ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Реформа Шенгена

Поток мигрантов из Северной Африки через Италию и Францию заставил правительство этих стран поднять вопрос о реформировании Шенгенского соглашения. Изменения коснутся правил предоставления убежища и укрепления внешних границ

Реформа Шенгена
Фото: Reuters

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Массовый наплыв беженцев, в первую очередь из Туниса и Ливии, через Италию во Францию создал напряженность между двумя соседними европейскими государствами. Нелегальная миграция и в целом возможности Франции принять огромные потоки иммигрантов стали предметом острейших политических дискуссий в стране.

Телеканал France 24 со ссылкой на канцелярию французского президента сообщил, что французский президент Николя Саркози хотел бы, чтобы Франция и Италия выступили с соответствующей совместной инициативой в Брюсселе. Цель такой инициативы в том, чтобы привлечь страны южного Средиземноморья к сотрудничеству с Евросоюзом в борьбе с нелегальной иммиграцией и усилить механизм Шенгена, который, по мнению Парижа, дает сбои. Другие французские СМИ сообщают, что возможно будет подниматься вопрос о реформировании европейских правил предоставления убежища, укреплении агентства по защите внешних границ ЕС Frontex и частичном изменении Шенгенской конвенции за счет включения в нее положения, страхующего от ситуаций, подобных той, что складывается сегодня на юге Средиземноморья.

Между тем, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони подтвердил намерение Италии и Франции оставаться участниками Шенгенских соглашений. "Никто не ставит его (Шенгенское соглашение - ИФ) под сомнение", - заявил он во вторник на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Николя Саркози. "Однако бывают некоторые исключительные обстоятельства, в которых мы должны предпринимать дополнительные действия", - отметил он. В свою очередь, Саркози также выказался за сохранение Шенгенской зоны, но не в ее нынешнем виде. "Мы хотим, чтобы Шенгенская зона продолжала действовать, но Шенген необходимо реформировать", - подчеркнул он. В частности, французский президент призвал усилить пограничный контроль. Саркози и Берлускони договорились совместно работать над изменением Шенгенского соглашения.

Официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи воздержался от комментариев римского итало-французского саммита, отметив, что выводы можно будет делать, когда в Брюсселе получат конкретные предложения сторон. "С точки зрения Еврокомиссии, ясно, что наступил момент, когда необходимо вернуться к ряду положений Шенгенского кодекса, в частности, в том, что касается возможного механизма, уточняющего способ, каким государство-член ЕС может установить контроль над своими внутренними границами, допустим, на определенном участке границы", - сказал Байи.

По его словам, противоречия между Францией и Италией возникли именно в этой сфере. "Разумеется, есть что уточнить в этой области, в частности, о применении статьи 23 Шенгенского кодекса (Временное восстановление пограничного контроля на внутренних границах - ИФ), и мы работаем на этом направлении", - подчеркнул представитель Европейской комиссии.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини со своей стороны заявил, что "Шенгенское соглашение наряду с евро не может подвергаться сомнению, но корректировка возможна", сообщает ВВС.

История вопроса

Шенгенское соглашение было принято главами Германии, Франции, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов в 1985 году. Спустя почти 10 лет к этим странам присоединились Италия, Испания, Португалия и Греция. Австрия и Скандинавские страны присоединились к соглашению в 1997 и 2000гг. соответственно, Швейцария - в 2008 году. Ирландия и Великобритания формально входят в Шенгенское соглашение, но придерживаются своих собственных границ.

Соглашение позволяет жителям большинства стран Евросоюза, Швейцарии, Норвегии и Исландии путешествовать через эту зону с минимальными проверками на границе. Мигранты, направляющиеся в Европу из Северной Африки часто едут через итальянский остров Лампедуза, который расположен в 120 км от тунисского побережья.

По данным британской телерадиовещательной корпорации ВВС, почти 25 тысяч мигрантов прибыли в Италию в этом году из Северной Африки, очень многие из них собираются оставаться у своих родственников во Франции.

В начале месяца Италия и Франция согласились объединить морские и воздушные границы, чтобы приостановить поток мигрантов из Африки. На прошлой неделе французская полиция остановила итальянский поезд, перевозящий тунисских мигрантов из Италии во Францию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });