ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Солнце будет. Совсем скоро

Синоптики обещают, что суббота и воскресенье в Москве будут теплыми и безоблачными, прогнозируется, что воздух в городе прогреется до 12 градусов тепла

Солнце будет. Совсем скоро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - В ближайшие субботу и воскресенье погода порадует москвичей солнцем и теплом, а также отсутствием серьезных осадков, заявляет генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Как сообщил Ляхов "Интерфаксу" в четверг, в субботу днем в Москве и Московской области воздух прогреется до 12 градусов тепла. "В ночь на субботу будет переменная облачность без осадков, а днем выглянет долгожданное солнце", - сказал он.

По информации Ляхова, в ночь на Вербное воскресенье в регионе пройдет небольшой дождь. "В воскресенье днем ожидается, что воздух в городе прогреется до + 13 градусов, осадки если и будут, то кратковременные и местами", - уточнил он. По словам гендиректора, в понедельник и вторник в Москве также будет тепло, воздух в регионе прогреется от 9 до 14 градусов тепла. "Осадки ожидаются, но незначительные. Солнца будет достаточно", - подчеркнул А.Ляхов. Он отметил, что атмосферное давление с субботы по вторник будет находиться в пределах нормы, колеблясь от 748 до 751 мм ртутного столба.

Отметим, что по данным базовой столичной метеостанции, расположенной на ВВЦ, Москва близка к выполнению апрельской месячной нормы осадков. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в четверг, в районе ВВЦ за 14 дней апреля выпало 42 мм осадков при месячной норме 44. "Это не самый дождливый апрель за всю историю метеонаблюдений. Были времена, когда в апреле в Москве выпадало до 100 мм осадков", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что антирекорд по количеству осадков в апреле - 3,1 мм. В метеобюро не исключили, что норма в 44 мм будет "выполнена" в Москве уже к понедельнику 21 апреля.

Дожди зарядили в столице с прошлой пятницы, причем периодически дождь был близок к проливному и сменялся интенсивным снегом. По итогам минувших субботы и воскресенья, когда осадков было особенно много, город был вынужден бороться с подтоплениями. Автомобилисты преодолевали глубочайшие лужи на различных уровнях города, включая его основные трассы, такие, как, например, Третье транспортное кольцо. Помимо этого подтопления подземных коммуникация оставили часть горожан без телефонной связи: в столичном районе Крылатское стационарная телефонная связь пропала примерно в 10 тысячах квартир. Отключения затронули и системы сигнализации вневедомственной охраны, установленные в жилом секторе, административных зданиях, магазинах и аптеках. Синоптики, подводя итоги, указывали, что в Москве за пятницу, субботу и воскресенье местами выпало до 30 мм осадков при месячной норме в 44 мм.

Синоптики обращают внимание, что в Московской области погодные условия стали причиной того, что таяние снега идет медленно и с отставанием от нормы. Ожидается, что снег окончательно растает к концу этой недели (но, разумеется, не в местах его скопления в лесах и парках).

В Санкт-Петербурге, согласно последним прогнозам, ситуация будет обратная московской. Солнце ожидается в городе в течение четверга и пятницы, а вот в выходные над городом сгустятся тучи и начнутся дожди. Однако похолодания не ожидается. В ночные часы в субботу и воскресенье в Питере будет 1..3 градуса тепла, а в дневное время воздух будет прогреваться до +10.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });