ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Визит президента: конфуз в Лыткарино

Дмитрий Медведев во время посещения Лыткарино проверил, соответствуют ли реальности слухи о том, что к визиту высочайших лиц возводятся потемкинские деревни. Лыткарино не "разочаровало" главу государства

Визит президента: конфуз в Лыткарино
Фото: ИТАР-ТАСС

Лыткарино (Московская область). 27 апреля. INTERFAX.RU - Дмитрий Медведев в среду посетил подмосковное Лыткарино, неожиданно изменив программу визита, чтобы проверить слухи о том, что власти города спешно приводили в порядок дома и дворы, готовясь к приезду первого лица. Конфуз не замедлил последовать. Как и обещал, Дмитрий Медведев решил проверить, каково состояние дворов и домов. И остался недоволен.

Кортеж президента остановился у дома номер 2 по улице Ухтомской. Это двухэтажное сооружение, напоминающее скорее барак, обнесено свеже возведенным ярко-зеленым металлическим забором. "Где начальство местное?" - прежде всего, потребовал Д.Медведев. Затем он сказал мэру Лыткарино Евгению Серегину: "Меня буквально забросали жалобами, что к моему приезду здесь делают потемкинскую деревню". Глава города заверил, что данный дом готовится к сносу, поэтому и закрыт забором.

Однако Д.Медведев решил перепроверить слова местного начальства. "Пойдем у людей спросим", - предложил он и направился к толпе местных жителей, собравшихся неподалеку. "Мне писали, что к моему приезду здесь все закрыли забором и отремонтировали одну часть дороги. Правда?" - поинтересовался глава государства у лыткаринцев. Большинство подтвердило данную информацию, а один гражданин пожаловался: "Жаль, что все делают только к Вашему приезду". "Да, о том и речь, - плохо это, разбираться буду", - пообещал президент. На его взгляд, "непонятно вообще, зачем забор, если дом сносить будут".

Одна из местных жительниц преклонных лет предположила, что это делается для безопасности людей. "Я боюсь, что это сделано, чтобы мне в глаза не бросалось, а ничего сносить не будут", - не согласился с ней президент.

Глава государства вновь повторил, что строго спросит с руководства города за его внешний вид. За несколько дней до приезда Д.Медведева в Лыткарино интернет заполонили жалобы на экстренные усилия местных властей по приведению города в порядок. По оценке Кремля, такого всплеска обращений по поводу состояния города не было давно. По наблюдениям местных жителей, многие дома города, находящиеся в плачевном состоянии, к приезду президента затянули строительной сеткой, имитируя ремонтные работы, а например, не ремонтировавшийся более 50 лет забор вокруг одной из школ, срочно подновили и покрасили, но только с одной стороны - вдоль пути следования кортежа президента.

"Весь интернет взорвали, говорят, ни хрена не делают", - объяснял свою озабоченность Д.Медведев губернатору Московской области Борису Громову, уже направляясь в колледж технологий, где у него запланирована встреча с учащимися. До начала основной программы президент успел выслушать еще одну жалобу юной жительницы Лыткарино, которая посетовала на планируемое закрытие университета пищевых технологий. "Сейчас уточню у министра образования", - пообещал разобраться глава государства.

В ходе посещения Лыткарино президент также встретился с учащимися профучилищ. И – помимо прочего – поделился с ним грустными прогнозами относительно шансов на полное решение проблемы с пробками в столице и на подъездах к ней. Дмитрий Медведев сомневается, что проблему московских пробок удастся когда-нибудь решить окончательно, но считает, что работать в этом направлении необходимо. "Полностью этот вопрос не решится никогда. Надо смотреть правде в глаза и быть честными", - сказал Д.Медведев в среду на встрече с учащимися профтехучилищ Московской области, проходившей в Лыткарино.

По словам главы государства, когда он был школьником, пробок не было вообще, но не потому, что дорожное движение было правильно организовано, а потому, что было мало машин. "Количество машин будет расти, и пробки будут, так как они есть во всем мире. Но это не значит, что с ними не надо бороться и что нужно опустить руки", - подчеркнул он.

По словам президента, необходимо заниматься рационализацией дорожного движения. "Этим у нас никогда не занимались. Мы вошли в эту революцию, - когда практически любой человек себе может позволить машину, - абсолютно неподготовленными. У нас ни трассы не подготовлены, ни автохозяйства, у нас нет в Москве даже полноценной концепции развития", - подчеркнул Д.Медведев.

Он напомнил, что по его поручению новый мэр Москвы Сергей Собянин занимается разработкой программы обеспечения оптимального дорожного движения в столице. "Я уверен, что если эту программу реализовать, то через некоторое время улучшение наступит. Но сказать, что после этого все будет совсем просто… Я думаю, что проблемы останутся. Эта задача кропотливого городского управления", - подчеркнул Д.Медведев, отметив, что, к сожалению, проблема пробок распространяется не только на столицу, но и на Московскую область. "Надо этим заниматься, тогда, может быть, будет лучше, но полностью эту проблему не снять", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });