ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Японские дети приедут отдыхать в Россию уже в июне

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Первые группы детей из пострадавших от стихии регионов Японии приедут на отдых в Россию в июне, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Две больших группы детей из Японии приедут в июне и июле. Мы ведем подготовительную работу", - сказал он.

По словам Онищенко, японские дети приедут по приглашению российского руководства.

Накануне он сказал журналистам, что в комплексе "Океан" в Приморье этим летом отдохнут 500 детей из Японии.

Как отметил Г.Онищенко, для организации питания японских детей пригласят специальных поваров, которые владеют рецептами приготовления традиционных блюд этой страны.

Кроме того, нынешним летом в России отдохнут группы детей из Китая, Индии и Северной Кореи.

"В детском лагере "Океан" отдохнет около 120 детей из Китая. Также в лагерь приедут дети из Индии и Северной Кореи. Большая группа детей из России отправится на отдых в Китай, это будет ответная мера", - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что специальное питание также будет организовано и для детей из Китая. "Мы можем кормить китайских детей качественной здоровой российской пищей, однако у них могут возникнуть проблемы с пищеварением из-за того, что этих блюд просто нет в их генетической памяти, поэтому мы все это учитываем", - отметил главсанврач.

11 марта 2011 года в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами.

В результате стихии сотни тысяч домов были разрушены и повреждены, десятки тысяч людей погибли и числятся пропавшими без вести, тысячи ранены, сотни тысяч эвакуированы. Кроме того на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });