ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В РФ обнаружены контрабандные партии грузинского "Боржоми" - Онищенко

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Российская санитарная служба обнаружила в ряде регионов, в том числе, в Москве партии грузинской минеральной воды "Боржоми", которые нелегально ввозили через территорию Белоруссии.

"Объемы ввозимой продукции носят вполне промышленный характер", - заявил "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В России уже несколько лет действует запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Он был введен из-за претензий к качеству.

Г.Онищенко сказал, что контрафактные партии "Боржоми" обнаружили органы Госсанэпиднадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий на продовольственных рынках в регионах и, прежде всего, в Москве.

"Расследованием установлено, что эта продукция проникает на территорию РФ из Белоруссии, имея акцизные марки, с указанием импортера - ООО "Классические вина", Республика Белоруссия, город Минск", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"Кроме того, обнаружены бутылки только с национальными этикетками без акцизных марок, которые из-за неэффективной работы таможенных служб контрабандно завозятся на территорию России, спрятанные под овощной продукцией и фруктами", - сказал Г.Онищенко.

"Несмотря на совместную работу с коллегами из Белоруссии, видимо, принимаемых мер недостаточно", - заявил он.

Г.Онищенко сказал, что с белорусской компанией, которая нелегально поставляет грузинскую минеральную воду, будут "разбираться по всем сегментам бизнеса, который есть у этого предприятия в Российской Федерации".

"Что касается страны исхода, поставляющей данного вида фальсификаты в Российскую Федерацию, то она в последнее время особенно кичилась своим членством в ВТО и соблюдением всяческих правил", - сказал Г.Онищенко, имея в виду Грузию.

"Видимо, как и следовало ожидать, это всего лишь не имеющая под собой никакой объективной основы демагогия высших должностных лиц данного национально-территориального образования", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он заявил, что администрации российских рынков, на которых были обнаружены нелегальные партии "Боржоми", будут предъявлены претензии. "Эти меры не будут способствовать формированию имиджа добросовестных предпринимателей, соблюдающих российское санитарное законодательство", - сказал Г.Онищенко.

На вопрос о том, может ли в перспективе грузинская минеральная воды вернуться на рынок РФ, Г.Онищенко ответил: "Все может быть. Условия неоднократно назывались. Но не уголовным путем - это не заслуживает поощрения".

Ранее глава Роспотребнадзора сказал, что грузинское вино и минеральная воды могут вернуться на российский рынок, если пройдут все процедуры контроля качества и допуска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });