ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Футбольная горячка на грани абсурда

Успешное выступление сборной России на чемпионате Европы по футболу породило в стране настоящую "лихорадку" идей, как же именно отметить очередную победу нашей команды

Футбольная горячка на грани абсурда
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Сегодня сборная России по футболу сыграет в полуфинальном матче чемпионата Европы с командой Испании. Игра пойдет на выбывание, а обидное поражение во встрече с испанцами еще в групповом этапе турнира делает встречу по настоящему принципиальной. Болельщики по всей стране ждут игры с нетерпением и искренне надеются на победу. Готовятся к возможной победе и российские чиновники. По данным "Интерфакса", в кулуарах власти открыто поговаривают о возможности, в случае выхода сборной в финал, объявить пятницу (27 июня – ИФ) выходным днем.

Помимо поддержки патриотических настроений, такое решение выглядит вполне обоснованным и с практической точки зрения. Чиновники отлично помнят, как вся страна ночь на пролет праздновала победу российской команды над сборной Голландии. Однозначно понятно, что после ночи всеобщего ликования выйти на работу большинство болельщиков просто не сможет. "Решение еще не принято и говорить об этом пока рано. Возможно, выходной будет не полным, а рабочий день просто сократят или объявят о начале работы с обеда", - поделился слухами с агентством источник близкий к властным кругам.

Надо сказать, что пока чиновники размышляют о возможности введения непланового выходного для всей страны, владельцы некоторых частных компании уже позаботились о самочувствии своих сотрудников утром после игры. Так, руководство компании "Челябинскгоргаз" приняло решение перенести начало рабочего дня 27 июня с 8:00 на 10:00. "Было бы неправильным лишить работников нашего предприятия возможности поболеть за нашу страну, за Россию. Но если они не успеют после ночного бодрствования отдохнуть, то им будет трудно выполнять свои обязанности", - приводятся в официальном сообщении компании слова управляющего директора Челябинскгоргаза Андрея Леканова. Челябинские газовики уже заявили, что если сборная Россия сможет выиграть и пройдет в финал, то такой же рабочий график распространится на 30 июня.

Практика организации дополнительных выходных дней во время игры национальной сборной на международных турнирах активно используется во многих странах. Например, во время чемпионата мира 2002 г. правительство Сенегала объявило выходной день в честь победы национальной команды над французской сборной. Власти Бразилии также организовали дополнительный день отдыха, приуроченный к победе футбольной команды страны в этом же турнире. На незапланированный выходной день было готово "раскошелиться" даже руководство чопорной Англии. Правительство Тони Блэра объявило, что 11 июля 2002 г. будет объявлен выходным днем, если национальная сборная обыграет в четвертьфинале чемпионата мира соперников из Португалии. Туманный Альбион даже готовился самолётами разогнать облака, дабы обеспечить солнечную погоду. Футбольного праздника не получилось. Португалия отправила Англию домой со счётом 3:1 (по пенальти).

Нынешний чемпионат Европы 2008 тоже не обошелся без подарков преданным болельщикам национальных сборных. Вчера сразу несколько крупнейших автоконцернов Германии отпустили своих сотрудников домой пораньше, чтобы они успели к просмотру полуфинального матча Германия – Турция. Среди автогигантов, принявших участие в этой акции, числятся Dymler, Porshe и BMW.

Пока большинство российских болельщиков не могут похвастаться неожиданно выпавшим выходным и стараются сами организовать свой рабочий день так, чтобы успеть закончить дела к началу игры. К примеру, многие водители, работающие в компаниях по прокату автомобилей, категорически отказываются принимать заказы на время после 9 часов вечера, а в железнодорожных кассах наблюдается повальный возврат билетов на поезда, идущие в ночь с 26 на 27 июня. В частности, на Ленинградском направлении особым спросом пользуется поезд "Гранд-экспресс", в котором установлены антенны, способные принимать сигнал телеканалов даже во время движения.

Захлеснувшая страну футбольная лихорадка периодически доводит людей до полного абсурда. Так, в кулуарах столичной мэрии ходят слухи, будто в городе уже разработан специальный план встречи российских футболистов, если им удастся выиграть золота на чемпионате. Согласно этому плану, игроков якобы будут везти по Москве в открытых машинах, а радостные болельщики будут закидывать их цветами. Напомним, что подобную встречу организовывали в 1961 г. Юрию Гагарину, когда он вернулся из космоса.

Не менее абсурдными историями обрастает и личность главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Всего за три успешные игры он смог стать настоящим национальным героем. После победы нашей сборной над командой Голландии сразу несколько российских семей назвали в честь Гуса Хиддинга своих детей, а недалеко от Алушты тренеру сборной уже поставили памятник. Дальше всех пошел один из пользователей живого журнала, который предложил в честь Хиддина переименовать город "Гусь хрустальный" в "Гус хрустальный", а, по возможности, дать городу новое название "Гус великий".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });