ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Геи и "Дети – жертвы пороков взрослых"

Представители власти и РПЦ считают затею геев и лесбиянкок Москвы провести акцию у памятника на Болотной площади "странной" и "кощунственной"

Геи и "Дети – жертвы пороков взрослых"
Фото: Reuters

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU – Заявка на проведение гей-парада у памятника "Дети – жертвы пороков взрослых" поступила в Московскую городскую думу. По мысли организаторов, акция должна быть культурно-просветительской. По мнению церкви, а также чиновников, дислокация и само действо приходит в диссонанс с идеей нравственности, и, кроме того, имеет "некий кощунственный смысл".

Как заявил на заседании Мосгордумы в среду депутат Михаил Москвин-Тарханов, поскольку в нормальном обществе охрана прав детей является приоритетом, выбор "трибуны" для провозглашения своих прав и моральных устоев в данном случае довольно странен. "В первую очередь, права детей мне кажутся приоритетными, почему это мероприятие планируют провести именно в этом месте", - добавил депутат. Скульптурная композиция Михаила Шемякина, расположенная на Болотной площади, задумана автором как аллегория борьбы со злом и пороками. "Композиция задумывалась мной, как символ и призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущего поколений", - заявлял Шемякин. Среди скульптурных изображений пороков, в частности, присутствуют: наркомания, проституция, садизм, эксплуатация детского труда.

Само публичное выступление представителей сексуальных меньшинств кажется неприемлемым, кроме того, РПЦ. Так, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что руководство Москвы не позволит гомосексуалистам провести гей-парад. "Я надеюсь, что столичные власти будут, как и прежде, занимать твердую позицию в отношении пропагандистской акции сторонников половых извращений и не дадут этой акции состояться", - заявил отец Всеволод в среду порталу "Интерфакс-Религия". "Нужно, наконец, поставить вопрос ребром: если международное право позволяет ограничение определенных прав по соображениям морали, любые политические решения должны принимать во внимание тот факт, что моральное сознание нашего народа не приемлет пропаганды гомосексуализма, и этот факт должен быть определяющим для формирования политики и права", - сказал священник.

Чаплин от имени церкви выразил мнение, что, если для того, чтобы вовсе отменить действо, "нужно изменить международно-правовые нормы, значит, нужно их менять". По мнению представителя РПЦ, вопрос проведения гей-парада в Москве - "тест на самостоятельность и состоятельность российской политики". "Ни одно уважающее себя и достойное уважения государство не позволяет себе действовать вопреки воле своего народа и предпочитать ей какие-либо иные факторы", - подчеркнул священник.

Представители сексменьшинств планируют провести гей-парад на Болотной площади Москвы 28 мая, собравшись там в количестве до 500 человек. По утверждению организатора акции Николая Алексеева, столичные власти впервые согласовали проведение этого мероприятия. Между тем источник в департаменте региональной безопасности Москвы заявил накануне "Интерфаксу", что "никакого разрешения они не получали и вряд ли получат". Заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, со своей стороны, высказалась менее категорично. Она сообщила, что не давала разрешения на проведение гей-парада в столице, однако, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, разрешат ли московские власти провести гей-парад в столице, вице-мэр отметила: "Я не могу сказать, какой будет ответ. Решение принимается коллегиально". "Их (представителей сексменьшинств) обращение подписано на мое имя. По процедуре, которая существует в правительстве Москвы, идет соответствующая работа. Мы изучаем эти предложения и в положенный срок им будет дан ответ", - сказала она.

Помимо опасений не получить разрешения на проведение гей-прайда есть у его организаторов и другие: дело в том, что 28 мая - день профессионального праздника Пограничных войск. "Акция согласована с властями и их прямая обязанность - обеспечить безопасность участников мероприятия. Я не вижу здесь никаких проблем", - сказал Алексеев. Однако, как уже известно, власть не спешит озвучивать свое решение, так что будет ли событие безопасным для его участников, сказать наверняка так же невозможно. Что касается Дня пограничных войск, Алексеев сообщил, что не считает, будто пограничники захотят каким-то образом сорвать мероприятие. "Во всяком случае, за последние шесть лет ни пограничники, ни десантники не пытались сделать что-то подобное", - сказал Алексеев. Кроме этого, напомнил он, "согласно решению Европейского суда, никакая протестная реакция не является основанием для запрета мероприятия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });