ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Миронов надеется на лучшее

Политическая карьера Сергея Миронова может закатиться уже 18 мая, когда питерские единороссы собираются обсудить вопрос о его отзыве из сената. Сам спикер в такую перспективу верить не хочет

Миронов надеется на лучшее
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU – Третье по Конституции лицо в государстве, спикер Совета Федерации Сергей Миронов может стать классическим олицетворением поговорки о невозможности усидеть в двух креслах. Лишившийся недавно поста председателя партии "Справедливая Россия", глава верхней палаты парламента заявил "Интерфаксу", что "морально готов" к любому развитию событий. По мнению близких к "Справедливой России" наблюдателей, Миронов надеется, что Кремль не допустит его окончательного свержения с пьедестала.

"Закон сегодня таков, что я морально должен быть готов к любому развитию ситуации. Депутаты ЗАКСа Санкт-Петербурга, делегировавшие меня в Совет Федерации, могут собраться в любой момент на внеочередное заседание и принять решение о моем отзыве", - сказал Миронов в среду "Интерфаксу". Вместе с тем он надеется, что дальше разговоров дело не пойдет.

"Я в течение десяти лет являюсь представителем в верхней палате от ЗАКСа Санкт-Петербурга, возглавляя Совет Федерации, и все десять лет возникают разговоры о моей отставке и о моем отзыве. Это неплохо, и это держит в тонусе", - пояснил спикер.

Он напомнил, что на первомайском митинге в Петербурге местные единороссы заявили о том, что будут добиваться его отзыва, и даже включили этот вопрос в итоговую резолюцию. Миронов связывает это поведение единороссов с приближающимися парламентскими выборами. "Политическая борьба обостряется по мере приближения выборов, и кому-то во время первомайских митингов что-то послышалось, якобы на нашем митинге были какие-то там экстремистские высказывания, но ничего такого и близко не было. Но в силу того, что кому-то что-то послышалось, появился этот призыв со стороны единороссов ЗАКСа отправить меня в отставку с поста председателя палаты", - пояснил Миронов.

В связи с этим он повторил, что питерские депутаты имеют в любой момент право и полномочия на отзыв. "Я слышал, что свое намерение об отзыве они (депутаты) захотят мотивировать тем, что я якобы не помогаю прохождению их законодательных инициатив", - сказал Миронов. В ответ он подчеркнул: "Могу сказать, мало найдется политиков федерального уровня, которые бы делали столько для продвижения законодательных инициатив со стороны моих коллег-депутатов, как ваш покорный слуга".

По словам Миронова, он регулярно отчитывается перед депутатами ЗАКСа Санкт-Петербурга, и каждый раз в конце своего отчета информирует их о том, на какой стадии находятся инициированные ими законопроекты, и что лично им как сенатором и спикером сделано в этом плане. "Могу сказать, что за последние три года только благодаря моей активной позиции и защите интересов моих коллег-депутатов несколько законопроектов стали полноценными законами. Должен также сказать, что мои коллеги из ЗАКСа очень креативны и очень инициативны, и их законодательной инициативы не только не стыдно защищать, а напротив, я делаю это всегда с гордостью, потому что это очень правильные и хорошие законопроекты", - заявил Миронов.

Знакомый с ситуацией эксперт в беседе с корреспондентом Interfax.ru высказал мнение о том, что Кремль едва ли пойдет на столь радикальный вариант завершения политической карьеры Сергея Миронова, который несмотря на неизменную критику правящей партии в качестве лидера справедливороссов, всегда хвалил и поддерживал спаянный с "Единой Россией" тандем.

"Мне кажется, он пока им нужен", - заметил собеседник агентства. На его взгляд, отставка Миронова на данный момент не отвечает интересам власти. Скорее всего, полагает он, вопрос решат ближе к выборам или после них. На вопрос, что будет с Мироновым дальше, эксперт ответил: "Не пропадет. У него все-таки пять высших образований. Да и пенсия будет персональная".

О том, что петербургские "единороссы" намерены добиться отзыва С. Миронова с поста спикера Совета Федерации, сообщил в минувшее воскресенье "Интерфаксу" глава исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев по завершении первомайского митинга на Дворцовой площади. Требование к петербургским "единороссам" об отзыве Миронова с поста спикера было включено в итоговую резолюцию. "Уже на ближайших заседаниях законодательного собрания города можно ожидать поднятие этого вопроса", - подчеркнул Юрьев.

Законодательное собрание Петербурга обладает необходимым механизмом для отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации, пояснил "Интерфаксу" глава комитета по законодательству городского парламента "единоросс" Виталий Милонов во вторник. "У нас есть положение и механизм по отзыву наших представителей из Совета Федерации", - сказал Милонов.

По информации источника "Интерфакса" в Законодательном собрании Петербурга, "единороссы" намерены поднять вопрос об отзыве кандидатуры Миронова на следующем заседании палаты, которое запланировано на 18 мая.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });