ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

В МЧС заявляют, что работа по обводнению торфяников идет по всей Центральной России

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Работа по обводнению торфяников после аномально жаркого лета прошлого года развернулась по всему Центральному федеральному округу, отмечает замглавы МЧС РФ Александр Чуприян.

"Чтобы торфяники не горели, их нужно залить, превратить в болото", - заявил А.Чуприян в интервью, которое публикует в четверг газета "Известия".

Он напомнил, что еще летом премьер РФ Владимир Путин принял решение об обводнении торфяников. "И эта работа идет, в том числе и в Московской области - в Орехово-Зуевском, Шатурском, Егорьевском районах. Да и по всему Центральному федеральному округу", - сообщил замглавы МЧС.

По его словам, уже десятки гектаров обводнены. "Проводятся заново или восстанавливаются по старым чертежам каналы, плотины, разные гидросооружения . . . Их в свое время делали для того, чтобы воду откачать, а теперь их восстанавливают для того, чтобы воду пустить", - рассказал А.Чуприян.

Он отметил, что появится много водоемов, где брать воду для тушения пожаров. "А ведь бывало прошлым летом по 6-8 км прокладывали пожарные рукава до ближайшего водоема - это титанический труд", - вспоминает замминистра.

Он подчеркнул, что в МЧС постоянно контролируют ситуацию с торфяниками, "хотя это и не входит в наши прямые обязанности". "Мы делаем облеты, отмечаем точки, где тлеют торфяники, - термомоточки это называется, определяем их с помощью ежедневного космического мониторинга, рассылаем данные по региональным администрациям и в свои подразделения", - сообщил А.Чуприян.

"Торфяники действительно тлеют", - признал замглавы МЧС. По его словам, "уничтожение этих очагов на глубине - очень трудоемкая работа, она требует колоссальных сил, и физических, и материальных, а зачастую проникнуть к торфу вообще невозможно".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });