ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сирия на очереди за санкциями

ООН и Евросоюз всерьез обеспокоены противостояниями населения и властей в Сирии и готовы принять соответствующую резолюцию, аналогичную ливийской. По последним данным, в ходе беспорядков в стране погибли уже сотни человек

Сирия на очереди за санкциями
Фото: Reuters

Лондон. 3 мая. INTERFAX.RU - Пока ЕС и НАТО пытаются бороться с полковником Каддафи и отбивать Ливию у правительственных сил, волнения ожесточаются в сирийских городах. По сообщениям местных правозащитников, в последние три недели во время столкновений сирийских оппозиционеров с сотрудниками сил безопасности погибли свыше 700 человек.

Накануне более тысячи сирийцев, протестующих против президента Сирии Башара Асада, были арестованы в ходе массовых облав, проведенных за последние дни в различных городах страны. Глава Национальной организации за права человека в Сирии Аммар Кураби заявил, что повальные аресты начались в минувшую субботу. В сирийском Дераа - оплоте антиправительственных сил, стражи порядка в минувшее воскресенье провели обыски в домах старого города и забрали с собой мужчин младше сорока. Судьба многих из них до сих неизвестна, передает во вторник катарский телеканал Al Jazeera. Рейды проведены также в столице Сирии Дамаске и ряде других городов.

В среду утром силы безопасности Сирии заблокировали южный и северный входы в портовый город Банияс, на северо-западе страны, сообщила во вторник британская телерадиокорпорация ВВС. По словам местных активистов, правительство также вооружило сторонников режима, проживающих в близлежащих деревнях. "Сирийские власти направили подкрепление в центральные части города. Баниясу угрожают ополченцы на востоке и Вооруженные силы на севере и юге", - сказал один активист на условиях анонимности.

В конце апреля Совет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую применение силы властями против мирных демонстрантов в Сирии. За резолюцию проголосовали 26 стран, девять выступили против, еще семь воздержались. Россия, Китай, Пакистан, Куба, Эквадор стали теми, кто не поддержал резолюцию. Более того, делегаты из России и вовсе раскритиковали документ. По их словам, ее принятие - очередное доказательство того, что в Совете по правам человека ООН действует политика двойных стандартов, сообщает агентство ЭФЭ. Представитель КНР, в свою очередь, обвинил Совет в применении политики двойных стандартов. Он добавил, что принятие резолюции не приведет к решению проблем в Сирии. Представитель Кубы, со своей стороны, сказал, что Совет превращается в инструмент по осуществлению воинственных инициатив США и их союзников в Европе. "Когда идет речь о том, чтобы обвинить какую-либо страну на юге, для этого выделяются все деньги мира", - подчеркнул он.

1 мая Европейский союз заявил, что объявит эмбарго на продажу оружия сирийскому режиму Башара аль-Асада и продумает другие санкции в ответ на кровавое подавление антиправительственных демонстраций в стране. "Ввиду непрекращающегося насилия и с целью содействия демократическому процессу в Сирии ЕС запустил внутренние процедуры по введению эмбарго на продажу ей оружия и средств, используемых для репрессий внутри страны. Он изучит в срочном порядке и другие соответствующие и адресные меры", - говорится в распространенном заявлении верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон. "Одновременно ЕС не будет переходить к следующим этапам на пути к соглашению об ассоциации с Сирией и пересмотрит все аспекты своего сотрудничества с сирийскими властями", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства ЕС.

Сирия входит в число стран Южного Средиземноморья, которые охвачены Политикой европейского соседства (ЕПС) и с которыми ЕС ведет переговоры по соглашениям об ассоциации, предусматривающим важные привилегии в торговле. Постоянные представители 27 стран ЕС в Брюсселе провели в пятницу вечером специальное совещание и поручили экспертам разработать возможные варианты санкций. Эта процедура обычно не занимает много времени. "Я не сомневаюсь, что (у Дамаска - И.Ф.) будет немало трудностей с европейскими государствами, потому что репрессии так очевидны и так сильны, - сказал журналистам заместитель главы дипломатии ЕС Пьер Вимон, который председательствовал на совещании. - Речь не идет о введении санкций ради санкций, речь идет о том, чтобы дать правильный сигнал Дамаску, с тем, чтобы он прекратил репрессии".

Наряду с оружейным эмбарго, как считают дипломаты в Брюсселе, речь может идти о замораживании авуаров в Европе и запрете на въезд в ЕС для тех должностных лиц, которые несут ответственность за репрессии. Берлин, Лондон, Париж, Рим и Мадрид выступают за то, что этот сигнал был четким и незамедлительным.

Со своей стороны, официальная Москва выражает глубокую обеспокоенность продолжающейся конфронтацией в Сирии и призывает Дамаск провести эффективное расследование этих случаев. В своем выступлении на 16-й специальной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве представитель России "выразил глубокую обеспокоенность продолжающейся конфронтацией в Сирии, которая приводит к человеческим жертвам, и призвал сирийские власти провести эффективное расследование этих случаев", сообщило в субботу российское внешнеполитическое ведомство.

"Было подчеркнуто, что насилие в ходе шествий и демонстраций должно быть исключено. Россия поддержала курс руководства Сирии на демократические преобразования и призвала к достижению национального согласия путем внутриполитического диалога", - отмечается в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Между тем, во вторник представитель Международного Комитета Красного Креста в Дамаске Марианн Гассер призвала сирийские власти снять запрет на доступ сотрудников гуманитарных организаций в Дераа. "В результате столкновений пострадало большое количество людей. Мы опасаемся, что дальнейшее обострение ситуации повлечет за собой еще большее число жертв", - сказала представитель МККК.

В свою очередь посол Ирана в Москве Махмуд Саджади заявил, что власти Ирана не считают волнения в Сирии массовыми, так как в них, по информации Тегерана, участвуют не более 4% населения этой страны. "По информации, которую мы получили по линии соответствующих служб, от трех до четырех процентов населения Сирии задействованы в этих волнениях", - сказал он на пресс-конференции в Москве в пятницу. Одновременно он выразил уверенность в том, что сирийским властям удастся взять под контроль ситуацию в стране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });