ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Теракт в Минске раскрыт

Президент Белорусии Александр Лукашенко заявил, что теракт в Минске раскрыт. По его словам, задержанные дали признательные показания. Причем не только по данному происшествию

Теракт в Минске раскрыт
Фото: Reuters

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что теракт в минском метро раскрыт. По его словам, двое ранее задержанных дали признательные показания, а также сознались в том, что были причастны к взрыву в Минске в 2008 г. и ранее в Витебске. "Сегодня в 5:00 утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в 9:00 (вечера 12 апреля - ИФ) провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5:00 утра они дали свои показания", - заявил Лукашенко в среду, заслушивая доклад о ходе расследования теракта. "Задержанные признались не только в совершении теракта в метро. На их совести теракты, совершенные в День независимости и ранее в Витебске", - отметил белорусский президент.

"Главное - мы знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока не известно зачем. Но и это станет известно", - сказал Лукашенко. "Я исключительно благодарен сотрудникам КГБ, нашей милиции, сотрудникам прокуратуры, всех силовых структур за проведенную работу", - отметил президент. По его словам, "следователи, эксперты обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов, и что особо радует - вычислили этих негодяев". Кроме того, отметил лидер белорусского государства, "проведена колоссальная работа, отдельное спасибо сотрудникам МЧС, врачам скорой помощи, врачам, которые борются за жизнь людей". "Спасибо людям. Мы получили тысячи сигналов, которые будут изучаться", - сказал глава государства.

Между тем Лукашенко заявил, что "МВД продолжит усиленный режим несения службы". "Мы не должны расслабляться, зачистка должна быть проведена по всем направлениям", - подчеркнул президент. Президент призвал всех "извлечь уроки из этой трагедии, уроки должны быть извлечены не только силовыми структурами, но и вертикалью власти, простыми людьми". Лукашенко поручил следственной группе по раскрытию теракта "в максимально короткие сроки завершить процессуальные мероприятия и направить дело в суд". "Виновные должны понести самое суровое наказание", - подчеркнул глава государства.

Он также поручил Комитету госбезопасности в течение месяца завершить работу по выявлению незаконного хранящегося оружия и взрывчатых веществ. "Те, у кого вы найдете незарегистрированное оружие, взрывчатку - у "черных", "белых" копателей - всех за решетку", - потребовал Лукашенко. Он поручил министерству обороны завершить в течение двух недель ревизию складов с оружием и боеприпасами. "Я требую от вас наведения порядка", - заявил Лукашенко.

Подробности расследования

Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в правоохранительных органах, "на кадрах видеосъемки камер наблюдения метрополитена видно, что этот человек ставит сумку под скамью на платформе станции "Октябрьская", затем поднимается по эскалатору, на площадке между станциями производит манипуляции под одеждой, видно как взрывается эта сумка". По словам источника, задержанного "вычислили" после просмотра видеоматериалов на всех станциях метро за предшествующие теракту несколько дней. Выяснилось, что он регулярно выходил из метро на станции метро "Фрунзенская". На этой станции было установлено наружное наблюдение, сотрудники которого во вторник увидели человека, похожего на подозреваемого, провели его до места жительства и вызвали спецподразделение МВД "Алмаз". Задержание проводил "Алмаз". На съемной квартире, где проживал 25-летний подозреваемой была задержана молодая женщина, которая представляется его "девушкой".

В ходе допроса подозреваемый сообщил, что первый теракт он совершил в Витебске в сентябре 2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, он отслужил в белорусской армии. Вернувшись из армии, по его словам, в интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство, изготовил его и привел в действие 3 июля 2008 года в Минске, в день празднования Дня Независимости. По словам подозреваемого, он смог избежать обязательной дактилоскопии всего мужского населения Белоруссии, которая была проведена после взрыва в 2008 году.

Источник сообщает, что психиатры уже провели беседы с подозреваемым. "Со слов психиатров, подозреваемый является вменяемым. Свои действия он объясняет удовольствием, которое ему доставляет человеческое страдание. Психиатры сравнили подозреваемого в кинообразом Ганнибала Лектора", - сказал собеседник. "Подозреваемый утверждает, что действовал в одиночку. Политических мотивов своих действий он не выдвигает", - добавил он. По некоторым данным, подозреваемый до службы в армии жил в Витебске и переехал в Минск, отслужив срочную службу .

Следствие располагает доказательствами вины троих задержанных по подозрению в причастности к теракту в Минске, все они признали свою вину, заявил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов в среду журналистам в Минске.

Ранее сообщалось

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев озвучил три версии теракта в минском метро, одна из которых косвенно связана с выборами. "На сегодняшний день у нас есть три версии. Первая - дестабилизация обстановки в Белоруссии", - заявил В.Зайцев. Он пояснил: "Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью". Вторая версия - это причастность к взрыву молодых экстремистов. "Есть представители радикальных молодежных экстремистских организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - сказал в связи с этим Зайцев. Эта версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря прошлого года, когда правоохранительными органами с применением силы был разогнан массовый митинг оппозиции. Третья версия, заявил Зайцев, - это поступок нездорового человека "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций".

13 апреля объявлено в Минске Днем траура.

К настоящему моменту метро белорусской столицы так и не возобновило работу в полном объеме. Жителям города предлагается пользоваться услугами автобусов, которые ходят по специальному маршруту и в которых действует проездной для подземки. Как сообщается, первая линия минского метрополитена "Московская" возобновит свою работу 14 апреля. По словам председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, "возникли дополнительные технические вопросы, поэтому на сутки открытие первой линии метро задержано. Ранее городские власти рассчитывали возобновить работу этой линии метро 13 апреля.

Ладутько также сообщил, что в четверг к концу дня откроется станция метро "Октябрьская", которая расположена на Московской линии. Эта станция будет работать на вход и выход пассажиров. Мэр столицы добавил, что городские власти к вечеру среды рассчитывают завершить предварительные подсчеты размера ущерба, который был нанесен минскому метрополитену в результате теракта. "Это стоимость нескольких вагонов метро, отделки, восстановительные работы по граниту, светильникам и другие", - пояснил Ладутько.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });