ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Навальный выиграл у "Роснефти"

Апелляционный суд обязал НК "Роснефть" предоставить миноритарному акционеру Алексею Навальному запрашиваемые документы с учетом режима секретности

Навальный выиграл у "Роснефти"
Фото: Reuters

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник обязал НК "Роснефть" предоставить миноритарному акционеру компании Алексею Навальному запрашиваемые документы, но с учетом установленного компанией режима секретности, сообщили журналистам в суде. Таким образом, суд удовлетворил апелляцию миноритария.

Ранее суд обязал представителей компании представить протоколы заседаний совета директоров компании за 2009 год, а также документы, регламентирующие режим доступности к ним акционеров. Суд обязал представителя Навального к следующему заседанию ознакомиться с представленными в суд документами, связанными с обращением "Роснефти" в Конституционный суд.

Выступая на заседании, представитель "Роснефти" сообщил, что в качестве дополнения к апелляционной жалобе компания представила документы, доказывающие злоупотребление правом со стороны Навального. По мнению компании, запрашиваемые документы нужны ему не как акционеру, а для "общественно-политической деятельности, а также в связи с тем, что он считает себя борцом с коррупцией".

Представитель "Роснефти" также отметил на заседании, что он поддерживает доводы жалобы. Суд первой инстанции, считает он, не исследовал вопрос о злоупотреблении правом, не учел, сказал он, что Навальный как миноритарий не имеет права доступа к ряду документов.

Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале возобновил производство по апелляционной жалобе "НК "Роснефть" на решение о предоставлении документов миноритарному акционеру компании.

Миноритарный акционер "Роснефти" Навальный подал иск к компании, в котором потребовал обязать НК предоставить ему копии протоколов заседаний совета директоров за 2009 год. Арбитражный суд Москвы 17 августа 2010 года удовлетворил иск и обязал "Роснефть" предоставить Навальному требуемые акционером документы.

Тогда компания обратилась в апелляционный суд с просьбой отменить решение предыдущей инстанции. Компания также ходатайствовала о приостановлении производства по делу, которое было удовлетворено судом. В качестве обоснования ходатайства "Роснефть" указала намерение обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить положение закона "Об акционерных обществах". В феврале 2011 года Конституционный суд признал жалобу "Роснефти" не подлежащей дальнейшему рассмотрению в заседании суда.

Навальный уже неоднократно обращался в суд с заявлениями о принуждении компаний, миноритарным акционером которых он является, предоставить ему информацию об их деятельности. В частности, Арбитражный суд Москвы рассмотрел дела, возбужденные по искам Навального к АК "Транснефть", Сбербанку РФ и "Газпрому". В июле 2010 г. Московский арбитражный суд прекратил производство по рассмотрению иска к Сбербанку в связи с отказом от заявленных требований. Свой отказ представитель заявителя мотивировал тем, что банк предоставил ему запрашиваемые документы. Перед этим Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск Навального к "Транснефти", пытавшегося через суд обязать компанию предоставить ряд документов. Тогда на заседании отмечалось, что исковое заявление не было подписано истцом. Представитель "Транснефти" тогда высказал мнение, что истец не подтвердил свой статус акционера компании. В октябре суд отказал Навальному в удовлетворении иска к ОАО "Газпром".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });