ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Бархатный кулак Демушкина

Российские националисты хотят слиться в одну большую организацию – содружество единомышленников. Список всех тех, кого зовут объединиться, объявят позже

Бархатный кулак Демушкина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Российские националисты намерены объединяться в единую политическую организацию, но опасаются, что их действия будут обессмыслены.

"Мы заявляем о создании единой русской политической организации. Новое объединение федерального масштаба будет состоять из многих местных организаций, численностью от пяти и более человек, имеющих форму товарищества, содружества единомышленников - как по территориальному, так и иным принципам, - заявил лидер запрещенного судом "Славянского союза" Дмитрий Демушкин "Интерфаксу" в четверг. - Нам нужен один крепкий кулак в бархатной перчатке".

По его словам, "идея создания коалиции на настоящий момент поддержана почти всеми действующими русскими национальными объединениями, сейчас обсуждаются детали".

Вместе с тем в организацию не будут приглашены такие движения, как РНЕ, "Гвардия Баркашова", НДА, "Народное ополчение", "Народный собор". "Эти организации ранее заявляли о нежелании участвовать в каких-либо национально-политических союзах, или ведут свою деятельность в интересах правящей в РФ администрации", - пояснил Думушкин.

Он утверждает, что "госструктуры планируют предпринять некоторые усилия для того, чтобы девальвировать и обессмыслить наши действия, направленные на создание единой независимой национальной силы". "Возможны и угрозы отдельным лидерам, чтобы они отказались от участия в единой организации, и экстренное создание подставных псевдонационалистических структур", - предположил он, поэтому "список всех участвующих в новой организации пока не обнародуется, чтобы не создавать лишних сложностей соратникам раньше времени".

Тем не менее, он назвал ряд организаций, уже готовых к объединению. "Мы накануне подписали документ о слиянии Движения против нелегальной иммиграции, "Славянской силы" и других националистических организаций, входящих в коалицию "Русский марш", - сообщил Демушкин. - Рабочее название новой объединенной организации будет "Русский народ". По его словам, во всех субъектах РФ планируется объединить отделения и представительства.

Политическая цель организации - пройти регистрацию в Минюсте в качестве политической партии, а практическая - "говорить с властью от лица русских людей". "Организация объединит все националистические организации. Противоречия между лидерами этих организаций были сглажены, когда начались судебные запреты организаций и преследования их лидеров", - заключил Демушкин.

Напомним, в середине февраля с аналогичным заявлением выступил основатель Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов. "Если говорить о будущем, то произойдет переформатирование национального движения в целом. Скорее всего, произойдет создание единой организации и расширение спектра интересов - это не только проблемы нелегальной иммиграции, но и политические и социальные требования", - предположил Белов.

Тогда он затруднился сказать, будут ли националисты создавать политическую партию. "Об этом говорить еще рано, и я на это не уполномочен. Но очевидно, что вероятность регистрации партии и участия в выборах нулевая, - сказал основатель ДПНИ. - Сейчас идут переговоры. Если они завершатся, к движению присоединятся довольно неожиданные люди. Это не простой процесс, в котором нужно учитывать интересы различных организаций. Эта работа потребует не менее двух месяцев".

"Славянский союз" и ДПНИ в настоящее время запрещены в России. Деятельность первого запрещена решением суда Московского городского суда, правомерность этого решения позже подтвердил Верховный суд. Деятельность ДПНИ приостановлена решением прокуратуры, которая в этом году обнаружила, что "цели и действия объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности"; в настоящее время в Мосгорсуде продолжаются слушания по этому вопросу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });