые устраивались, например, через ЖЖ.

Во вторник поток по хэштэгу #minsk обновлялся со скоростью и объемами информации, значительно превышающей любое онлайн-СМИ. Около полудня, например, в минуту вбрасывалось по 30-40 сообщений, помещенных этой меткой. Большая часть из них была посвящена якобы случившимся повторным взрывам в белорусской столице. Кто, что и где взорвал, было абсолютно непонятно. То ли взрыв прогремел у вокзала, то ли на маршруте взорвался автобус, пущенный как альтернатива передвижениям по метро. Очевидцы видели съезжающиеся скорые и суету, просили ретвита. Скептики пытались узнать – откуда информация: " Более категоричные призывали не сеять панику: " Совсем категоричные требовали маркировать пользователей, распространяющих сообщения о новых ЧП, как спамеров: "Report for spam распускателей слухов про автобусы!" Часть призывала к попыткам сознательной фильтрации потока: "В пресс-службе МЧС Белоруссии эти слухи опровергли. "Никаких сигналов нам не поступало. Нам лишь звонят с вопросами, и мы опровергаем слухи", заявили в МЧС, отвечая на вопросы о взрыве автобуса на автовокзале "Московский". "Все слухи о взрывах в Минске в общественном транспорте являются ложными. В городе не зафиксировано никаких чрезвычайных происшествий такого рода", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в КГБ Белоруссии. Однако пользователей сообщения МЧС не успокаивали, сообщения о взрывах продолжали поступать.

Прошло несколько часов. Стало очевидно, что повторных взрывов, действительно, не было. Пользователи начали переключаться на новые и уже более чем осмысленные темы - сдача донорской крови, перечисление помощи пострадавшим. Однако в дело уже вступил КГБ Белоруссии, представители которого заявили, что проводят всю необходимую работу для того, чтобы пресечь распространение недостоверной информации в социальных сетях о якобы имевших место новых терактах в Минске. "Мы предпринимаем все меры для того, чтобы адекватно отреагировать на имеющую место ситуацию, в том числе это касается и распространения слухов", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" начальник ЦИОС КГБ Белоруссии Александр Антонович. Он подчеркнул, что "мы, конечно же, ищем тех, кто распространяет эти слухи", однако отказался сообщить, какие именно структуры или частные лица находятся на подозрении у специалистов. В то же время Антонович подчеркнул, что "КГБ сделает все, чтобы сохранить стабильность в городе и прекратить панику".

В свою очередь прокуратура предупредила об уголовной ответственности за распространение слухов о терактах. "Пользуясь случаем, я хочу предупредить любителей распространять слухи, об уголовной ответственности. Если кто-то хочет на костях создавать такую ситуацию (нагнетание обстановки), мы это тщательно отслеживаем - не только лживые вбросы, но и другие комментарии в СМИ", - подчеркнул замгенпрокурора Андрей Швед. Вскоре воспоследовало и воздаяние – сотрудники правоохранительных органов белорусской столицы заявили, что в СИЗО по подозрению в подогреве панических настроений помещены три человека. "Все трое - жители Минска - были задержаны и помещены в следственный изолятор за то, что посредством интернет-форумов и социальных интернет-сетей распространяли заведомо лживые сведения о якобы осуществленных в белорусской столице террористических актах: взрывах автобусов, авто и железнодорожного вокзалов", - сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Запад" в Госсекретариате Совета безопасности страны. Сотрудниками спецслужб, по его словам, "уже установлены личности еще десяти распространителей лживой информации, в самое ближайшее время в отношении них будут приняты соответствующие меры".

В Twitter-потоке с хэш-тэгом Минск, тем временем, переключились на обсуждение темы "дзяучыны под заваламi" (девочки под завалами).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });