ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Уволены из-за пожара

В Краснокаменской колонии, где в выходные произошел пожар, уволены пять руководителей регионального управления. В их числе начальник самой колонии. Расследование пожара, который совершили осужденные, продолжается

Уволены из-за пожара
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Директор ФСИН России Александр Реймер уволил пятерых руководителей управления ведомства по Забайкальскому краю в связи с поджогом зданий Краснокаменской колонии, сообщил официальный представитель ФСИН Александр Кромин. "По итогам поездки директора ФСИН в Забайкальский край, из уголовно-исполнительной системы уволены пять сотрудников регионального управления", - сказал Кромин "Интерфаксу" в среду.

Среди уволенных, по его словам, начальник исправительной колонии №10, его заместитель по оперативной работе, двое заместителей начальника УФСИН (по кадрам и по оперативной работе), а также начальник оперативного управления УФСИН. "Еще пять руководителей управления были понижены в должности", - сказал Кромин.

Кроме того, отметил он, глава краевого УФСИН предупрежден о неполном служебном соответствии, еще ряд руководителей получили строгие дисциплинарные взыскания. "Реймер посетил не только Краснокаменскую колонию, но также исправительную колонию №5 города Читы, где сейчас содержатся в отдельном отряде 175 осужденных, этапированных из Краснокаменска", - сказал представитель ФСИН. По его словам, директор ведомства лично общался с осужденными, чтобы понять обстановку в учреждении, где произошло ЧП. "Это общение проходило совместно с представителем краевой общественной наблюдательной комиссии и уполномоченным по правам человека", - сообщил Кромин.

Он отметил, что итогом проведенного Реймером инспектирования стало ведомственное совещание, на котором был озвучен приказ о принятых к должностным лицам УФСИН мерах.

Также он высказал свое предположение о причинах поджога заключенными Краснокаменской колонии ИК-10. Реймер считает требования нового руководителя Забайкальского УФСИН Владимира Никитеева, начавшего наводить порядок в местных колониях, абсолютно законными. Поджог, по его мнению, был совершен в знак протеста против нового порядка.

Как рассказал Реймер, до назначения Никитеева на должность начальника УФСИН особого порядка в забайкальских колониях не было, режим был вольный. Когда же он начал наводить порядок, это вызвало недовольство части заключенных. В то же время, он отметил, что слова местных правозащитников о нарушениях прав заключенных подтверждения не находят. Так, в Забайкалье побывал представитель правозащитников из соседней Бурятии, который, ознакомился с положением дел и был удовлетворен увиденным. По словам Реймера, переводить заключенных пострадавшей от пожара колонии в другие регионы не планируется, кадровые вопросы относительно персонала колонии будут решаться на специальном совещании. В целом же он оценил работу системы УФСИН по Забайкальскому краю "на твердую "удовлетворительно".

Колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске, известная тем, что в ней отбывал свой срок предприниматель Михаил Ходорковский, сгорела в минувшее воскресенье. Ее подожгла факелами группа осужденных. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий. Пожарным удалось отстоять столовую, дежурную и медицинскую часть, производственные помещения, а также ШИЗО. Следователи не исключают, что основным мотивом поджога могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации колонии.

В ходе следственных действий было выявлено 10 организаторов массовых беспорядков, часть из них уже дает признательные показания. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.212 УКРФ (организация массовых беспорядков).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });