ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тяжелые воды вокруг "Фукусимы"

Япония начала откачивать из Тихого океана тысячи тонн радиоактивной воды, сброшенной туда ранее. При лучшем раскладе, "зараженная" вода будет помещена в стальные контейнеры, а распространение радиации значительно уменьшится

Тяжелые воды вокруг "Фукусимы"
Фото: Reuters

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО приступила к работам по откачке тяжелой радиоактивной воды, скопившейся в помещениях второго реактора, сообщает японская телекомпания NHK. Работы по откачке воды и перемещению ее в другие емкости начались во вторник утром после того, как агентство по ядерной безопасности проверило процедуры и их безопасность. Прежде чем начать работу, ТЕРСО ликвидировала трещины в стенах сооружения, чтобы исключить возможность утечки воды. Всего за следующие 26 дней ТЕРСО планирует выкачать около 10 тыс. тонн тяжелой радиоактивной воды.

11 марта 2011 года в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 (по японской шкале сейсмичности), которое вызвало мощное цунами. В результате стихии сотни тысяч домов были разрушены и повреждены, десятки тысяч людей погибли и числятся пропавшими без вести, тысячи ранены, сотни тысяч эвакуированы. Кроме того на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду. Как сообщалось, всего в воды Тихого океана было сброшено 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды. Власти Японии принесли соседним странам извинения за это решение и за то, что оно не было оглашено заранее. Как заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, "этот шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить утечку воды с содержанием большого количества радиоактивных элементов".

Управление ядерной безопасности Японии заявило, что уровень радиации в загрязненной воде, которая будет сброшена в океан, не представляет угрозы для здоровья человека. Замеры показали, что в образцах морской воды был обнаружен радиоактивный йод-131, а также, согласно сообщению канала NHK, зафиксировано и наличие цезия-137, который имеет период полураспада в 30 лет.

В результате данного действия тяжелая радиоактивная вода скопилась в турбинном отделении и подземном туннеле, ведущем к реактору. Бассейны с тяжелой радиоактивной водой являются основным препятствием для работ по восстановлению охлаждения реакторов. США предложили помощь в решении этой проблемы: департамент энергетики США планировал поставить в Японию пять стальных цистерн для хранения радиоактивной воды с "Фукусимы-1" и специальный трейлер. Стальные емкости должны использоваться для хранения зараженной воды из турбинных отделений первого-третьего реакторов.

Тем временем, список жертв разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии достиг 13 тыс. 949 человек, сообщает во вторник Национальное полицейское агентство. Из отчета ведомства следует, что большее число погибших приходится на префектуру Мияги - 8460 человек, а также на префектуры Иватэ и Фукусима - 4008 человек и 1418 человек соответственно. Список пропавших без вести с каждым днем сокращается, сейчас в нем 13678 человек. В списках пострадавших значатся 4938 человек.

До вчерашнего дня МИД РФ настоятельно рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Японию в связи с повышенной сейсмической активностью и радиационной обстановкой в стране. В понедельник вечером рекомендация смягчилась: в сообщении министерства говорится, что "противопоказаний в отношении поездок российских граждан в Японию с туристическими и иными личными целями не имеется, за исключением посещения пострадавших от стихии и техногенной аварии районов".

Между тем, российские ученые-атомщики не видят угрозы для россиян даже при самом негативном сценарии развития аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, заявил директор Института проблем безопасности развития атомной энергетики Леонид Большов на конференции, посвященной 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Он отметил, что в первые дни после начала аварии на "Фукусиме" японские специалисты демонстрировали "неготовность и полное непонимание того, что происходит и только к концу недели приступили к серьезным действиям". "У нас сразу же была развернута система управления кризисными ситуациями. При этом наши ученые в первые же дни провели расчеты самого худшего сценария. Тем не менее, при самом неблагоприятном сценарии полная эффективная годовая доза для детей является в пределах, не влияющих на здоровье", - отметил он.

Большов подчеркнул, что в результате первых взрывов водорода на АЭС в Японии основные дозы радиации относились ветром в противоположную от российского побережья сторону. "Ветер дул в сторону океана, и большая часть радиации упала в океан. При перемешивании в большом количестве воды - никакой опасности она не представляла", - сказал ученый. Вместе с тем даже после аварии на четвертом энергоблоке АЭС, после которого радиоактивные вещества выпали на почву в ряде частей Японии, значительной угрозы не возникло.

Помимо радиации, угроза землетрясений и цунами по-прежнему остается актуальной для японцев. В течение последнего месяца мощные подземные толчки продолжают сотрясать острова. С начала апреля уже четыре раза на территории страны фиксировались землетрясения магнитудой 6 баллов и выше, что негативно сказалось на состоянии некоторых АЭС, а также срывало работы по охлаждению аварийных реакторов аварийной "Фукусима-1".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });