ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Астрахани обезвредили бандитов

В Астрахани в ходе спецоперации обезврежена бандгруппа, которая готовила в городе теракт на День Победы. По месту жительства участников подполья обнаружены оружие и литература экстремистского характера

В Астрахани обезвредили бандитов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU – В Астрахани обезврежена вооруженная бандгруппа, которая готовила теракт в городе в преддверии празднования Дня Победы. Участники подполья планировали также нападения на сотрудников УВД. В Астрахани усилены меры безопасности.

В воскресенье Управление ФСБ России по Астраханской области официально подтвердило факт задержания членов экстремистской группы. "Задержана группа из трех человек, готовившая теракт в городе Астрахани в преддверии празднования 66-летия Победы. На улице Комсомольская набережная сотрудники спецназа ФСБ ликвидировали 30-летнего уроженца Астрахани, участника подпольной группы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-группе УФСБ. "В ходе обыска была обнаружена граната РГД и радиостанция. По месту проживания преступника был изъят автомат Калашникова и взрывное устройство", - отметил собеседник агентства.

Известно, что в ходе обыска по месту проживания других членов группы было изъято огнестрельное оружие, религиозная литература экстремистского характера.

По информации пресс-группы, члены подполья готовили наряду с терактом в городе Астрахани нападения и на сотрудников УВД.

Между тем, по данному происшествию проводится доследственная проверка. Как сообщается на официальном сайте СКР, в Астрахани возбуждено уголовное дело по ст. 22 УК РФ (незаконный оборот оружия) по факту обнаружения оружия и боеприпасов на месте проживания уничтоженного участника подпольной группы.

В сообщении отмечено, что сотрудники правоохранительных органов в мае этого года получили информацию о возможном местонахождении соучастника преступников, напавших в 2010 году на милиционеров. "По поручению следственных органов были организованы и проведены более 10 обысков по местам жительства лиц, входящих в его круг общения, где он мог скрываться. При этом один из них, 30-летний житель города Астрахани, при виде сотрудников правоохранительных органов попытался оказать сопротивление и скрыться, в связи с чем был уничтожен сотрудниками отряда милиции специального назначения", - рассказали в СКР. При нем были обнаружены граната РГД-5 и самодельный револьвер, а по месту его жительства - автомат Калашникова и боеприпасы к нему.

Следственным управлением будет также проверена версия о возможном планировании и подготовке совершения на территории области преступлений террористической и экстремистской направленности.

Известно, что в целях обеспечения безопасности во время празднования юбилея Дня Победы сотрудниками УВД по Астраханской области проводятся обыски, на улицах досматриваются машины, а в местах массовых гуляний работают саперы. Как сообщил в воскресенье корреспондент "Интерфакса", для обеспечения безопасности в праздничные дни по Астраханской области задействованы 2,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов и 1 тысяча полицейских в Астрахани.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });