ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РПЦ готовится принять план действий

В храме Христа Спасителя соберется на первое заседание Архиерейский собор, которому предстоит обсудить проблемы Церкви, втом числе проблемы повседневной жизни – однополые браки, аборты, эвтаназию

РПЦ готовится принять план действий
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Сегодня в храме Христа Спасителя на свое первое заседание соберется Архиерейский Собор - главный орган управления РПЦ. Представителям разных епархий предстоит обсудить ряд важных для верующих вопросов внутрицерковной жизни и церковной миссии во внешнем мире. Ожидается, что главной темой Собора 2008 г. станет пошатнувшееся единство церкви. Кроме того, священнослужители намерены поделиться с общественностью своими взглядами на концепцию прав человека, которая в православной версии существенно отличается от гражданской. В частности, предполагается, что Архиерейский собор осудит однополые браки, аборты, эвтаназию и прочие атрибуты западной жизни.

Архиерейский Собор проводится раз в четыре года для обсуждения итогов предыдущего периода, особенностей текущего момента и задач на будущее. Обширная повестка дня и широкое представительство священнослужителей с мест вызывает ассоциации с партийными съездами, и, по сути, Архиерейский Собор действительно является съездом, решения которого обязательны к исполнению внутри РПЦ. В этом году его участников ждет ряд особенностей. Во-первых, впервые за последние 18 лет Собор продлится целую неделю, а во-вторых, на нем, опять же впервые, будут присутствовать иерархи Русской православной Церкви за рубежом.

Это стало возможным после того, как в мае 2007 г. митрополит Лавр и патриарх Алексий Второй подписали в храме Христа Спасителя в Москве Акт о каноническом общении, восстанавливающий единство РПЦЗ с Московским патриархатом. Воссоединение церквей, безусловно, является самым важным событием четырехлетия, прошедшего со времени последнего Собора (2004 г.), и двадцатилетия, минувшего с начала духовного возрождения России (1988 г.). Однако православные иерархи вынуждены констатировать, что о полном церковном единстве речь пока не идет. Особые опасения РПЦ вызывают события на Украине и перспективы внутрицерковного раскола, предвестниками которого являются всевозможные группировки - от "пензенских сидельцев" до сторонников ультра-ортодоксального епископа Анадырского и Чукотского Диомида.

На Украине президент Виктор Ющенко настойчиво пытается объединить три ветви украинского православия и создать Украинскую Поместную Православную церковь, добившись для нее статуса автокефальной и независимой, равной среди 14 других православных церквей мира. При этом Ющенко явно отдает предпочтение самопровозглашенному Киевскому патриархату во главе с преданным РПЦ анафеме "патриархом" Филаретом (Денисенко). В Москве, в свою очередь, однозначно поддерживают каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), представители которой будут присутствовать на Архиерейском Соборе. Как ожидается, именно Собор должен предложить пути выхода из тяжелой кризисной ситуации, чреватой полным отделением УПЦ от Московского патриархата.

Не меньшую опасность для единства церкви представляют попытки внутреннего раскола. На Архиерейском Соборе многие ждали покаяния епископа Анадырского и Чукотского Диомида, прославившегося своими громкими ультра-ортодоксальными заявлениями. Напомним, что уже почти год священнослужитель, получивший в околоцерковных кругах прозвище "поп Динамит", резко критикует высшее руководство РПЦ в отступлении от православного вероучения, потворстве "ереси экуменизма" (под которым подразумевались послания руководства церкви лидерам других христианских конфессий и совместные молитвы с "инославными"), а также в "молчаливом согласии вместо обличения антинародной политики существующей власти". Диомид выступает против ИНН, новых паспортов с "чипами", мобильных телефонов и прочей атрибутики светского общества. В преддверии Архиерейского собора пять священников бунтарской епархии призвали не поминать патриарха Алексия во время литургии, что является признаком прямого раскола. Однако обсуждать поведение Диомида участникам Собора придется заочно: как заявил чукотский епископ "Интерфакс-Религия", сам он в Москву приехать не сможет, поскольку заболел. Застудил нерв.

Представители Московской патриархии подозревают, что за действиями Диомида, а также "пензенских сидельцев" стоят некие третьи силы, заинтересованные в искусственном расколе РПЦ. "Это подрыв многовековой религиозной жизни России. Попытка разделить церковь и оторвать от нее чад Божьих", - цитирует Архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета "Интерфакс-Религия". Владыка прямо говорит, что за "пензенскими сидельцами" стоят зарубежные организации, осуществляющие свою деятельность через некоммерческие структуры. В качестве мер противодействия сектантству и мракобесию священослужители предлагают развивать систему религиозного образования в школах. "Пензенская пещера тупик по определению. Лучшим средством от подобных проявлений должно стать преподавание основ религии в школе, в чем должно быть заинтересовано в первую очередь государство, ведь речь идет о жизни и благополучии его граждан", - это мнение Протоиерея Всеволода Чаплина, заместителя председателя Отдела внешних церковных сношений Русской Православной Церкви, публикует официальный сайт Архиерейского собора (www.sobor2008.ru) Вопросы миссии, приходской жизни, религиозного образования будут одними из центральных на пленарных заседаниях Собора.

Кроме того, Собору предстоит заслушать и принять православную концепцию прав и свобод человека. В документе в противовес сомнительным западным ценностям, которые широко пропагандируются в российском обществе, сформулированы идеи, уже проверенные практикой. "Лгут те, кто утверждает, что человека надо освобождать от морали и прочих "комплексов", поскольку это якобы принесет ему благо. Мораль - не скучная выдумка устаревших людей, она основана на фактах и историческом опыте", - заявил накануне открытия Собора отец Всеволод Чаплин. Хотя конкретные положения концепции пока официально не озвучены, известно, что она направлена против секуляризации жизни российских граждан и пропаганды аморальных поступков под прикрытием борьбы за права человека. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в понедельник заявил, что Архиерейский Собор должен осудить однополые браки, которые "никогда не будут приемлемыми с православной, христианской точки зрения". "Это нарушение этического, нравственного права, данного от Бога, и об этом мы твердо должны заявить", - подчеркнул Феофан.

Напомним, что тема прав человека поднималась церковными иерархами в 2006 г. на X Всемирном русском народном соборе. Тогда среди идей, противоречащих христианству и "русской цивилизации", были, помимо однополых браков, названы аборты, гомосексуализм и эвтаназия. Очевидно, теперь эти явления предстоит официально осудить Архиерейскому Собору

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });