ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

О чем писал Бен Ладен в дневнике

Как жил последние годы Усама бен Ладен – американские СМИ утверждают, что он был настоящим узником в своей резиденции, но не прекращал террористическую деятельность

О чем писал Бен Ладен в дневнике
Фото: Reuters

Вашингтон. 12 мая. INTERFAX.RU - Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен призывал своих сторонников совершать нападения на небольшие города, а также поезда и самолеты в США, говорится в дневнике "террориста номер один", отрывки из которого приводит американский телеканал Fox News. "Не ограничивайтесь нападениями на Нью-Йорк. Действуйте в других городах, например, в Лос-Анджелесе, а также в небольших населенных пунктах. Расширяйте район нападений", - писал бен Ладен в дневнике.

По сообщению телеканала, "террорист номер один" считал, что необходимо убить как можно больше американцев, чтобы вынудить США уйти из арабского мира. Для этого недостаточно совершать небольшие теракты. "США изменят свою политику в арабском мире лишь после того, как будут убиты тысячи американцев", - полагал он. Бен Ладен также писал о том, что нужно посеять вражду между политиками США, чтобы они выступали друг против друга.

В настоящее время его дневник находится в руках официальных лиц США. "Неудивительно, что у него была записная книжка с идеями, объектами нападений, а также информацией о том, как их осуществлять", - сказал представитель США.

По информации американского телеканала, в ходе операции по ликвидации бен Ладена в пакистанском городе Абботтабаде кроме дневника были конфискованы 100 флэш-дисков и пять компьютеров. Согласно изъятым документам, лидер "Аль-Каиды" никогда не выходил за пределы резиденции в Абботтабаде после того, как поселился в ней в 2005 году. "Он был в резиденции как узник, - подчеркнул чиновник. - Тем не менее, У.бен Ладен никогда не выпускал из своих рук бразды правления "Аль-Каидой". Он планировал теракты в Европе в прошлом году, из-за угрозы которых в посольствах ряда стран были приняты повышенные меры безопасности. "Террорист номер один" связывался из резиденции с представителями сотрудничающих с "Аль-Каидой" террористических группировок, включая организацию в Йемене, представлявшую наибольшую опасность для США.

Как сообщалось, бен Ладен погиб в начале мая во время спецоперации американского спецназа в Пакистане. Президент США Барак Обама принял решение о том, что широкая общественность не увидит фотографии уничтоженного террориста №1. В четверг американская телекомпнаия СNN собщила, что власти США разрешили некоторым членам сенатских комитетов по делам вооруженных сил и разведки ознакомиться с фотографиями мертвого Усамы бен Ладена. Сенатор-республиканец от Оклахомы Джеймс Инхоф, в частности, заявил, что он уже видел 15 фотографий убитого лидера "Аль-Каиды". Большинство из них были сделаны в резиденции бен Ладена в пакистанском городе Абботтабаде. Три снимка были сделаны на корабле, с борта которого тело лидера "Аль-Каиды" было сброшено в море. Сенатор сказал, что фотографии вызвали у него отвращение. "Это он. Его больше нет. Теперь он стал историей", - отметил Инхоф.

Сенатор считает, что власти должны опубликовать несколько фотографий. Тем не менее, не все его коллеги в конгрессе придерживаются такой же точки зрения. В частности, республиканец Стени Хойер заявил на прошлой неделе, что он поддержал решение президента Барака Обамы не показывать фотографии широкой общественности. Члены сенатских комитетов по делам вооруженных сил и разведки увидят фотографии убитого У.бен Ладена в ближайшие дни. Им запрещено делать копии фотоснимков. Некоторым из них, в частности, сенатору-демократу от штата Флорида Биллу Нельсону покажут снимки позже в четверг в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния).

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в четверг, что Москва ожидает разъяснений от США по поводу ликвидации бен Ладена. "Я так понимаю, что американская сторона к разъяснениям готова, будем их ждать", - сказал он в интервью газете "Московские новости", размещенном на сайте МИД РФ в четверг. По словам Лаврова, "ни у кого в мире нет сомнения, что Бен Ладен - человек, который стоит за жуткими терактами 11 сентября, за целым рядом других терактов. "Аль Каида", которую он создал и выпестовал, причастна к многочисленным терактам в других странах, включая Россию". "Безусловно, борьба с террором должна осуществляться в рамках международного права, включая правила и для подобного рода случаев - для вооруженных комбатантов, каковыми являются террористы. Но это детали, в них еще предстоит разобраться", - сказал министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });