ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ликвидация Умарова не подтверждается

Спецпредставитель президента РФ Анатолий Сафонов заявил, что, скорее всего, лидер боевиков Доку Умаров не был уничтожен в ходе спецоперации

Ликвидация Умарова не подтверждается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров вероятно жив, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов. "Насколько я знаю, не закончились и все необходимые медицинские экспертизы, и прочие процедуры, но по каким-то косвенным данным, все-таки (Д.Умаров) скорее жив", - заявил он в интервью телеканалу Russia Today. "К сожалению, официальных подтверждений до сих пор нет", - ответил А.Сафонов на вопрос о том, уничтожен ли Д.Умаров.

8 апреля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что нет данных, подтверждающих или опровергающих, что лидер северокавказских боевиков Доку Умаров был уничтожен в ходе недавней масштабной спецоперации. "Никаких данных на этот счет пока нет. Следственные органы работают", - сказал Ю.-Б.Евкуров "Интерфаксу".

Тогда же, 8 апреля сайты северокавказских боевиков сообщили, что Д.Умаров жив. Утверждали, что Умаров жив и журналисты радио "Свобода", по словам которых лидер боевиков выходил с ними на связь. "У нас есть номер телефона, посредством которого мы общаемся с нашими слушателями со всего Северного Кавказа. В четверг мы как раз интересовались мнением наших слушателей по поводу сообщений об очередной ликвидации Умарова. В результате он сам нам и позвонил", - цитировала газета "Коммерсант" слова сотрудника радиостанции. Как рассказал представитель радио, сначала в редакцию позвонил человек, который представился боевиком и попросил перезвонить ему. "Мы не смогли перезвонить, так как номер абонента не высветился. Но вскоре этот человек перезвонил и предложил поговорить с Умаровым", - рассказал газете журналист. По его словам, Д.Умаров "представился и заявил, что вопреки распространяемым слухам с ним ничего не случилось, что он жив и якобы у него нет даже повода жаловаться на здоровье". "Мы собирались ему задать несколько вопросов, да и он вроде был не против продолжения беседы, но связь неожиданно прервалась на третьей минуте разговора. Мне приходилось и раньше по телефону говорить с Умаровым - это, без сомнений, был он ", - рассказал представитель "Свободы".

Крупная спецоперация против группы боевиков была проведена 28 марта в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии. Сообщалось, что в составе бандгруппы мог находиться Д.Умаров. По официальным данным, были уничтожены 17 боевиков, в их числе идеолог бандформирований - Абу-Супьян. В правоохранительных органах РФ заявляют, что генетическая экспертиза убитых боевиков проводится в Москве.

На этой неделе спецоперации в Ингушетии против боевиков продолжились. Накануне источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил "Интерфаксу", что в Сунженском районе Ингушетии близ села Мужичи блокирована группа боевиков, среди которых могут находиться люди из ближайшего окружения Д.Умарова, а, может быть, он сам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });