ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Призраки Манежной

Футбол и возможные акции памяти Егора Свиридова перевели Москву в режим усиления – в метро фанаты кричали речевки и оскорбляли полицейских, националисты пытались выйти на Манежную площадь

Призраки Манежной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU – В среду в Москве "удачно" сошлись два события: матч "Спартак"-ЦСКА пришелся на 11 мая, день, когда проводятся акции памяти фаната "красно-белых" Егора Свиридова, убитого в драке. Именно с нее в городе началась в конце минувшего года начались фанатские волнения с весьма неприятным душком.

Правоохранительные органы готовились к возможным проблемам традиционными методами, усилением. На Манежной площади в центре Москвы были усилены меры безопасности, прибыли 10 автобусов ОМОН. Ожидалось, что к 19:00 на Манежную площадь придут члены новой националистической организации "Русские", среди которых Дмитрий Демушкин, Александр Белов, Владимир Тор и другие.

Нервозная ситуация сложилась в метро – на "красной" ветке в переходе со станции метро "Боровицкая" на станцию "Библиотека имени Ленина" наблюдался сплошной поток людей, который начинался со ступенек перехода и заканчивался лишь на платформе Сокольнической ветки. Один из переходов был закрыт. Несколько групп молодых людей в толпе скандировали националистические лозунги, оскорбляя сотрудников МВД, дежурящих в метро. "Это связано с футбольным матчем. Московское метро не рассчитано на такой поток людей. Мы вынуждены регулировать поток пассажиров", - пояснил корреспонденту "Интерфакса" представитель МВД, дежуривший на платформе станции метро "Библиотека имени Ленина".

Ситуация осложнялась тем, что некоторые поезда останавливались на станциях и высаживали всех пассажиров. Так произошло на станции метро "Кропоткинкская", когда вышедшие пассажиры заполнили всю платформу. В давке двум пожилым женщинам стало плохо. Сотрудники правоохранительных органов вывели их на улицу. Молодая девушка сообщила корреспонденту "Интерфакса", что не смогла вытащить сумку из вагона - ее зажало толпой.

На платформах станций метро "Кропоткинская", "Фрунзенская" и "Библиотека имени Ленина" наблюдалось большое количество футбольных болельщиков. Многие из них были настроены агрессивно, выкрикивали лозунги, выражающие их негативное отношение к спортивным оппонентам, выходцам с Северного Кавказа и стражам правопорядка.

Вскоре стали поступать сообщения с Манежной. Около памятника маршалу Жукову на Манежной площади сотрудники полиции задержали Георгия Боровикова. Как только Боровиков подошел к памятнику и стал что-то объяснять журналистам, он тут же был задержан. О своем задержании сообщил "Интерфаксу" посредством SMS и Дмитрий Демушкин, отметивший, что ему не дают говорить по телефону. Со своей стороны, пресс-секретарь движения "Русские" Елена Денежкина утверждала, что Демушкина похитили неизвестные около его дома.

Чуть позже источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что националисты пытались обострить и без того сложную обстановку в Москве. "Лидеры националистических организаций, которые пришли на Манежную площадь, пытались обострить оперативную обстановку в Москве", - заявил собеседник агентства. По его словам, они знали о предстоящем футбольном матче между московскими командами "Спартак" и ЦСКА, но своих планов не изменили. "Они заведомо пытались обострить обстановку, пришли на Манежную площадь, за что и были задержаны", - сказал источник.

Источник утверждает, что одного из лидеров Дмитрия Демушкина сотрудники правоохранительных органов не задерживали. "Мы проверили информацию по всем территориальным ОВД, его никто не задерживал и в ОВД не доставлял", - сказал собеседник агентства. По мнению источника, заявление, сделанное Демушкиным о его задержании, "не более чем самопиар". "Я не исключаю, что он в настоящее время находится дома и ни на какую Манежную площадь даже не собирался", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });