ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ФСКН погружается в блогосферу

Федеральная служба РФ по наркоконтролю начинает мониторинг блогосферы, выслеживая тех, кто причастен к рекламе и попыткам распространения наркотиков

ФСКН погружается в блогосферу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов заявил на заседании Общественного совета при ФСКН, что в России создается система мониторинга наркоситуации. Она будет включать государственную статистику, социологические исследования и исследования блогосферы. "Мы и сейчас ведем мониторинг блогосферы в этой части. Имеем неплохую информацию из регионов", - сказал Иванов. "Изучение блогосферы показывает, что, к сожалению, достаточно много сайтов - а это тысячи сайтов, которые вовлечены в процесс рекламирования и попыток реализации наркотиков", - сообщил он. Глава ФСКН сказал, что в первом квартале этого года ФСКН заблокировала деятельность 22 сайтов, связанных с наркотиками, привлекли к ответственности более 300 человек.

Ранее, комментируя ситуацию с закрытием сайтов, Иванов отмечал, что интернет-ресурсов, которые связаны с незаконным оборотов наркотиков и веществ, которые еще не признаны наркотическими, "в два раза больше, чем следователей в нашей службе". "Большинство сайтов находится за рубежом", - указывал глава ФСКН.

Правда, Федеральная служба РФ по наркоконтролю пока не намерена создавать дополнительные подразделения для мониторинга наркоситуации в РФ при помощи блогов. "У нас есть государственный антинаркотический комитет, есть аппарат антинаркотического комитета, который включает в себя центральное подразделение и 8 подразделений по округам. Этот ресурс будет задействован", - сказал журналистам в Москве во вторник директор ФСКН Виктор Иванов.

Он заявил, что президент на недавнем заседании Госсовета в Иркутске поручил в сжатые сроки создать государственную систему мониторинга ситуации с наркотиками. "Мы вносим предложение о включении в систему мониторинга как государственной статистики, так и механизмов социологического исследования, научных экспериментов, исследования блогосферы и так далее. Все те направления, которые в мировом опыте присутствуют", - сказал Иванов на заседании общественного совета при ФСКН. "Цель - определение как самой проблемы наркоситуации, так и специфики ее в разных регионах, а она отличается", - сообщил Иванов.

Проблеме борьбы с наркоманией среди молодежи было посвящено апрельское заседание президиума Госсовета, которое прошло в Иркутске. На заседании, в частности, обсуждался вопрос о введении тестирования школьников на наркотики. В апреле в ФСКН заявили, что в России наркоманами являются 2% населения, это 2-2,5 миллиона человек. "За последние десять лет количество только официально зарегистрированных в стране больных с диагнозом "наркомания" выросло почти на 60 процентов. Основная масса наркопотребителей приходится на возраст от 18 до 25 лет", - сообщили в управлении информации ведомства. Ранее глава ФСКН В.Иванов заявил, что ежегодно от наркотиков в России умирают 126 тыс. человек в возрасте от 15 до 34 лет.

Напомним, что тема Интернета в заявлениях представителей ФСКН в последнее время наиболее активно поднималась в связи с запретом на торговлю разного рода курительными смесями. ФСКН неоднократно заявляли о том, что торговля данными снадобьями активно идет именно в Сети, где осуществляют "перетасовку" курительных смесей под видом продуктов питания - чая, кофе, специй. Первый замдиректора ФСКН Владимир Каланда заявлял в 2010 г., что "с Интернетом очень тяжело работать, сложно вычислить конечных лиц, которые стоят за тем или иным сайтом". Кроме того, по его словам, арестовывать владельцев онлайн-магазинов, замеченных в рекламе курительных смесей, за распространение наркотиков нельзя из-за юридических тонкостей. "Это приготовление к совершению преступления, нет факта продажи, у нас есть только объявление", - пояснил первый замдиректора Госнаркоконтроля. По его данным, в основном через Интернет распространяются курительные смеси и синтетические наркотики. "Как правило, тяжелые наркотики (героин, кокаин - ИФ) в Интернет-магазинах не продаются, потому что реакция правоохранительных органов в таком случае будет молниеносной", - указывал Каланда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });