ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кастро уже не вернется

Легендарный лидер коммунистической Кубы Фидель Кастро заявил, что уже никогда не вернется к руководству партией. В стране намерены разрешить частную собственность на недвижимость и отменить карточную систему распределения продуктов

Кастро уже не вернется
Фото: Reuters

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Бывший кубинский лидер Фидель Кастро подтвердил, что не намерен занимать какие-либо посты в руководстве Коммунистической партии Кубы, сообщают местные официальные СМИ во вторник. В статье, опубликованной на веб-сайте cubadebate.cu, 84-летний Кастро пояснил, что предупредил своего брата, нынешнего лидера страны Рауля Кастро, что ни при каких условиях не вернется в руководство Коммунистической партии Кубы. "Рауль знал, что я никогда не соглашусь занять какую-либо должность в партии", - отмечается в материале. Объясняя свое решение, Ф.Кастро сообщил, что не в состоянии выдерживать напряженный рабочий график. Он рекомендует брату сменить тех нынешних руководителей партии, "которые из-за проблем со здоровьем или пожилого возраста не в состоянии принести пользу партии".

Во вторник председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро избран первым секретарем коммунистической партии страны, сообщило агентство EFE. Семидесятидевятилетний Рауль Кастро сменил своего брата Фиделя на высшем политическом посту Кубы в 2008 году. Всего братья находятся у власти на протяжении 52 лет. В первые 100 дней своего правления Рауль пересмотрел аграрную систему, разрешил гражданам пользоваться мобильными телефонами, компьютерами, приобретать дорогие модели телевизоров и DVD-проигрывателей. Также был снят запрет на возможность заселения кубинских граждан в гостиницы, которые ранее предназначались лишь для интуристов.

В прошлую субботу в Гаване открылся VI съезд Коммунистической партии Кубы, первый за последние 14 лет. На открытии нынешний глава государства заявил о грядущих экономических реформах. В частности, кубинское руководство намерено разрешить частную собственность на недвижимость, передают во вторник местные СМИ. Участники съезда одобрили меры развития некоторых сфер частного сектора. Вместе с тем, в заявлении участников, опубликованном кубинскими СМИ, подчеркивается, что "только социализм в состоянии преодолеть существующие сложности и сохранить завоевания революции". В Коммунистической партии Кубы отметили, что в дальнейшем "плановая экономика будет играть ведущую роль, однако будут учитываться и рыночные тенденции". Сам Кастро предупредил, что экономические реформы на Кубе будут проводиться очень плавно. В течение последних 50 лет кубинцам было разрешено только передавать дома по наследству или обменивать их через сложную и часто коррумпированную систему, напоминает британская телерадиокорпорация ВВС.

Между тем, глава страны напомнил, что социализм на Кубе "нерушим" и что накопление собственности разрешено не будет.

Кроме того, Рауль Кастро в своей речи на открытии съезда компартии предложил ограничить нахождение на высших политических постах страны двумя сроками по пять лет. Он заявил, что партийное руководство нуждается в обновлении и должно быть способным на серьезную самокритику. Это предложение беспрецедентно в истории кубинской компартии.

Передовицы Кубинской прессы утверждают, что первый президент и лидер революции 1959 Фидель Кастро одобряет перемены. По его словам, обновление правительства призвано обеспечить выживание коммунистической системы, когда существующее поколение уйдет.

Основное внимание в своей речи лидер страны сосредоточил на планах снизить роль государства в экономике и на поощрении частных предприятий. По его словам, Кубе понадобится, по меньшей мере, пять лет, чтобы обновить существующую экономическую систему. Кастро пообещал сохранить бесплатное образование и здравоохранение, однако заявил, что государственные расходы будут "рационализированы", а субсидирование товаров первой необходимости будет прекращено. Глава государства напомнил, что, начиная с октября прошлого года, когда он впервые заговорил об экономических изменениях, около 200 тысяч человек зарегистрировались в качестве обслуживающих свои собственные предприятия. Это, по его словам, в два раза больше, чем раньше.

Еще одной важной реформой станет отмена карточной системы распределения продуктов, при которой прожили несколько поколений кубинцев. Кастро назвал эту меру жизненно необходимой для кубинской экономики, поскольку карточная система превратилась в "неподъемный груз для экономики страны". Правда, до окончательной отмены карточной системы, по словам Кастро, необходимо значительно увеличить производство продовольствия в стране.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });