ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Теракт в Минске: подрывник умел ждать

Белорусские силовики сообщили подробности подрыва в минском метро, отметив, что уже известно, где смастерили бомбу, убившую двенадцать человек

Теракт в Минске: подрывник умел ждать
Фото: ИТАР-ТАСС

Минск. 14 апреля. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Белоруссии установили место, где была изготовлена бомба, взорванная в понедельник в минском метро. "Установлено место, где изготавливались взрывчатые вещества и где собрана бомба. Но я не могу с уверенностью сказать, что способ ее (бомбы - ИФ) взрыва был радиоуправляемым", - заявил на пресс-конференции в четверг в Минске заместитель генпрокурора Белоруссии, руководитель следственной группы Андрей Швед. "Место изготовления - не Минск, больше в интересах следствия ничего сказать не могу", - добавил замгенпрокурора. Следствием также установлено, что виновник взрыва в минском метро также изготавливал взрывное устройство, сработавшее в Минске в 2008 году во время празднования Дня независимости. "Человек, который это сделал, изготавливал такое устройство во время теракта 2008 года", - сказал Швед.

Он сообщил, что правоохранительные органы Белоруссии задержали пять человек по подозрению в совершении теракта в минском метро. По словам Шведа, в отношении двоих избрана мера пресечения - заключение под стражу. "Подозреваемые - граждане Белоруссии, в возрасте до 30 лет, не судимы", - сказал он, уточнив, что под стражей находится и непосредственный исполнитель теракта и одно лицо, которое содействовало ему. "Камера наружного наблюдения (на выходе из метро - ИФ) четко зафиксировала лицо этого человека", - отметил замгенпрокурора. Однако, как предупредил Швед, делать выводы о психическом состоянии данного человека еще рано – надо дождаться результатов экспертизы.

Он также продемонстрировал журналистам видеоматериалы, на которых запечатлен подозреваемый в совершении взрыва в минском метро. В частности, как прокомментировал пленку заместитель генерального прокурора, на кадрах видно, что подозреваемый "выбрал точку, из которой наблюдал до происшествия (взрыва - ИФ)". По словам Шведа, террорист в течение нескольких минут выжидал, когда прибудет поезд и на станции соберется наибольшее количество пассажиров.

Ранее на брифинге в Минске председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев отметил, что аналогов взрывчатого вещества, которое использовал террорист при взрыве в минском метро, нет. "Это было особое взрывчатое вещество, которое представляет огромный интерес для экспертов", - сказал он. Председатель КГБ отметил, что аналогов взрывчатому веществу, которое использовали террористы при взрывах в Минске 3-4 июля 2008 года, а это были те же исполнители, что и 11 апреля этого года в метро, "мы не обнаружили в данных ни одного из государств". Взрывчатка, используемая в метро, была, по его словам, смешанного типа. Зайцев также признал, что спецслужбы, расследуя предыдущий взрыв в 2008 году, предполагали, что его совершили профессионалы. "Мы ожидали суперпрофессионалов, но эти взрывы совершили, как выяснилось, не очень профессионально подготовленные люди", - отметил глава КГБ.

Отвечая на вопрос, где преступники взяли взрывчатку, Зайцев сказал: "В Интернете". Он также сообщил, что следственные органы были близки к раскрытию преступления 3 июля. "Оно было бы раскрыто буквально на днях", - добавил председатель КГБ. Кроме того, по его словам, преступники "планировали другие действия, которые не позволили бы раскрыть преступления". При этом он не уточнил о чем идет речь, но отрицательно ответил на вопросы, были ли это новые теракты или побег из страны.

Глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов ранее заявил, что следствие располагает доказательствами вины троих задержанных по подозрению в причастности к теракту в Минске, все они признали свою вину. Зайцев озвучил три версии теракта: дестабилизация обстановки в стране, поступок нездорового человека, а также причастность к взрыву молодых экстремистов. Третья версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря 2010 года, когда власти силой разогнали массовый митинг оппозиции. Он не исключил наличие заказчиков этого преступления, однако и не стал утверждать, что таковые были.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что властям Белоруссии удастся установить заказчиков и мотивы теракта в минском метро. "От терроризма никто не отделен глухой стеной. Эта зараза пришла и в Белоруссию", - сказал он журналистам в китайском городе Санья. По его мнению, "гораздо проще найти исполнителей, нежели понять механизм, кто организатор теракта и какие цели ставил". Он надеется, что власти Белоруссии с этой проблемой справятся. Он напомнил, что дал поручение ФСБ и Минсоцздраву отправить соответствующих специалистов для помощи белорусским коллегам. После таких терактов "в обществе, к сожалению, мы это знаем, наступает шок", сказал глава российского государства. Он пожелал белорусским гражданам и власти справиться с этим состоянием.

По последним данным, в клиниках Минска продолжают оставаться 160 пострадавших от взрыва в столичном метро, но число тяжелых больных сокращается. За минувшие сутки из больниц Минска было выписано 13 пострадавших.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });