ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Мистрали" тяжело, но идут

Представитель Минобороны РФ заявляет о продвижении на непростых переговорах о покупке у Франции вертолетоносцев "Мистраль". По словам высокопоставленного военного, Франция готова учесть требования российской стороны

"Мистрали" тяжело, но идут
Фото: Reuters

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Переговоры по приобретению Россией десантно-вертолетных кораблей-доков типа "Мистраль" продолжаются, заявил в среду "Интерфаксу-АВН" высокопоставленный представитель Минобороны РФ. Подготовка к приобретению, по его словам, "идет последовательно и планомерно в рамках переговорного процесса с французской стороной". "Упоминаемая в ряде СМИ "договоренность о закупке Россией двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" подразумевает государственный контракт на поставку в Россию двух десантно-вертолетных кораблей-доков, запчастей, инструментов и принадлежностей к ним, а также необходимой эксплуатационной документации", - заявил собеседник агентства. По его словам, "этим же контрактом предполагается поставка имущества, оборудования и оказание услуг для строительства двух вертолетоносцев на территории России, а также предоставление заказчику (Минобороны РФ) права на использование рабочей конструкторской документации". "В ходе прошедших двусторонних переговоров достигнута договоренность об учете французской стороной требований Минобороны России, предъявляемых к наличию на кораблях систем и устройств, полностью удовлетворяющих требованиям Военно-морского флота России", - заявил высокопоставленный военный.

Контракт с Францией на покупку вертолетоносцев типа "Мистраль" должен быть подписан в 2011 году, заявил ранее журналистам первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин. "Это должно быть в этом году", - сказал Поповкин. Контракт будет подписан, добавил он, после того как стороны договорятся о цене вопроса. По неофициальным данным, стоимость корабля составляет порядка 600 млн евро.

Между тем в середине марта замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, курирующий вопросы международного сотрудничества, сказал журналистам в Париже, что Россия не намерена форсировать подписание контракта по закупке у Франции вертолетоносцев "Мистраль" до определения всех технических параметров, которые не ущемляли бы интересы министерства обороны. "Рано говорить о конкретных датах, слишком много необходимо решить технических деталей. Контракт надо адаптировать к нашим условиям. Предстоит непростая экспертная профессиональная работа по выверке всех параметров будущего соглашения", - сказал замминистра. При этом он подчеркнул, что речь идет о том, чтобы все технические нюансы нашли свое отражение и были заложены в контракте. "Переговорный процесс идет непростой, я бы отметил - тяжелый", - сказал Антонов. Он добавил, что, по сути, переговоры только начались. "Нам предстоит обсудить весь комплекс проблем. Перед нами поставлена задача по приобретению кораблей с технологиями. Это самое главное", - сказал замминистра. По его мнению, немаловажная составляющая переговорного процесса - "это цена контракта". "Важно понимать, что по вопросу закупки кораблей типа "Мистраль" договоренности были достигнуты на уровне президентов двух стран, и переговорщики имеют все необходимые полномочия и указания. Надо спокойно работать и реализовывать все договоренности", - сказал Антонов. Он отметил, что сейчас необходимо все договоренности "переложить на бумагу и в цифрах отразить политические договоренности двух президентов, чтобы они отвечали интересам двух стран".

Посол России во Франции Александр Орлов считает, что сумма контракта по закупке двух вертолетоносцев "Мистраль", скорее всего, не превысит одного миллиарда евро, считает. "Я думаю, нет. Она (цена, - "ИФ") близка к этой сумме", - заявил он "Интерфаксу". "Конечно, это еще предмет переговоров. Мы заинтересованы, чтобы цена была ниже, а французы - наоборот, чтобы выше", - сказал он, уточнив, что имеется в виду цена именно за первые два вертолетоносца.

В начале марта ушел в отставку заместитель Главкома ВМФ РФ по вооружению вице-адмирал Николай Борисов, который принимал участие в переговорах по закупке французского вертолетоносца "Мистраль". По данным газеты "Коммерсант", в декабре прошлого года Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на уровне 1,15 млрд. евро, что привело к значительному увеличению стоимости французско-российского соглашения о постройке кораблей типа "Мистраль". Такая самодеятельность вызвала возмущение в правительстве, поскольку господин Борисов не имел никаких полномочий для подписания протокола",- сказал источник газеты, близкий к ФСВТС. Россия и Франция объявили 24 декабря прошлого года, что заключено соглашение о строительстве двух десантных кораблей-доков типа "Мистраль" в Сен-Назере и двух - по лицензии в России.

Ранее источник в Главном штабе ВМФ РФ сообщил "Интерфаксу-АВН", что первый вертолетоносец, возможно, будет базироваться в главной базе Тихоокеанского флота Владивостоке. Однако для этого требуется провести комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса Mistral, ведется строительство третьего корабля. Многоцелевой десантный вертолетоносец класса "Мистраль" имеет стандартное водоизмещение 16 500 тонн, полное - 21 300 тонн, при заполненном доке - 32 300 тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19 800 миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (восемь десантных и восемь штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться шесть вертолетов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });