ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Перед школой все дети равны

Согласно решению Мосгорсуда, школы теперь обязаны принимать всех детей без особых привилегий, в общем порядке. То есть теперь при записи в первый класс не имеют значения ни место жительства, ни льготный фактор. И минусы, и плюсы этого решения очевидны, но вот панике поддаваться явно не стоит

Перед школой все дети равны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд отменил в среду норму столичного закона о первоочередном праве на прием в школу детей, проживающих рядом с образовательным учреждением, передает корреспондент "Интерфакса". Таким образом, в среду было удовлетворено заявление прокурора Москвы, который просил признать не соответствующей федеральным нормам часть первую статьи 11 закона Москвы "Об общем образовании", согласно которой первоочередное право на прием в школу имеют дети, проживающие рядом с учебным заведением, сироты, те, кто остался без попечения родителей, дети из многодетных семей и те, чьи братья или сестры уже обучаются в данном учреждении. То есть теперь, если места в элитной школе рядом с вашим домом в Хамовниках заняты, то вам

никто не помешает отдать свое чадо в еще более элитную школу, скажем, на Арбате. Но есть и другая сторона. Если ребенок с детства демонстрирует способности полиглота, а у него, скажем, нет ни мамы, ни папы, то при поступлении в школу, при посольстве, скажем, Великобритании, его - так же, на законодательном уровне, - может, как это ни цинично, потеснить такой же юный талант, но из другого района и из полной семьи.

Мосгорсуд зачитал лишь резолютивную часть своего решения, поэтому мотивы, которыми он руководствовался, неизвестны. Со своей стороны представители столичных властей - департамента образования, правительства и мэра заявили о намерении обжаловать решение первой инстанции. Ответчики заявляли в суде, что закон был принят в защиту интересов граждан, и меры, на отмене которых настаивал прокурор, никого не ограничивают, а наоборот, являются дополнительными социальными гарантиями.

Поправки в закон "Об общем образовании Москвы" вступили в силу 1 января 2011 года, они дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе. Однако прокуратура Москвы обжаловала этот закон в суде в связи с тем, что "отдельные его нормы противоречат федеральному законодательству". В частности, по мнению ведомства, дети должны иметь равный доступ к учебным заведениям, независимо от места проживания.

Первое заседание по делу состоялось 30 марта, однако слушания были перенесены на 13 апреля. В Мосгорсуде тогда сообщили агентству, что "суд хочет привлечь к рассмотрению вопроса представителей столичного департамента образования".

В связи с вынесенным Мосгорсудом решением представители столичной прокуратуры и властей разошлись в оценках того, как будет осуществлен прием в школы в этом году, если решение Мосгорсуда, принятое в среду, устоит в кассационной инстанции. Представитель Московской городской думы Александра Тимашева заявила в суде, что зачисление в этом году необходимо проводить, учитывая первоочередное право на прием некоторых категорий детей, поскольку на момент оформления в школы эта норма действовала. "По нашему мнению, норма действовала, учреждения ею руководствовались. Чтобы не аннулировать этот прием, суд решил, что норма будет отменена с момента вступления решения в законную силу", - сказала Тимашева. Однако прокурор Елена Лазарева, участвовавшая в деле, сказала журналистам, что ведомство просило считать норму не действующей с момента ее принятия, то есть с 1 января 2011 года. По словам прокурора, в случае вступления решения в законную силу на прием в школы в этом году будут распространяться требования федерального законодательства, а не оспоренного столичного.

Тема записи первоклассников в последнее время стала одной из самых популярных в обществе, родители жалуются друг другу, что в связи с позицией прокуратуры первоклассникам в хорошие школы по месту жительства невозможно будет попасть. Родителям, желающим отдать ребенка в престижную школу, в ночь на 1 апреля (дата начала приема заявлений о зачислении в первый класс) пришлось выстаивать длинные очереди у учебных заведений, предварительно записавшись за несколько дней. Например, в блогах перепуганные собственными домыслами родители писали, что в ночь перед наступлением "часа Х" они собираются осаждать школы и возле них жечь костры. Очереди действительно формировались, мамы и папы посменно заступали на дежурство у здания школ. В некоторых случаях доходило до абсурда: за место в очереди родители(папы, в частности) дрались. Между тем, в частности один из "очередников", желающий отдать своего ребенка в школу с углубленным изучением английского языка, отметил, что для первоклашек было выделено 120 мест. Однако стоит, пожалуй, помнить о том, что в среднем количество детей в классе - 25 человек, а в начальных классах - 20 человек, а это значит, что школа планирует укомплектовать как минимум 5 или 6 классов, что и для обычной общеобразовательной школы неплохо, а для специализированной - и вовсе хорошо.

То, что паника родителей необоснованна, считает и в мэрии. "В настоящее время в школах Москвы обучается 80 тыс. первоклассников, с 1 сентября число учащихся первых классов, как ожидается, составит уже около 82 тыс.", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования Москвы. Он отметил, что к открытию нового учебного года будет подготовлено более 87 тыс. мест для первоклассников, в случае необходимости оперативно могут быть открыты дополнительные классы.

Ранее пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов сообщил "Интерфаксу", что нет никаких причин для паники в связи с записью детей в первые классы. "Мест в московских школах значительно больше, чем число будущих первоклассников, все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома", - подчеркнул он.

Чиновник напомнил, что "число хороших московских школ не ограничивается 30 учебными заведениями, вокруг которых возник ажиотаж". "В российской столице сотни хороших, крепких школ, в которых работают замечательные учителя начальных классов, и эти школы, как правило, находятся недалеко от дома", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });