ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Послание посланцам Аль-Каиды

Президент Дмитрий Медведев считает, что уничтожение Бен Ладена имеет непосредственное отношение к уровню безопасности в РФ. Он отметил успехи национальных спецслужб, регулярно уничтожающих посланцев Аль-Каиды

Послание посланцам Аль-Каиды
Фото: ИТАР-ТАСС

Горки. 11 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев отмечает, что российские спецслужбы регулярно уничтожают эмиссаров "Аль-Каиды", засылаемых на территорию РФ. "Не секрет, что известная террористическая сеть Аль-Каиды засылала и продолжает засылать эмиссаров на территорию нашего государства. В результате спецопераций нашими спецслужбами регулярно уничтожаются эти эмиссары", - сказал он на совещании по вопросам безопасности. По его словам, "поэтому взаимосвязь между событиями по урегулированию кризисов в иностранных государствах и нашими внутренними событиями должна быть в зоне повышенного внимания". Президент отметил, что это касается, Совета Безопасности, министерства иностранных дел и других ведомств.

К вопросам повышенной безопасности он отнес события, происходившие в последнее время на севере Африки, на Ближнем Востоке и технологическую катастрофу в Японии. "Вообще, по традиции таких опасностей в течение года происходит много", - отметил он.

Четвертого мая стало известно, что в Чечне уничтожен эмиссар "Аль-Каиды" на Северном Кавказе Догер Севдет, у которого обнаружен паспорт гражданина Турции, сообщили "Интерфаксу" в информационном центре Национального антитеррористического комитета. "По имеющимся в ФСБ РФ данным, этот боевик в 1991 году прибыл на территорию Северного Кавказа из Панкисского ущелья Грузии", - отметили в НАК. В Чечне, как сообщают в НАК, он входил в так называемые арабские группы "Аль-Каиды" под командованием Хаттаба, Абу-Аль Валида и Абу-Хавса, преступная деятельность которых была пресечена ранее ФСБ РФ с участием правоохранительных органов. "Догер Севдет, 1977 г.р., гражданин Турции, известен как Абдулла Курд, выполнявший функции эмиссара "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. Среди вещей уничтоженных бандитов обнаружен паспорт гражданина Турции на его имя с визами Грузии, Азербайджана и Пакистана", - говорилось в сообщении. В нем отмечается, что Севдет и 24-летний уроженец Хасавюртовского района Дагестана Рамазан Бартиев, входивший в бандформирование братьев Гакаевых, были нейтрализованы накануне в горно-лесистой местности Веденского района Чечни сотрудниками республиканского УФСБ России и бойцами ВВ МВД РФ в ходе боестолкновения.

По данным НАК, Абдулла Курд принимал непосредственное участие в планировании и организации крупных диверсионно-террористических актов, убийствах мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов. "С 2006 года после нейтрализации Абу-Хавса он являлся заместителем другого главаря северокавказского бандподполья, главного эмиссара международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе подданного Саудовской Аравии по кличке "Моганнед".

Со своей стороны в оперативном штабе НАК в Чечне сообщили, что после нейтрализации "Моганнеда" в ходе спецоперации, проведенной 11 апреля 2011 года, "именно Курд занял пост главного координатора структур международного терроризма на Северном Кавказе". "На него были возложены функции контроля и распределения финансовых поступлений из-за рубежа для обеспечения деятельности террористического бандподполья на всем Северном Кавказе", - говорится в сообщении. "Данная операция стала следствием координации деятельности спецслужб и правоохранительных органов не только России, но и их активного взаимодействия с иностранными партнерами, а ее результаты внесут определенные осложнения в контакты северокавказского бандподполья с международной террористической организацией "Аль-Каида", - отметили в НАК.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров уже сообщал об уничтожении главаря бандподполья, который имел радиопозывные "Салауддин", "Курд" и "Абдулла Курд", являлся гражданином Турции и курдом по национальности. "В ходе проведения спецоперации в Веденском районе в горах, расположенных в 10 км от Хатуни, минувшим вечером уничтожены два боевика. Один из них следственно-оперативной группой опознан как бандглаварь с радиопозывным "Салауддин", - сказал Р.Кадыров 3 мая журналистам. Глава республики добавил, что установлена личность и второго боевика. "Это некий Джандулла. О нем известно, что он является братом жены лидера боевиков Мускиева. Оба боевика причастны к серии тяжких преступлений", - заявил Кадыров. Оперативно-розыскные мероприятия в горах продолжаются. По словам главы республики, предположительно, в блокированном квадрате могут находиться еще семь-восемь боевиков.

Ранее Кадыров сказал "Интерфаксу", что история с ликвидацией Муханнада свидетельствует: боевики находятся в тяжелейших условиях, это вынуждает их искать любые пути для выхода из НВФ. "Я хочу привести один не озвученный прежде пример. Уничтоженный Муханнад весил менее 50 кг. Если сравнить с ранее сделанными фотками, то это ходячий скелет. Теперь уже и не ходячий", - сказал Кадыров.

На сегодняшнем совещании Медведев призвал выработать алгоритм поведения всех российских служб и ведомств в ответ на события за рубежом, если они могут причинить ущерб государству или привести к гибели россиян. Открывая мероприятие, президент подчеркнул, что такой алгоритм "должен быть универсален и хорошо проработан". "Даже ликвидация террористов, как недавно уничтоженный Бен Ладен, имеет отношение к уровню безопасности на территории нашего государства", - заявил он. Медведев отметил, что необходимо также внимательно рассмотреть "уровень защищенности наших диппредставительств за рубежом в случае совершения преступления за рубежом или у нас". Уровень защищенности, добавил президент, должен соответствовать уровню угроз, существующих за границей. Он отметил, что определенные события, которые происходят за границей, могут непосредственно отразиться "на наших интересах".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });