ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Кому показать "Кузькину мать"

Возможно, вскоре фильмы "Армагеддон", "Послезавтра" или "Пятый элемент" перестанут восприниматься обществом как фантастические - в России готовят оружие для борьбы с летящим к Земле астероидом

Кому показать "Кузькину мать"

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - В вооружении Российской федерации есть уникальные технологии, которые могут быть использованы в борьбе с астероидной опасностью. "Важным компонентом космических средств России станет новая ракета "Ангара". Используя новые отечественные носители, Россия способна, в том числе, внести и серьезный вклад в борьбу с астероидной опасностью, которая в последние годы учеными оценивается значительно выше, чем в предыдущие десятилетия", - рассказал "Интерфаксу" депутат Госдумы, академик РАН Андрей Кокошин.

"Недавнее выездное заседание президиума РАН в Ракетно-космической корпорации "Энергия" (Королев, Московская область) показало, что в нашей стране уже формируются определенные заделы под космические станции, которые могли бы служить цели предотвращения столкновения с Землей крупных астероидов, метеоритов", - рассказал он. При решении задачи борьбы с астероидной опасностью на большом удалении от Земли, считает Кокошин, "может, в том числе, вполне пригодиться отечественный опыт создания сверхмощных боезарядов, подобных бомбе РДС-202 мощностью 50 мегатонн, взорванной в 1961 году в районе Новой Земли".

"В современных условиях боеприпас такой мощности может иметь гораздо меньшую массу и габариты за счет прогресса в различных технологиях, включая весь комплекс вопросов физики ядерного взрыва", - сказал Кокошин.

Между тем, в минувший четверг командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил, что в задачах Космических войск вопросы астероидной безопасности пока не стоят. "Но если задача будет поставлена, мы будем работать и в этом направлении", - добавил он.

По данным открытой печати, термоядерная бомба РДС-202 (она же - "Царь-бомба", "Иван", "Кузькина мать") - самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. По разной информации, имело от 57 до 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Название "Кузькина мать" появилось после известного высказывания первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева: "Мы еще покажем Америке Кузькину мать" после событий на Кубе. Испытание самого мощного в мире термоядерного устройства состоялось 30 октября 1961 года. Подрыв бомбы, сброшенной с бомбардировщика Ту-95В, произошел в пределах ядерного полигона на высоте 4500 м. Мощность взрыва превысила расчетную и составила 57 мгт.

Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 65 км; диаметр его "шляпки" достиг 40 км. Излучение вызывало ожоги третьей степени на расстоянии до 100 км. Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула Земной шар. Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение одного часа. Свидетели почувствовали удар на расстоянии тысячи километров от его эпицентра. Акустическая волна докатилась до острова Диксон, где взрывной волной выбило окна в домах (расстояние около 800 км).

Астероидная опасность не является для Земли фантастикой - ранее мы писали о том, что к нашей планете движется астероид Апофис, тесный контакт небесных тел может состояться уже в течение ближайшего полувека. Астрономы открыли астероид Апофис в 2004 году. По расчетам специалистов, с 2029 года по 2036 астероид должен неоднократно пройти от Земли на минимальном расстоянии.

"Вероятность соударения в 2036 году, по данным Института прикладной астрономии РАН, оказывается очень малой. Нам еще готовиться рано", - заявлял в январе сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Соколов. Он добавил, что даже если в 2036 году астероид пройдет на безопасном расстоянии, вероятность его столкновения с Землей в последующие годы сохранится. "Наша цель - нахождение возможности соударений Апофиса с Землей после 2036 года", - сказал он. Эксперт сослался на расчеты НАСА, согласно которым в 21-м веке рассчитано 11 возможностей соударения, из которых четыре могут состояться до 2050 года. "Если нам, не дай Бог, придется парировать угрозу, мы должны заранее о ней знать", - подчеркнул ученый.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });