ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Дело Свиридова: виновен даже следователь

События на Манежной площади, когда националисты устроили побоище, а также предшествующее им убийство футбольного болельщика "Спартака" Егора Свиридова, - все еще являются материалом для расследования

Дело Свиридова: виновен даже следователь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU – За четыре месяца расследований дела об убийстве футбольного фаната Егора Свиридова и последующих беспорядков на Манежной площади в материалы следствия попали более 100 человек, версий конфликта появилось множество. Наконец, расследование было прекращено, и теперь с материалами следствия знакомятся более детально – задействована целая цепочка обстоятельств, повлиявших и на само преступление, и на расследование.

До чего дошло следствие

Итак, по словам и.о. начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадима Яковенко, все участники драки 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве задержаны. "Была проделана большая работа, досконально изучены личностные данные обвиняемых, причины и условия, которые способствовали совершению преступления", - заявил Яковенко. Он подчеркнул, что по версии следствия конфликт имел бытовой характер. Последний подозреваемый был задержан 7 марта в Махачкале. Как сообщил Яковенко, теперь объем дела составляет около 20 томов, в ходе расследования были опрошены 110 свидетелей.

Сегодня в связи с преступлением некоторые обвинения были адресованы даже следователю, который вел дело. Ему вменяется в вину халатность при расследовании. При тщательном расследовании было установлено "отсутствие коррупционной или иной заинтересованности в отношении задержанных участников драки на Кронштадтском бульваре". Однако, как подчеркнул Яковенко, следствие отмечает неэффективную координацию деятельности органов внутренних дел при расследовании преступления. "Были приняты кадровые решения в отношении виновных лиц, однако речь идет о халатном поступке, а не уголовном преступлении", - добавил Яковенко. Он утверждал, что события, произошедшие после убийства Егора Свиридова, не находятся в прямой причинно-следственной связи с деятельностью сотрудников правоохранительных органов.

Через пять дней после убийства Свиридова, 11 декабря 2010 года на Манежной площади в центре Москвы произошли массовые беспорядки, организованные националистически настроенной молодежью. Тогда были избиты несколько выходцев с Кавказа, по итогам беспорядков задержали несколько десятков человек. Так, выяснилось, что часть задержанных за организацию декабрьских беспорядков на Манежной площади является сторонниками запрещенной НБП. Как заявил начальник Московского уголовного розыска Виктор Голованов на брифинге во вторник, "характеризуя личности задержанных, могу отметить, что часть из них ранее судима, большинство не жители нашего города, некоторые являются активными сторонниками запрещенной НБП".

Голованов упомянул, что сотрудники угрозыска по горячим следам задержали так же и правонарушителей, в основном несовершеннолетних, которые, возвращаясь с Манежной площади, убили гражданина Киргизии в Южном административном округе. Он сообщил, что во многом благодаря раскрытию этого преступления сыщикам удалось выйти на основных организаторов событий на Манежной площади. Он отметил, что в ближайшее время правоохранительные органы планируют задержание еще нескольких человек. Также он отметил слаженную работу сотрудников уголовного розыска по поиску и задержанию лиц, участвовавших в драке, в результате которой погиб Свиридов. "В кратчайшие сроки местонахождение четырех отпущенных лиц было установлено. Двое задержаны в Москве, двое - при активном участии наших коллег из МВД по республике Дагестан - на территории этого региона", - напомнил главный столичный сыщик.

Предыстория

Шестого декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками московского "Спартак". Во время драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте. В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей. После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако, спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены.

Эти обстоятельства наряду с убийством Свиридова спровоцировали беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря. Их – повсюду, и на улице, и в метро, устроили националисты. По данным столичных властей, тогда пострадали 32 человека. Всего по итогам беспорядков на Манежной площади были задержаны 80 человек.

В понедельник 25 апреля Пресненский суд во второй раз продлил до 13 июня арест активиста оппозиционного движения "Другая Россия" Ивана Березюка, который обвиняется в причастности к событиям на Манежной площади. Адвокат уроженца Белоруссии Березюка Дмитрий Аграновский, естественно, заявил, что считает решение суда незаконным, поскольку 13 марта срок ареста, который назначил ранее этот же суд, истек. "22 апреля после решения Мосгорсуда об отмене решения о продлении, он остался под стражей незаконно", - сказал Аграновский на заседании. Он выразил недоумение в связи с тем, что Мосгорсуд, отменяя постановление Пресненского суда, указал оставить Березюка под арестом: "В соответствии со статьями 108 и 109 избирать и продлевать меру пресечения может только районный суд".

Напомним, что Мосгорсуд в минувшую пятницу отменил решение нижестоящей инстанции от 11 марта о продлении до 13 июня срока содержания под стражей Березюка, направив ходатайство на новое рассмотрение в суд Пресненского района столицы. Активист партии "Другая Россия" Березюк, в свою очередь, был арестован по обвинению в организации событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года. По данным следственных органов, Березюк, а также задержанные ранее в рамках этого же дела, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев являлись "активными участниками незарегистрированных общественных движений".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });