ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ООН сказала "спасибо" России

Пан Ги Мун в ходе встречи с президентом РФ поблагодарил его за увольнение Полторанина, российскую поддержку в области глобального управления и рассказал о позициии касательно ливийского вопроса

ООН сказала "спасибо" России
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе своего визита в Россию поблагодарил президента Дмитрия Медведева за увольнение пресс-секретаря Федеральной миграционной службы РФ Константина Полторанина, тем самым выведя эту проблему с внутрироссийского на международный уровень. "Благодарю за отставку бывшего официального представителя ФМС в связи с его расистскими высказываниями", - сказал он в пятницу в Москве, выступая на заседании постоянного совета при ОДКБ. Генсек ООН подчеркнул, что все страны должны соблюдать основополагающие права человека, в том числе права мигрантов, перемещенных лиц и лиц, ищущих убежища.

Накануне, 19 апреля корреспондент BBC Дэниел Сэндфорд в своей статье "Россия: Расизм и насилие в приютах" ("Russia: Racism and abuse in asylum centres") привел, в числе прочего, фрагмент беседы с Полтораниным. В интервью Полторанин указывает, что ФМС собирается открыть новый лагерь-убежище для беженцев и иммигрантов. "Он сказал мне, что африканские жители, вероятно, жаловались, поскольку не желали оставаться в России ни при каких обстоятельствах, а также искали способ перебраться в другую строну, чтобы там обрести пристанище", - пишет Сэндфорд. Согласно статье, Полторанин также отметил, что из всех видов иммигрантов Россия предпочла бы украинского и белорусского происхождения. Кроме того, в статье приведены и другие слова бывшего официального лица ФМС: "Сейчас на карту поставлено выживание белой расы. Мы хотим убедиться в том, что кровь здесь смешивается, как надо, в правильном направлении, а не так, как это случилось в Западной Европе – мы все видим этому плачевные последствия".

Встреча президента РФ Дмитрия Медведева и генерального секретаря ООН прошла в пятницу в подмосковной резиденции главы государства в Горках. По итогам беседы генсек высказал мнение, что Россия, состоящая в "большой двадцатке", "большой восьмерке" и БРИКС, обладает уникальными возможностями в сфере глобального управления. В связи с этим он поблагодарил Медведева за усилия, которые он предпринимает в области развития в рамках "большой двадцатки", а также за стремление повысить роль ООН в решении проблем глобального экономического управления. "Будучи членом "большой восьмерки", "большой двадцатки" и БРИКС, Россия обладает уникальной возможностью по поддержке ООН в области глобального управления", - подчеркнул генсек ООН.

В связи с этим Пан Ги Мун обратился к Медведеву с просьбой поддержать работу Организации. Официальный представитель генсека Мартин Несирки пояснил, что Генеральный секретарь попросил у России "поддержки многоплановой работы ООН по таким важнейшим вопросам, как изменение климата, развитие ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, проблему Корейского полуострова и ядерную безопасность". Несирки подчеркнул, что Пан Ги Мун "не просил президента Медведева о поддержке его возможного выдвижения на второй срок. Пятилетний срок генерального секретаря ООН продолжается до конца этого года. И в этот период ему предстоит много дел",

вторичное выдвижение его кандидатуры на пост генерального секретаря ООН".

В Москве констатируют, что пока других кандидатов на пост генсека ООН, помимо занимающего этот пост Пан Ги Муна, нет. "Действительно, он переизбирается на второй срок. Других кандидатов пока нет", - сказал "Интерфаксу" российский дипломатический источник в кругах, близких к ООН. "Конечно, этот вопрос интересует, но пока рано что-либо говорить на этот счет", - добавил он.

Россия, в свою очередь, рассчитывает, что генсек ООН и в дальнейшем будет делать все необходимое для укрепления международных позиций Организации, сообщил после окончания встречи Медведева с Пан Ги Муном глава МИД Сергей Лавров. "В ходе встречи было выражено наше мнение о том, что сложившиеся с генеральным секретарем тесные, доверительные рабочие контакты продолжатся и впредь и что генеральный секретарь будет и в будущем делать все необходимое, чтобы роль Организации ощущалась весомо на международной арене", - сказал Лавров. По словам главы МИД, российский лидер твердо выступил в поддержку усиления роли ООН в таких вопросах, как решение проблем изменения климата, устойчивого развития и в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса.

В ходе встречи Медведев и Пан Ги Мун затронули ситуацию на Ближнем Востоке. В частности, Пан Ги Мун высказался за скорейшее прекращение огня в Ливии и налаживание политического диалога в этой стране. "Я призываю ливийские власти прекратить огонь и убийства людей", - сказал он, добавив, что "сейчас приоритет ООН - достижение эффективного прекращения огня, чтобы мы могли оказывать гуманитарную помощь и в дальнейшем мы хотели бы политического диалога в Ливии". "Я уже неоднократно говорил о том, что необходимо прекратить убийства людей в Ливии", - сказал он. "Приоритет ООН - это оказание гуманитарной помощи мирному населению. Более половины миллиона людей уже уехали. Еще свыше 3,5 млн могут покинуть страну, а мы этого не хотим", - сказал Пан Ги Мун. На вопрос "Интерфакса" относительно перспективы наземной операции сил НАТО в Ливии генсек заявил: "ООН заинтересована в расширении гуманитарной помощи в Ливии".

Итогом обсуждения северо-африканских и ближневосточных проблем стало решение первых лиц о том, что проведение Московской конференции по ближневосточному урегулированию будет способствовать скорейшему установлению мирного процесса в регионе. "На переговорах стороны выступили за активизацию усилий ближневосточного "квартета", - сказал Лавров. "Пан Ги Мун и Дмитрий Медведев выступают за созыв Московской конференции по Ближнему Востоку, чтобы квартет с другими участниками процесса мог помочь сторонам установить мир и окончательно урегулировать проблему", - добавил глава МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });